Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его показатели - суть, особенности и концепция

Экономический рост и его показатели - суть, особенности и концепция

Содержание:

Жизнь, как утверждали древние мыслители, - это движение. И как живая природа, экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, проявляющемся во многих постепенных количественных и качественных изменениях. Эти изменения касаются не только производственных отношений, но и роста производительности труда, его способности создавать все больше и больше товаров, полезных обществу и человеку. "Экономический рост" - означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие.

Теория экономического роста является одной из наиболее сложных подотраслей экономической науки, которая занимается изучением рыночной экономики. Как определить вклад каждого фактора производства в процесс увеличения национального продукта? Как измерить качественное улучшение труда, капитала и земли, то есть какие показатели могут отражать эти изменения? В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов, увеличение численности населения создают двойную проблему: экономический рост и экономическая эффективность. Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии средств на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий. Можно также добиться временного роста производства за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов.

Такой рост либо неустойчив, либо нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, улучшение потребностей и рационализация потребления, социальная стабильность и уверенность в завтрашнем дне, преодоление бедности и резких различий в уровне жизни, максимизация занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, снижение уровня преступности. Характер и динамика экономического развития страны тщательно изучаются экономистами и политиками. Очень многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

В настоящее время экономический рост (его содержание, факторы, влияющие на него) стал наиболее обсуждаемой темой в России. И это понятно, потому что ситуация буквально меняется на наших глазах. В данной работе используются различные примеры для описания различных видов экономического роста и факторов, влияющих на него.

Суть концепции экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а удовлетворение более широкого спектра человеческих потребностей становится возможным.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, поскольку экономический рост - это не только количественное изменение производства, но и улучшение продукта и факторов производства. Быстрый или даже отрицательный экономический рост не всегда означает быстрое экономическое развитие, стагнацию или экономический спад. Например, в США в 1980-х годах потребление стали, сельскохозяйственной продукции и автомобилей не росло, но в то же время увеличилось производство сложной продукции, такой как персональные компьютеры. Но количественный рост производства компьютеров не отразился на других аспектах производства: продажи персональных компьютеров в США выросли с 1,1 до 9,5 млн единиц и с 3,1 до 27,7 млрд долларов в стоимостном выражении в 1981-1988 годах, в то время как доллар за этот период обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры становились все дешевле и дешевле, хотя их технические характеристики и качество становились все лучше и лучше. При расчете сводного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП), вышеприведенные пункты привели к тому, что он не в полной мере отражает динамику экономического развития США в 80-е годы. Структурные изменения в экономике могут привести к стагнации или сокращению производства одних видов продукции в связи со снижением или постоянным спросом на них, что будет сопровождаться быстрым ростом производства других видов продукции.

Тем не менее, при всех своих недостатках, экономический рост остается наиболее часто используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических величинах (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост). Первый метод более надежен (так как может исключить влияние инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных продуктов). Второй метод используется чаще, но не всегда удается полностью "освободить" его от инфляции. Однако в статистике некоторые страны измеряют совокупный рост по росту выпуска наиболее важных для экономики товаров, используя свою долю в общем объеме производства.

Экономический рост - это увеличение объемов производства (товаров, работ, услуг) в экономической системе в денежном выражении.

Особенности показателей экономического роста

В современной экономике основным количественным показателем экономического роста является валовой внутренний продукт. Он определяется как показатель, отражающий рыночную стоимость всех продуктов, произведенных для непосредственного потребления в определенный период (обычно календарный год) в определенном районе (обычно определенная страна).

В наиболее общем виде ВВП может быть представлен как продукт произведенного количества и текущей цены его единицы. Для определения величины экономического роста ВВП текущего года делится на ВВП предыдущего года (с использованием цен базового года для пропорциональности этих показателей при их расчете) и умножается на 100%.

Кроме этого абсолютного показателя широко используется относительный показатель, а именно - темпы роста ВВП на душу населения, для расчета которого значение ВВП за год делится на среднегодовое население страны. В настоящее время среднегодовые темпы роста ВВП в современных промышленно развитых странах составляют около 3%, а объем производства на душу населения увеличивается в среднем на 2% в год.

Указанные выше виды экономического роста (экстенсивный и интенсивный) также могут быть охарактеризованы конкретными экономическими показателями, которые фактически являются отдельными компонентами общего экономического роста.

  • Экстенсивный экономический рост характеризуется такими показателями, как уровень капитальных вложений, численность работников (служащих), количество природных ресурсов (например, площадь пахотных земель), их доля в валовом внутреннем продукте и др.
  • Интенсивный экономический рост характеризуется такими показателями, как производительность труда, рентабельность основных фондов (производительность капитала), наукоемкая продукция, степень эффективности использования сырья и других оборотных средств.

Надо сказать, что экономисты, помимо количественных показателей экономического роста, несмотря на проведенное Шумпетером различие между экономическим ростом и экономическим развитием, склонны использовать для его характеристики качественные показатели, которые обычно описывают его социальную направленность. В частности, такие показатели являются индикаторами динамики свободного времени населения, роста инвестиций в человеческий капитал, степени социальной защищенности населения, развития социальной инфраструктуры и др.

Концепция и суть экономического роста

Категория экономического роста была в центре внимания многих экономистов практически на протяжении всей истории развития экономической науки. По общему мнению, основу теории экономического роста и развития создал в начале XX века австрийский экономист Йозеф Шумпетер. После него свои отпечатки на теории экономического роста оставили такие известные деятели экономической теории, как Симон Кузнец, Николай Кондратьев, Михаэль Портер, Гари Беккер, Теодор Шульц, Фернан Бродель.

Фундаментальным научным трудом Иосифа Шумпетера является его монография "Теория экономического развития", впервые опубликованная в 1911 году. Он рассматривает экономический рост как количественное изменение, выражающееся в увеличении с течением времени производства и потребления одного и того же количества товаров и услуг.

В то же время Шумпетер разделил категории экономического роста и экономического развития. Последнее, по его мнению, представляет собой положительные качественные изменения, которые происходят в определенных сферах экономической деятельности государства. В то же время, экономический рост является основным направлением этих изменений. А основной двигатель экономического развития (или экономического роста) признан инновационным и предпринимательским ресурсом.

Экономический рост тесно связан с рядом других социально-экономических категорий, выражающих количественные изменения в определенных сферах общественной жизни. В частности, речь идет об увеличении продолжительности жизни, доступности качественного образования, качества медицинской помощи, безопасности граждан, сокращении рабочего времени и др.

Классическая теория экономического роста различает два ее варианта:

  • экстенсивный экономический рост - обеспечивается за счет увеличения используемых производственных ресурсов;
  • интенсивный экономический рост - обеспечивается за счет повышения качества использования того же количества производственных ресурсов.

Темпы экономического роста определяются, прежде всего, тем, как на экономическую систему и ее отдельные элементы влияют факторы внутренней и внешней среды. По мнению большинства экономистов, основными факторами в данном случае являются количество и качество рабочей силы и природных ресурсов, географическое положение, характер политических и правовых институтов, уровень эффективности основного капитала, менеджмент и технологии.

Экономический рост присущ человеческому обществу практически на всех этапах его формирования и развития. Первое значительное ускорение экономического роста произошло в Англии во второй половине 18 века. Впоследствии произошла промышленная революция, и высокий экономический рост стал одной из главных особенностей современных индустриальных стран мира.