Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Франции в XIX веке - замедление развития и основные особенности

Экономическое развитие Франции в XIX веке - замедление развития и основные особенности

Содержание:

Франция, одна из ведущих западных держав, является одной из крупнейших европейских стран (с площадью 551 тыс. кв. км и населением 57 млн. человек, в том числе 25,4 млн. рабочих).  На Францию приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства в Западной Европе.

В конце XIX - начале XX века Франция была страной, где сельское хозяйство преобладало над промышленностью и ремеслами, а малые предприятия - над крупными фабриками. Банковский капитал, банковские проценты, а также небольшое имущество, как движимое, так и недвижимое, были характерными чертами французской экономики.

Несмотря на поражение в Франко-прусской войне, Франция оставалась великой державой с большой экономической силой, огромной колониальной империей, мощной армией и большим флотом, превзошедшим только Великобританию. Годовой темп роста промышленности во Франции составил 2,6% (в Англии - 2,1%). По темпам роста Франция отстала от Германии и Соединенных Штатов, а Англия - от Англии.

Замедление экономического развития Франции

В 1870-1871 годах Франция пострадала не только от войны, но и от Великой Отечественной войны и Великого Средневековья. Франция пережила не только войну с Пруссией, закончившуюся поражением, но и революцию - Парижскую коммуну. Эти события потрясли и опустошили страну. Ущерб, нанесенный войной, составил 16 миллиардов франков. Существенно сократилось производство промышленных товаров, экспорт готовой продукции и импорт сырья, машин и топлива. Руин пришел в 43 наиболее промышленно развитых отделах. Все деловое оборудование было вывезено в Германию, многие общественные здания, склады и магазины были разрушены.

В последней трети XIX века Франция отстала от своих основных конкурентов - США и Германии.

Процесс концентрации производства развивался неравномерно. Он был самым быстрым в тяжелой промышленности - металлургии, горнодобывающей, бумажной и полиграфической, и более медленным в легкой промышленности.

В XIX веке Франция заняла второе место в мире после Англии. Однако в конце XIX века он занял четвертое место (после США, Германии и Англии). В конце 60-х годов Франция производила 10% мировой промышленной продукции, в то время как в конце 19 века она производила только 7%. Позже его удельный вес в мировом промышленном производстве снизился еще больше. Промышленная революция, начавшаяся во Франции в конце 18 века, развивалась медленнее, чем в Англии. В силу особенностей исторического развития Франции пролетаризация крестьян и ремесленников происходила здесь не в такой степени, как в Англии. Банковский и ростовщический капитал во Франции развивался быстрее, чем промышленный.

Экономическое развитие Франции сдерживалось вывозом капитала. Были накоплены огромные средства, которые не были инвестированы в национальную экономику, так как прибыль от малого бизнеса и фермерских хозяйств была значительно ниже, чем от иностранных инвестиций и иностранных ценных бумаг. Кроме того, банки избегали распределения средств между тысячами малых предприятий и в зависимости от успешности их деятельности. В 70-х годах XIX века французский капитал был инвестирован в Турцию, Испанию, Латинскую Америку, а с начала 80-х годов - в Австро-Венгрию и Россию. С 80-х годов вывоз французского капитала становится в основном вывозом ссудного капитала в виде государственных займов, приобретает ростовщические черты. К 1914 году вывоз капитала из Франции увеличился более чем в три раза по сравнению с концом XIX века и почти в четыре раза превысил инвестиции во французскую промышленность.

Франция в 19 веке

На развитие Франции в 19 веке большое влияние оказала Французская революция 1789-1799 гг. В течение следующего столетия страна пострадала еще от трех революционных потрясений: в 1830, 1848 и 1870 г.г. Вдобавок ко всему, произошли социальные и политические волнения, изменилась структура государства.

В результате государственного переворота 9 сентября 1799 года во главе с генералом Бонапартом был установлен консульский режим.

Режим, основанный на армии, бюрократии, полиции и церкви, строился на принципах устаревшего административного централизма, который снижал влияние местной и региональной власти. В 1802 году Бонапарт был назначен первым пожизненным консулом, а в 1804 году стал императором. Во Франции был установлен режим Первой империи и революционное законодательство было заменено новым; между 1804 и 1811 гг. были приняты гражданские, уголовные и торговые кодексы, которые законодательно закрепили процесс перераспределения собственности между буржуазией и крестьянством. Политика протекционизма и введение государственных субсидий для промышленности позволили французской экономике развиваться.

Что касается внешней политики Первой империи, то Франция стремилась к гегемонии в Европе, своих колониях и морях, что сопровождалось постоянной военной борьбой, подрывавшей ее экономику и приводившей к большим человеческим жертвам. Однако власть Франции была подорвана во время Отечественной войны 1812 года, которая привела к краху Первой империи в 1814 году.

При поддержке победивших стран во Франции была восстановлена Бурбонская монархия. В 1814 году была подписана Конституционная хартия, ограничивающая королевскую власть. Однако начавшийся в стране белый террор помог Наполеону в его попытках восстановить свои позиции. В конце концов, Наполеон был побежден в 1815 году, что привело к восстановлению власти Бурбона.

Французский империализм

К концу 19 века Франция вместе с другими странами Европы встала на путь империализма. Капитализм во Франции постепенно стал монополизмом. Появление первых монополий было связано с тяжелой промышленностью. Одним из крупнейших был Schneider-Crezeau, который включал в себя сталелитейные, металлургические и военные заводы.

К началу 20-го века Франция уже уступала только Англии по объему вывозимого капитала.

Экспорт капитала осуществлялся в колонии Франции, России, Турции, Испании, балканские страны. Французский капитал принял форму мирового ростовщика.

Постепенно банки стали влиять на промышленность и тесно работали с транспортными и промышленными предприятиями.

Помимо крупных предприятий, осталось большое количество малых предприятий. Малый бизнес во Франции был более многочисленным, чем в других крупных странах Западной Европы.

Таким образом, характерными чертами французской экономики в 19 веке были:

  • Медленные темпы промышленного развития;
  • Повышение роли вывоза капитала за границу;
  • Повышенное влияние банковского капитала;
  • Сравнительная отсталость сельского хозяйства;
  • Многочисленный слой рентье.

Основные особенности развития французской экономики в 19 веке

К концу 18 века Франция была охарактеризована как одна из наиболее экономически развитых стран Европы. Революция положила начало технологической революции, и Франция имела свои собственные рынки, которые расширялись, особенно во время Континентальной блокады.

Негативным моментом, сдерживавшим рост французской экономики, было отсутствие необходимой рабочей силы, которая была в изобилии в Англии со времен вольеров, а во Франции после революции земля была передана крестьянам, которые после этих событий не имели стимула переезжать в город и участвовать в промышленных процессах. Кроме того, накопление рабочей силы в экономике сдерживалось войнами 1791-1814 годов.

Поражение в войне привело к длительному экономическому кризису во Франции. Внешняя торговля резко сократилась и восстановилась лишь в 1824 году.

Франция отстала от Англии по темпам экономического роста, но опередила другие страны по этому показателю. После окончания войны Франция утратила свои преимущества, на ее территории нет значительных запасов полезных ископаемых. Эти факторы привели к тому, что Франция отстала в машиностроении, поскольку этот сектор требовал угля и металла. На экономике также негативно сказались политические кризисы.

Рост населения был низким. До начала 20-го века страна оставалась сельскохозяйственной, и процесс урбанизации шел медленно.

До середины 19 века сельское хозяйство играло важную роль в экономике, а именно: расфасовка, выпечка хлеба, выращивание винограда, картофеля и других культур. Французское правительство в основном поддерживало крупных производителей.

Продолжалось промышленное развитие, в результате которого появились небольшие производства. Были внедрены паровые двигатели, возросло потребление сырья, увеличился импорт сырья для легкой промышленности.

Поскольку Франция зависела от импортного сырья, развитие тяжелой промышленности затянулось. Машиностроение начало развиваться во Франции в 1920-е годы, а к 1930-м годам было налажено производство собственного оборудования, а затем и его экспорт.

Коммуникации развивались, начало 19 века ознаменовалось использованием каналов как средства связи во Франции, владельцы которых замедлили развитие сети железных дорог. Строительство железных дорог началось в 1827 году, и к 1848 году их общая протяженность составила более 1800 км.

Кризис 1845-1847 гг. был особенно знаменателен для французской экономики 19 века, когда мировая экономика сократилась на 30%, а цены значительно выросли. Финансовый кризис 1847 года негативно отразился на золотовалютных резервах Франции, которые сократились в семь раз. Экономика была стабилизирована благодаря установлению стабильности в политике Луи Наполеона и провозглашению империи.