Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный экономический либерализм - история, появление и формы

Современный экономический либерализм - история, появление и формы

Содержание:

Либерализм, основанный на частной собственности на средства производства и продукты труда, демократических свободах и примате человека над государством, является относительно недавней формой социально-экономического и философско-идеологического мироустройства. Ему не более пяти веков, в то время как, например, древние цивилизации Восточной и Северной Африки, основными принципами которых были государственная собственность на средства производства, отсутствие демократических свобод и подчинение человека определенным национальным (религиозным или философским) интересам, существовали более пяти тысячелетий назад.

Многие эксперты, изучающие либерализм, подчеркивают, что его лучше определить исторически, прослеживая основные направления его развития, чем логически, перечисляя его основные принципы, идеи или ценностные приоритеты.

Как отражение модернизационных процессов, начавшихся на Западе в XVI-XVII вв., либерализм впитал в себя большую часть наследия раннебуржуазной социальной мысли: на его теорию сильное влияние оказали концепции онтологического индивидуализма, разработанные Т. Гоббсом и Дж. Локк и связанное с этим негативное понимание свободы, представление Локка о том, что свобода и частная собственность взаимосвязаны, идеи религиозной терпимости, выработанные в период Реформации, принцип lassez-faire ("отпусти"), сформулированный французскими Физиократами, теория разделения властей и доктрина верховенства закона. Корни многих либеральных идей восходят к античности, что затрудняет определение момента рождения либерализма. Некоторые авторы видят его истоки в Ренессансе и Реформации, другие начинают свою историю в XVII веке с Т. Гоббса, Ж. Локка, французских и немецких мыслителей эпохи Просвещения. Однако у обоих есть определенные методологические трудности: Невозможно взять автора раннего Просвещения, например, Лока, который не называл себя либералом, и представить его на основе собственных сочинений как типичного представителя рассматриваемой традиции, не показав в каком смысле его аргументы либеральны. Однако, демонстрируя их либеральный характер, делается попытка показать, что приводимые аргументы совместимы с основными идеями более поздних либеральных доктрин. Однако просвещенная социальная мысль послужила основой для всех трех основных идеологий современности: либерализма, консерватизма и социализма. Поэтому многие из "либералов" XVI и XVIII веков также можно отнести к консерваторам или социалистам.

История возникновения либеральной идеологии

Представляется более целесообразным рассматривать мыслителей XVI-XVIII веков как теоретических предшественников либерализма и отнести его появление в качестве самостоятельной общественно-политической и этико-философской доктрины к концу XVIII - началу XIX века, когда сформировалась форма либерализма, называемая "классической". В Англии это обычно ассоциируется с деятельностью круга "философских радикалов", основанных на трудах И. Бентама, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Дж. Милла, а также с идеями "манчестерской школы" экономического либерализма (Р. Кобден, Д. Брайт), а во Франции - с творчеством Б. Константа.

Классический либерализм заложил основу идеи о том, что каждый человек - лучший судья в своих интересах. И поэтому общество должно предоставлять своим гражданам максимально возможную свободу, совместимую с равными правами других. Свобода была истолкована негативно, как отсутствие принуждения, как личная и гражданская свобода, как неприкосновенность частной жизни. Именно этот аспект свободы был воспринят как наиболее значимый: Либералы начала XIX века рассматривали политические свободы как гарантию личных и гражданских прав. Б. Констант видел причины неудач Французской революции в попытке ее лидеров воплотить древние идеи общественной свободы в совершенно неподходящих для них современных условиях.

"Философские радикалы" считали, что, исходя из идеи полезности как главного императива человеческой деятельности, социальная гармония определяется разумными "правилами игры", рациональными и равными для всех, позволяющими человеку наиболее эффективно заботиться о своих собственных интересах. "Философские радикалы" были активными сторонниками парламентской реформы, которую Англия в это время проводила накануне.

Максимально возможной свободой, совместимой с равными правами других, обеспечиваемой разумными "правилами игры", установленными и поддерживаемыми государством, было вероисповедание "классического либерализма". Частная собственность рассматривалась в качестве главного гаранта свободы, безопасности которого придавалось большое значение, а экономическая свобода была главной заботой.

Либерализм - это философское и социально-политическое течение, провозглашающее священность прав и свобод человека.

Появление современного экономического либерализма

Современный экономический либерализм является продолжением и модификацией классических и новых традиций в теоретическом анализе современной смешанной экономики. Либерализм предполагает специальный анализ положительных и отрицательных сторон государственного и рыночного регулирования. Она признает рациональность государственного регулирования в сочетании с регулированием рынка.

Переход к современному либерализму произошел в связи с тем, что в 20 веке была выявлена неэффективность чистого рыночного и государственного диктата в экономике. Чтобы решить эту ситуацию, необходимо было разработать средний механизм. Современный либерализм позволил усилить прагматизм в изучении и использовании внутренних сил рынка. С каждым годом авторитет либеральных подходов возрастает, усиливается влияние идей экономического либерализма.

К концу Второй мировой войны переход от либерализма к неолиберализму был завершен. В это время основатели современного экономического либерализма Г. Ф. Кнапп, И. Фишер, Л. Мизес и Ф. Найт опубликовали свои работы.

Немецкий экономист В. Юкен ближе всего подошел к пониманию задач современной экономики; по его мнению, экономическая свобода должна соблюдаться в рамках порядка. Ойкен сформулировал основной закон политики в экономике, который гласит, что в современном индустриальном мире рациональность экономической деятельности в макроэкономике должна быть столь же велика, как и рациональность деятельности частного собственника.

После 1945 года в Италии проводилась либеральная экономическая политика. В 1949 году немецкий экономист А. Рюстов опубликовал книгу "Между капитализмом и коммунизмом", в которой заявил, что монополии являются следствием свободной конкуренции из-за отсутствия экономической политики государства. Вмешательство государства в экономику необходимо для компенсации негативных последствий монополий и сохранения принципов свободной конкуренции.

В послевоенные годы Европу захлестнула волна поиска третьего пути на границе между капитализмом и социализмом. Бюрократические тенденции в плановой и рыночной экономике были раскритикованы с новой остротой. Была введена концепция эффективной конкуренции, и началось ее изучение.

В США после 1945 года появился еще один вариант экономического либерализма современного типа, который можно было бы назвать американским монетаризмом. А. Ган в 1949 году опубликовал работу под названием "Экономическая теория иллюзии", которая противоречила взглядам Кейнса. Ган утверждал, что государственное вмешательство не должно допускаться на постоянной основе, а только в условиях экономического спада, в то время как регулирование должно осуществляться через обращение денег и кредитов, а не через бюджет.

Формы либерализма

Первоначально либерализм был основан на идее, что все права должны быть в руках юридических и физических лиц, и что защита этих прав является задачей государства. В современном либерализме масштабы классической интерпретации значительно расширяются, возникает несколько отдельных течений:

  • Политический либерализм;
  • Экономический либерализм;
  • Культурный либерализм;
  • Социал-либерализм.

Современный либерализм во многих развитых странах представляет собой сочетание всех этих форм.

Давайте подробнее рассмотрим каждую форму современного либерализма.

Политический либерализм - это вера в то, что люди являются основой права и общества, социальные институты способствуют расширению прав и возможностей людей. Это убеждение известно в политологии и политической философии как методологический индивидуализм. Центральным моментом этой формы либерализма является существование общественного договора, согласно которому законы принимаются с согласия общества и в его интересах. Государство, с другой стороны, обладает достаточными полномочиями для обеспечения соблюдения принятых законов.

Основой экономического либерализма являются индивидуальные права собственности. Сторонники этой формы считают, что государство не должно вмешиваться в экономику. Согласно идеям экономического либерализма, ценность товаров должна определяться свободным выбором, то есть силами рынка.

Культурный либерализм сосредоточен на правах личности с точки зрения совести и образа жизни. Например, Нидерланды в настоящее время являются страной с самой высокой степенью культурного либерализма.

Социал-либерализм возник во многих развитых странах в конце XIX века под влиянием утилитаризма. Социал-либералы считают, что без гарантий позитивных прав невозможно осуществлять негативные права. Социал-либерализм имеет тенденцию накладывать определенные ограничения на конкуренцию. Она также предполагает предоставление социальной защиты со стороны государства народу с целью создания условий для развития талантливых людей, предотвращения социальных волнений и т.д.

Экономический либерализм и социал-либерализм имеют фундаментальное противоречие. Сторонники экономического либерализма считают, что позитивные права всегда нарушают негативные. Поэтому они неприемлемы. Функция государства должна быть ограничена обеспечением безопасности и верховенства права. Эти функции, по их мнению, уже предполагают наличие сильной центральной власти в государстве. Социал-либералы считают, что основной функцией государства является обеспечение социальной стабильности и защиты, что должно проявляться в обеспечении жильём, питанием нуждающихся, бесплатным здравоохранением, образованием и т.д. При таком подходе масштабные ограничения правительства невозможны. Поэтому социал-либерализм и экономический либерализм, несмотря на наличие общей конечной цели, отличаются друг от друга средствами ее достижения.