Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коммерческий и некоммерческий сектора экономики - концепция, характер и типы

Коммерческий и некоммерческий сектора экономики - концепция, характер и типы

Содержание:

С появлением рыночных отношений в Российской Федерации возникает вопрос о внедрении базовых элементов рынка, через которые действует рыночная экономика. Разнообразие организационно-правовых форм, регулируемых Гражданским кодексом РФ, позволяет понять общие принципы структуры рынка и рыночных отношений, различия между коммерческими и некоммерческими организациями.

Рыночная экономика предполагает создание и развитие предприятий различных организационно-правовых форм на основе различных видов частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов.

Предприятие как хозяйствующий субъект, осуществляющее тот или иной вид деятельности, должно иметь определенную систему организации коллектива работников, его структуру, технологию и порядок управления.

Сегодня можно сказать, что предприятия работают в различных отраслях и секторах экономики (промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.д.), они могут осуществлять одно или несколько видов деятельности. Это компании, которые производят товары, продают товары, предоставляют рабочую силу и услуги или осуществляют другую коммерческую деятельность. Все это свидетельствует о том, что предприятие является первичным, главным звеном в социальном производстве.

С развитием предпринимательства и рыночных отношений принципиально меняются принципы и методы коммерческого труда и формирования товарных ресурсов. Основой формирования товарного ресурса является переход от его централизованного распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развитие прямых экономических связей с производителями товаров, повышение роли договоров поставки

Организация коммерческой деятельности на современном этапе должна осуществляться на новом профессиональном уровне и на основе использования мирового опыта. Знание основ коммерческой деятельности должно давать возможность сравнивать требования рынка с результатами собственной работы и достигать коммерческого успеха любого предпринимателя, независимо от профессии и служебного положения.

Концепция и характер коммерческой деятельности предприятий

Коммерческая деятельность является экономически более широким понятием, чем торговля, поскольку торговля всегда основывается на торговле, но не вся коммерческая деятельность сводится только к торговле. Многие юридические лица в сфере коммерческой деятельности, несомненно, осуществляют комплексную закупочную, производственную, строительную, инвестиционную и, соответственно, иную хозяйственную деятельность, с целью ее дальнейшей реализации через процессы купли-продажи.

Коммерческая деятельность - это, прежде всего, умственная деятельность энергичного и предприимчивого человека, владеющего всеми материальными благами, но использующего их для организации бизнеса. Принося пользу себе, предприниматель действует на благо общества.

Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли путем удовлетворения спроса клиентов при высокой культуре торгового обслуживания. Эта цель важна для организаций и компаний, а также для физических лиц, осуществляющих сделки купли-продажи на рынке товаров и услуг.

Содержание бизнес-базы включает в себя следующие области:

  • Закупка материально-технических ресурсов промышленными предприятиями и товаров оптовыми торговцами, посредниками и другими торговыми компаниями.
  • Планирование ассортимента и реализация продукции на промышленных предприятиях;
  • Организация сбыта продукции производственными предприятиями;
  • Выбор лучшего партнера в коммерческой деятельности.
  • Организация оптовой торговли товарами и коммерческого посредничества;
  • Розничная торговля как форма коммерческой и посреднической деятельности.

Коммерческая деятельность организована таким образом, что вся деятельность осуществляется в определенный период времени, так как это предпринимательство требует высокой степени организации. Продолжительность сделки оказывает существенное влияние на ее эффективность, прибыльность. Как правило, чем короче продолжительность сделки, тем больший эффект она оказывает на предпринимателя. С одной стороны, снижаются затраты, с другой стороны, увеличивается денежное обращение, а значит, меньше денег завязывается в обороте¹.

Работа коммерческой организации в области обращения товаров оценивается по различным показателям: объекту продажи товаров, величине стоимости обращения, темпам оборота товаров и другим. Однако наиболее точные показатели отражают прибыль. Поэтому ориентация экономического предприятия на конечный результат прибыли является одним из основных принципов экономической деятельности.

Основной функцией коммерческого предприятия является продажа (утилизация) товаров потребителям, которая сопровождается преобразованием формы товарной стоимости в денежную форму. Для выполнения этой функции предприятие выполняет множество сопутствующих функций: Изучает потребительский спрос, организует доставку товаров от места производства до места потребления, обеспечивает хранение товаров и т.д.

Типы секторов экономики

Одной из задач экономической теории является изучение экономических систем. В нем прослеживаются определенные процессы, закономерности, принципы построения и взаимодействия элементов внутри экономических структур. В макроэкономике большое внимание уделяется анализу национальной экономической системы. Это показатель согласованности определенного состояния. Однако сложность национальной экономики, многообразие ее внутренних связей и подсистем требуют более детального подхода. Для облегчения изучения такой системы она разделена на сектора.

Экономический сектор является структурным элементом национальной экономики, объединяющим институциональные единицы, сходные по целям и принципам их экономической деятельности. Они имеют аналогичные источники финансирования и функции. Взаимосвязь секторов экономики характеризует ее устойчивость и потенциал развития.

Экономическая теория использует различные методы классификации секторов. Например, по праву собственности, по принципу осуществления хозяйственной деятельности, по циклу создаваемого продукта. Основной подход заключается в классификации, дифференциации по хозяйствующим субъектам:

  • Государственный сектор регулирует экономическую систему страны. Она сама не осуществляет коммерческой деятельности, а создает общественные блага и уважает права участников экономических отношений.
  • Сектор домашних хозяйств обеспечивает предложение факторов производства. В то же время он является основным потребителем создаваемых экономических товаров.
  • Реальный или производственный сектор экономики представлен различными предприятиями, которые удовлетворяют потребности общества в товарах и услугах. Этот сектор является крупнейшим потребителем факторов производства.
  • Внешний сектор экономики представлен предприятиями-нерезидентами, действующими на территории страны или вступающими в экономические отношения с резидентами страны. Включены также некоммерческие организации международных организаций, посольства и консульства иностранных государств.

Некоммерческий сектор экономики

Хотя коммерческий сектор является основой экономической системы страны, он по-прежнему регулируется законами рынка. Производители стремятся создавать товары, способные приносить доход, а затем удовлетворять потребности общества. Поэтому, помимо коммерческого сектора, существует и некоммерческий сектор. Здесь формируются товары, которые необходимы обществу, но могут не приносить существенного дохода.

Инновации в социальной, информационной и технологической сферах чаще всего разрабатываются и внедряются в некоммерческом секторе. Только потом они попадают в работу коммерческого сектора. Взаимодействие между этими двумя секторами является взаимовыгодным. В коммерческом секторе повышается лояльность клиентов и стабильность компании. Некоммерческий сектор получает деньги на развитие и выполнение своей общественной миссии.

Хотя доходы этого сектора относительно низкие, он также предоставляет рабочие места, которые оплачиваются за счет спонсорской помощи. В России некоммерческий сектор занимается молодежью, детьми, а также образовательными учреждениями и работой исследователей. Предприятия этого сектора занимают ниши, не привлекательные для коммерческих предприятий.

Некоммерческие предприятия делятся на рыночные и нерыночные. Первые занимаются добычей, в то время как вторые обслуживают коммерческий сектор. Рыночно-ориентированные организации обычно представлены образовательными учреждениями и медицинскими компаниями, предоставляющими платные услуги. Их цены довольно высоки.

Государственные программы поддержки таких предприятий снижают цены на услуги и делают их более доступными для населения. Сервисные некоммерческие организации, как правило, создаются на базе крупных предприятий самими предпринимателями. Обычно они служат интересам человека, который их организовал. Например, они занимаются рекламной деятельностью, исследованиями или тестированием и т.д.

Существуют также некоммерческие, нерыночные организации, которые практически не приносят дохода. Их деятельность регулируется государственными органами. Некоммерческие организации, обслуживающие интересы населения, могут быть представлены политическими партиями, профсоюзами, ассоциациями, спортивными клубами, общественными и культурными организациями, благотворительными фондами.

Развитие некоммерческого сектора имеет социальное значение. Здесь реализуются программы по социальной поддержке населения и созданию условий для роста человеческого потенциала.

Коммерческий сектор экономики

Коммерческий сектор экономики представлен рядом хозяйствующих субъектов, целью экономической деятельности которых является получение прибыли. В России на долю коммерческого сектора приходится около 82% всех предприятий и организаций. Именно этот сектор обеспечивает население рабочими местами, удовлетворяет общественный спрос и приносит значительную часть доходов в государственную казну.

Основной характеристикой коммерческой организации является образование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Компании, созданные для коммерческих целей, могут иметь различные экономические формы, между которыми можно проводить различия:

  • Партнерства и корпорации;
  • Общие партнерства;
  • Общества с ограниченной, дополнительной ответственностью;
  • Акционерные общества;
  • Кооперативы;
  • Унитарные предприятия.

Основной целью существования коммерческого предприятия является получение прибыли в процессе реализации произведенной продукции. В большинстве стран мира этот сектор работает в рыночной среде, каждый из субъектов несет ответственность по своим обязательствам и старается эффективно использовать собственные ресурсы.

Основой коммерческого сектора является частная собственность. Государство влияет на деятельность субъектов сектора только через бюджетную и налоговую политику. Получается, что на предприятия оказывает влияние рынок, изменение на нем спроса и предложения. Коммерческий сектор в России формируется в основном крупными корпорациями в форме акционерных обществ. А средний и малый бизнес гораздо менее развит, хотя именно они создают основу и динамику экономического развития страны.

Этот сектор обычно делится на финансовый, корпоративный и розничный. Финансовые компании выделяются в отдельную подсистему, так как имеют свои особенности работы и получения прибыли. Большинство из них не имеют права осуществлять коммерческую деятельность, связанную с производством товаров. Источником их прибыли является оказание различных видов финансовых услуг.