Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производительность труда и экономический рост - сущность, факторы, концепция и анализ

Производительность труда и экономический рост - сущность, факторы, концепция и анализ

Содержание:

Как известно, под производительностью труда в экономической литературе понимается эффективность живого труда, его реальная способность производить определенное количество потребительских ценностей за единицу времени или время, затраченное на производство единицы продукции.

Существуют два аспекта статистического исследования производительности труда: исследование производительности только живого труда и исследование производительности всего социального труда - живого и общественного труда. В наиболее общей форме второй аспект характеризуется тем, что доля затрат живого труда уменьшается, а доля затрат материализованного труда увеличивается, причем таким образом, что общая масса затрат труда в производстве уменьшается.

Основные цели статистики производительности труда в различных отраслях производства следующие:

  • Разработать методологическую базу статистики производительности труда;
  • Определение показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда.
  • Анализ влияния факторов на уровень и динамику производительности труда;
  • Характеристика выполнения норм производительности сдельными работниками и выполнение норм производительности работниками, занятыми неполный рабочий день;
  • Изучение влияния изменений в производительности труда на изменение объема производства и затрат рабочего времени;
  • Международное сравнение уровня и динамики производительности труда и т.д.

Вопросы совершенствования статистической методологии измерения производительности постоянно находятся в центре внимания статистической науки и практики.

Производительность труда, сущность, факторы

В течение последнего десятилетия совершенствование методологических основ статистического исследования производительности труда претерпело существенные изменения, поскольку вопросы роста производительности рассматривались с точки зрения рассмотрения основных факторов, влияющих на рост уровня производительности: материального, интеллектуального, физического, организационного, управленческого и др.

Факторы производительности труда являются предметом пристального внимания работников науки, практики, так как они выступают основной причиной, определяющей ее уровень и динамику. К этим факторам относятся, прежде всего, вооруженность труда и степень эффективности его использования, уровень квалификации работников, их дисциплина и воля, рациональные формы разделения труда и кооперации.

Все разнообразие факторов можно разделить на следующие группы:

  • Факторы, связанные с самим живым трудом, или личностные факторы (их также называют "человеческими" факторами);
  • факторы, относящиеся к техническому и организационному уровню производства (технические и производственные факторы);
  • природные условия.

Факторы производительности труда являются постоянными, поскольку простые элементы трудового процесса остаются неизменными. По мере развития производства между ними меняются отношения: усиливается роль одних факторов, ослабевает роль других. Если на ранних стадиях социального развития ведущая роль принадлежала личностным факторам, то с развитием производительности сил соотношение факторов изменилось: возросла роль организационно-технических факторов в повышении производительности труда.

Таким образом, можно выделить глобальные и локальные факторы производительности труда. Основой для такой классификации является объект статистических исследований: либо отрасль в целом, либо ее отдельное звено - промышленные предприятия. Статистические исследования производительности труда на уровне национальной экономики в большей степени учитывают глобальные факторы - численность населения страны, степень его трудоспособности и занятости. Если взять индивидуальное предприятие, то в этом случае решающую роль в росте производительности труда играют местные факторы: это приобретенные производственные навыки, квалификация, возраст, стаж работы, существующие традиции работников, их заинтересованность в поддержании адекватного уровня производительности труда на своем предприятии и др.

Факторы, влияющие на производительность труда, носят не только личностный и технический, но и социально-экономический характер.

Социально-экономические факторы оказывают не меньшее, но большее влияние на рост производительности труда, чем упомянутые выше. Само понятие социального фактора связано с особенностями основных сторон движущих сил развития социальной системы: Рыночная или регулируемая экономика с преобладанием государственной собственности, демократическое, буржуазное или тоталитарное общество, принципы социального партнерства в разрешении возникающих социальных конфликтов или голого администрирования и т.д.

Концепция производительности труда

Производительность труда - показатель, характеризующий степень рациональности использования одного из факторов производства - труда. Она измеряется отношением выпуска (объема произведенных товаров) работника к затраченному времени и характеризует степень развития производительных сил.

Одной из глобальных целей страны и общества в целом является повышение производительности труда. Рост производительности труда приводит к экономии материального и живого труда. Существует множество факторов, влияющих на производительность труда, сначала наибольшую роль играли природные ресурсы, затем с наступлением индустриальной эпохи пришла индустриальная революция, сейчас важна научная организация труда.

Производительность труда измеряется такими показателями, как выпуск и трудоемкость. Объем производства можно определить путем деления общего объема производства на валовую численность работников. Интенсивность труда является обратной величиной выпуска и определяется делением числа работников на объем выпуска. Производительность труда может меняться под влиянием внутренних и внешних факторов.

Внутренние факторы включают в себя: Изменение структуры и количества выпускаемой продукции; совершенствование системы мотивации сотрудников; применение нового оборудования и технологий; рационализация производственного процесса на предприятии.

Внешними факторами роста производительности труда являются: политические факторы (справедливое распределение национального богатства государственным аппаратом); общеэкономические факторы (свобода действий предпринимателей, кредит, налог, лицензия); природные факторы (сложные климатические условия, препятствующие трудовому процессу: Туман, жара и т.д.).

Запасы роста производительности труда - это неиспользованные возможности использования рабочей силы. Эффективное использование труда возможно только в том случае, если руководство способно эффективно влиять на способность сотрудников к труду.

Управление трудовыми ресурсами включает в себя:

  • Мониторинг потребностей в рабочей силе, поиск, отбор, найм и расстановка кадров;
  • Контроль за обучением и развитием сотрудников в соответствии с требованиями производственного процесса;
  • Улучшение условий труда;
  • Содействие горизонтальному (расширение задач) и вертикальному (восходящая мобильность) перемещению персонала;
  • Обеспечение приемлемых психологических и социальных условий труда.

Влияние производительности труда на экономический рост

Влияние производительности на экономический рост наиболее широко изучается в работах американского экономиста Э. Дениса. Он предложил все факторы, влияющие на экономический рост, разделить на две группы: Факторы производства (физический - капитал и труд) и факторы производительности.

Он предложил измерять влияние человеческого фактора в своих исследованиях по таким показателям, как результативность в зависимости от возраста работников, их пола и уровня образования. Фактор капитала: земля под завод, жилье, иностранные инвестиции, товарные запасы.

Учитывая выявленные закономерности, он определил влияние каждого фактора на экономический рост. Влияние производительности на экономический рост, по мнению ученого, находится под влиянием:

  • Совершенствование производственного процесса и расширение научных знаний;
  • Поток знаний из развитых стран в развивающиеся, который помогает им оптимизировать существующую модель экономического развития, адаптируя ее к местным условиям;
  • Рациональное распределение факторов производства (территориальное расположение факторов в отраслях и регионах, где их использование может достичь максимальной эффективности);
  • Увеличение размера экономики страны при расширении национального рынка и специализации производства.

Рациональное распределение факторов производства приводит к оптимизации производства, возможности которой создаются при этом: Поглощение избыточных трудовых ресурсов в результате интенсификации сельскохозяйственного производства, ведущей к эффективному использованию имеющегося капитала; сокращение числа независимых производителей с небольшими объемами производства; снятие ограничений на международную торговлю, ведущее к развитию разделения труда.

Анализ производительности труда

Производительность труда может быть проанализирована с использованием трех групп показателей: обобщенных, вспомогательных и частичных.

Обобщенные показатели включают среднечасовой объем производства, среднесуточный и среднегодовой объем, вспомогательные показатели выражаются в показателях времени, затраченного на производство единицы продукции за единицу времени, частные показатели отражают время, затраченное на производство единицы определенной продукции в натуральном выражении.

Существует две группы факторов, влияющих на уровень производительности труда: экстенсивные и интенсивные факторы.

Интенсивными факторами являются сокращение времени производства за счет внедрения нового оборудования и технологий в производственный процесс, совершенствование организации производства, автоматизация производственного процесса.

Обширный - использование рабочего времени.

Кроме того, все факторы производительности разделены на четыре группы:

  • Организационные: специализация на производстве, изменение рабочего времени, сокращение потерь из-за дефектной продукции, сокращение количества сотрудников, не отвечающих стандартам и т.д.
  • Социальные: квалификация работающего персонала, отношение к работе, условия труда и др.
  • Научно-технические: новое оборудование и технологии, автоматизация производственного процесса, модернизация оборудования и др.
  • Структурные: объем производства, доля определенного вида продукции в общем объеме и др.