Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтедобыча Норвегии - особенности, важность и характеристики

Нефтедобыча Норвегии - особенности, важность и характеристики

Содержание:

Норвегия (Королевство Норвегия) - государство на севере Европы, занимающее западную и северную часть Скандинавского полуострова. Территория - 323895 кв. км, вместе с архипелагом Шпицберген, островом Ян-Майен и др. - 387 тыс. кв. км. Население - около 4,3 млн. человек, норвежцы (98%), саами, квены, финны, шведы и др. Столица - Осло. Официальный язык - норвежский. Религия - это лютеранство.

Национальной валютой является норвежская крона.

Норвегия стала независимой в 1905 году.

Норвегия - конституционная монархия. Глава государства - король. Административные районы разделены на регионы (18 уездов). Высший законодательный орган - стортинг (однопалатный парламент). Исполнительную власть осуществляет правительство, назначенное королем.

Природные условия и ресурсы Норвегии

В Норвегии умеренный морской климат с прохладным летом (+6 - +15 градусов Цельсия) и довольно теплой зимой (+2 -12 градусов Цельсия). Количество осадков, выпадающих на равнинах, составляет 500-600 мм, а на наветренной стороне гор оно увеличивается до 2000-2500 мм. Моря не замерзают.

Большую часть Норвегии занимают скандинавские горы. Здесь находится самая высокая горная вершина Северной Европы - Gallhöpiggen. Побережье Норвегии пересекают длинные, глубокие заливы - фьорды. Во время последнего ледникового периода над Скандинавией образовался толстый ледяной покров. Лед распространяется сбоку, прорезая глубокие, узкие долины с крутыми берегами. Около 11 000 лет назад ледяной щит растаял, уровень воды поднялся, и морская вода затопила многие долины, сформировав впечатляющие норвежские фьорды.

Норвегия располагает большими запасами гидроэлектроэнергии, леса (продуктивный лес занимает 23,3% территории), месторождениями железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, гранита, мрамора и др. Надежные запасы нефти превышают 800 миллионов тонн, а запасы природного газа оцениваются в 1210 миллиардов кубометров. Общий объем инвестиций в морской нефтяной сектор достиг рекордных 60 млрд. норвежских крон, или 7,5% ВВП, что дало значительный толчок развитию других отраслей материального производства, которые производят оборудование для нефтедобычи и создают соответствующую инфраструктуру. Целью этих огромных инвестиций было повышение рентабельности нефтяной отрасли и улучшение макроэкономики страны. Инвестиции в основном направлены на открытие огромного Стотфордского месторождения, которое было открыто 20 лет назад в начале норвежской нефтяной эры.

Особенности и важность энергетического сектора

Энергетика представляет собой комплекс отраслей, отвечающих за добычу энергоресурсов, их переработку и транспортировку, производство и передачу различных видов энергии.

Энергетика (топливно-энергетический комплекс) включает в себя топливную промышленность и электроэнергетику. Топливная промышленность, в свою очередь, состоит из следующих отраслей:

  • Угольная промышленность;
  • Сланцевая промышленность;
  • Торфяная промышленность;
  • Нефтяная промышленность;
  • Газовая промышленность;
  • Отрасли, использующие нетрадиционные (альтернативные) виды топлива.

Каждая из отраслей промышленности названа по типу топлива, которое она добывает и перерабатывает. Но в последнее время в ряде стран произошли изменения в структуре топливной отрасли. Например, торфяная промышленность больше не рассматривается как часть топливной промышленности, а как часть химического комплекса. Меняется и процентная доля каждой отрасли промышленности в объеме выпускаемой продукции. Если в начале XX века лидером была угольная промышленность, то в середине XX века лидером топливной отрасли становится нефтяная промышленность.

Роль энергетики в мировой экономике трудно переоценить. Все производство требует энергии. Чем более развита экономика, тем больше энергии она потребляет. Количество потребленной энергии на душу населения является одним из показателей уровня экономического развития страны. Энергетика, наряду с машиностроением и химической промышленностью, является той отраслью, которая определяет темпы развития научно-технической революции ("авангард НТР").

Энергетическая промышленность Норвегии

Норвегия уже давно является одной из самых экономически отсталых стран Европы. Причины этого кроются в крайнем дефиците природных ресурсов, суровом климате и сложном горном рельефе. Кроме того, Норвегия долгое время была периферией Швеции, ее вассальной территорией.

В настоящее время Норвегия является одной из развитых стран мира. Его экономика относится к типу смешанной экономики. В экономическом комплексе большая доля принадлежит государственному сектору (особенно - в стратегических отраслях).

Судоходство и рыболовство стали основой экономического развития страны. Развитие судоходства позволило Норвегии освоить минеральные богатства шельфовой зоны. Поэтому в Норвегии развивается разведка и добыча нефти, газа, рыболовство и гидроэнергетика (почти полностью покрывает потребности страны в электроэнергии). Развитие этих отраслей изменило структуру валового внутреннего продукта. Благодаря усилению роли государственного сектора и государственному регулированию экономики Норвегия входит в число стран с самым высоким уровнем жизни.

По некоторым статистическим источникам в энергетической структуре страны отрасли (по объему выпуска) организованы следующим образом:

  • Гидроэнергетика (около 65%);
  • Нефтяная промышленность (почти 25%);
  • Газовая промышленность (около 9%);
  • Угольная промышленность (почти 1,5%);
  • Отрасли, работающие на альтернативном топливе (около 1,5%).

Нефтяная политика

В основном, вся нефть считается собственностью норвежского народа. По этой причине из добычи и продажи нефти был сформирован Норвежский нефтяной фонд. Это служит стабилизации до тех пор, пока ресурсы не будут исчерпаны в будущем.

Добытая нефть транспортируется по трубопроводам и перерабатывается на норвежских предприятиях. Так что на международный рынок поступает не сырая или "чистая" нефть, а продукты ее переработки. В результате страна получает дополнительную прибыль.

Статистические данные о прибыли от добычи и продажи нефти прозрачны и открыты для общественности. Государство играет ведущую роль в управлении и развитии нефтяной отрасли. Это связано с доминирующей долей государства в активах нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Норвегия является одним из трех крупнейших экспортеров нефти в мире.

Характеристики нефтяной промышленности Норвегии

Норвежская нефтяная промышленность берет свое начало в конце 1960-х годов. В это время правительство страны начало продавать лицензии на разведку и разработку нефтяных месторождений. Эта акция стала причиной открытия крупных нефтегазовых месторождений на шельфе Северного моря.

Нефтедобыча в промышленных масштабах начала развиваться в Норвегии в 1970-х годах. А в конце 70-х годов в стране было создано специальное министерство - Министерство нефти и энергетики. Она предназначалась для контроля за добычей нефти и газа и развитием этих секторов энергетики.

Государство сохранило доминирующую роль своего капитала в добыче нефти. Ведущими нефтедобывающими компаниями стали:

  • Статойл АСА;
  • Norsk Hydro;
  • Коноко Филлипс;
  • Жилье.

В их структуре капитала также доминировал государственный капитал. В начале 2007 года эти две компании объединились. Доходы от реализации энергоресурсов (нефти и газа) перечисляются непосредственно в государственный бюджет. Государство установило свою прямую долю в месторождениях и трубопроводной системе. Она стала новой формой собственности в условиях смешанной экономической системы.

Для перераспределения сверхприбылей от добычи и продажи нефти и газа будущим поколениям в 1990 году был создан специальный Норвежский нефтяной фонд. В 2006 году он был преобразован в пенсионный фонд. Сегодня это крупнейший фонд в мире, на долю которого приходится почти 1,3% мирового фондового рынка.

В настоящее время основными нефтедобывающими районами Норвегии являются месторождения Северного моря:

  • Статфьорд;
  • Тролль;
  • Осеберг;
  • Фригг.

Перспективным является освоение нефтегазоносных участков шельфа Баренцева моря (месторождение Юхан Кастберг). Согласно последним данным разведки, около 49% запасов нефти и газа сосредоточены в норвежской части шельфа Баренцева моря, около 27% - в Норвежском море и около 24% - в Северном море. Согласно последним статистическим данным, добыча нефти в Норвегии неуклонно снижается. Причинами этого являются требования экологических организаций и ориентация экономики на возобновляемые и неисчерпаемые энергоресурсы.