Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ системы бюджетирования - цели, задачи, концепция и понятия

Анализ системы бюджетирования - цели, задачи, концепция и понятия

Содержание:

Составление бюджета - это процесс подготовки, формирования и утверждения документа, представляющего собой совокупность данных бюджетов отдельных подразделений, согласованных по срокам и нормативам ответственности исполнителей.  

Суть бюджетирования заключается в формировании единого бюджета. 

Бюджет - это документ, содержащий данные о притоке и оттоке средств. 

При подготовке бюджета важно поддерживать баланс между доходами и расходами. Превышение расходов над доходами - это дефицит; обратная ситуация - профицит бюджета.

Цели и задачи бюджетирования

Бюджетирование осуществляется с целью формирования единообразия исполнения показателей бюджета и исправления "слабых мест", выявленных в процессе контроля за исполнением бюджета.

Бюджетирование помогает разработать систему антирисковых мер для предотвращения возможных потерь.

Задачей бюджетирования является формирование сбалансированного бюджета.

Есть два метода составления бюджета: 

  • Бюджетирование CFA: составление бюджета с назначением центров ответственности и передачей полномочий руководителям центров.
  • AVB бюджетирование: бюджетирование на основе бизнес-процессов с возложением ответственности на руководителей отдельных бизнес-процессов.

Модель бюджетирования, основанная на бюджетировании АББ, имеет преимущество выявления "точек роста" бизнеса и возможностей оптимизации бизнес-процессов.

Оба метода используются в финансовом управлении зданием, но метод бюджетирования АББ - это метод оптимизации деятельности предприятия.

Концепции бюджетирования и бюджетного планирования

В литературе часто встречаются термины "бюджетирование" и "бюджетирование". Их следует отличать.

Бюджет - это финансовый документ, содержащий подробную информацию обо всех возможных финансовых доходах и об общей сумме предстоящих платежей (расходов) за определенный период.

Бюджет имеет два важных структурных компонента - доходы и расходы. Их соотношение является важным показателем экономических показателей. Когда расходная сторона превышает доходную, возникает дефицит - дефицит. Это приводит к сокращению заработной платы и пенсионных выплат, урезанию многих социальных программ. В будущем дефицит бюджета может привести к снижению уровня жизни, инфляции и экономическому кризису.

Бюджеты могут быть на разных уровнях - государственном (федеральном), региональном, отраслевом и корпоративном. Для эффективной работы всего экономического комплекса страны необходимо согласование бюджетов всех уровней. Для этого и составляется бюджет.

Бюджетирование - это совокупность всех процессов подготовки, составления и утверждения системы взаимосвязанных бюджетов, их согласования по срокам, видам деятельности и определения центров ответственности.

Задачи анализа бюджетной системы

В современной экономике прежние плановые методы управления оказались устаревшими и неприемлемыми. Но новые системы планирования и управления все еще находятся на стадии разработки и утверждения. Поэтому необходим тщательный анализ выбранной системы бюджетирования.

Данный анализ позволяет рассмотреть специфику применения того или иного метода и системы бюджетирования на конкретном предприятии. В ходе анализа можно выявить место и роль бюджетирования в системе управления крупного производственного объединения, филиала предприятия. При выявлении проблем исполнения бюджета необходимо искать пути их решения и устранения.

Анализ системы бюджетирования позволяет проследить ее взаимосвязь с системой бухгалтерского учета и ее использование для эффективного управления финансовым положением и состоянием предприятия, отрасли и страны в целом.

Задачи бюджетирования

Бюджетирование выполняет координирующую функцию и контролирует исполнение бюджетов различных уровней (департаментов и филиалов). В процессе составления бюджета можно согласовывать и корректировать бюджетные показатели, вносить изменения в соответствующие бюджеты или принимать дополнительные бюджеты.

Важной целью метода бюджетирования является определение последовательности этапов реализации планов экономического развития для наиболее успешного достижения целей и задач.

Кроме того, бюджетирование позволяет выявить "слабые звенья" в структуре предприятия или отрасли на ранней стадии и принять меры по недопущению потерь (потерь).

Определение методологии анализа бюджетных систем.
Методика составления бюджета должна иметь четкую структуру, в которой каждый критерий сравнивается с нормативной ситуацией. Это позволит сделать выводы об эффективности.

Критериями могут быть: стоимость использования бюджетирования, корректировка бюджетов, влияние бюджетирования на мотивацию сотрудников к действиям, отражение организационных структур при составлении бюджета и т.д.

Каждый критерий позволяет проанализировать один из аспектов бюджетной системы. Тогда можно будет сравнить его с нормативной ситуацией и спецификой предпринимательской деятельности.