Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Добыча угля в мире и ее значение для экономики - промышленность, важность и использование

Добыча угля в мире и ее значение для экономики - промышленность, важность и использование

Содержание:

Глобальный топливно-энергетический комплекс занимает чрезвычайно важное место в международной экономике. Достаточно сказать, что кумулятивная чистая доля энергетических продуктов в структуре мирового ВВП в настоящее время оценивается в среднем на уровне 10-12%, что эквивалентно примерно 1800 долл. на душу населения в год. В то же время темпы роста энергопотребления с начала 1980-х годов практически в точности соответствовали соответствующим темпам роста мирового ВВП. Это делает доступ к энергоресурсам и эффективность их использования стратегической основой национальной безопасности любой страны.

Важнейшими источниками энергии сегодня являются геологические топлива и энергоресурсы: нефть, уголь, газ, горючие сланцы, торф, уран и др. На них приходится до 93 процентов мирового производства энергии. Остальные 7% компенсируются за счет использования возобновляемых источников энергии, т.е. гидро-, солнечной, ветровой, биомассы и другой геотермальной энергии. Очевидно, что в этих условиях развитие мировой энергетики, ее динамика и мировая энергетическая ситуация во многом зависят от того, насколько человечество развивает геологические топливно-энергетические ресурсы.

Доля первичных энергоресурсов в производстве энергии:

Среди геологических топливно-энергетических ресурсов, общий объем которых оценивается в 6,3 триллиона тонн условного топлива, твердые виды топлива имеют самые большие запасы в мире. Его объем составляет 3971 миллиард ног. Ресурсы урана наименее представлены в природе (674,6 млрд. т.н.э.). Нефть и газ характеризуются средним уровнем запасов - 788 млрд. и 851 млрд. т.н.э. соответственно.

Доля структуры геологических топливно-энергетических ресурсов в мире:

В то же время современное состояние глобального энергоснабжения характеризуется рядом противоречивых признаков.

Во-первых, это связано с неравномерным и разбросанным расположением геологических энергетических ресурсов в разных регионах мира. Например, крупнейшими державами энергоресурсов в мире, на долю которых приходится в общей сложности более двух третей мирового производства, являются Ближний Восток, Китай, Россия, в некоторой степени Австралия (по углю) и ЮАР (по углю). В то же время страны Северной Америки, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона в наименьшей степени обеспечены энергоресурсами, но по-прежнему являются основными потребителями сырья.

Во-вторых, неравномерное потребление энергоресурсов в различных регионах мира. В результате экономически развитые страны, обладающие наименьшим количеством сырья, потребляют около 80% производимых и добываемых в мире энергоресурсов. Их среднее энергопотребление на душу населения составляет 11 000-13 000 т.е. более чем в шесть раз превышает среднемировой показатель (2 000 т.е.).

В-третьих, существует большое расхождение между количеством различных видов топлива в мировых доказанных запасах и их долей в производстве энергии. В частности, нефть и газ обеспечивают 61% мировой энергии, хотя на их долю приходится лишь 26% доказанных запасов, а уголь, с наилучшими доказанными запасами в 63,3%, производит только 26% энергии. Это становится еще более актуальным в связи с ограниченными и невозвращаемыми запасами нефти и газа. В 2003 году Международное энергетическое агентство подсчитало, что при текущих темпах потребления доказанные запасы нефти будут исчерпаны в течение 30 лет, а газа - в течение 50 лет, а угля - в течение 200 лет при самых интенсивных темпах использования.

В результате действия всех вышеперечисленных факторов состояние и перспективы развития мировой энергетики в значительной степени зависят от обеспеченности ресурсами.

Угольная промышленность

По оценкам экспертов, уголь составляет около 27% мирового топливно-энергетического баланса. Спрос на уголь сконцентрирован в металлургии и электроэнергетике. На уголь приходится около 44% мирового производства электроэнергии.

Более 80% мировых запасов угля находятся в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах СНГ. При этом девятая часть мировых запасов угля сосредоточена в Китае, шестая - в России. Запасы угля в Казахстане составляют 35,8 млрд. тонн, или 3,6% от мировых запасов.

Основными импортерами являются страны Западной Европы (около 160 мт) и Азиатско-Тихоокеанского региона (более 200 мт, в том числе 130 мт в Японии, около 50 мт в Южной Корее и около 20 мт на Тайване).

Ведущими экспортерами являются Австралия, США, ЮАР, Колумбия, Венесуэла, Индонезия, Канада, Китай, Польша и Россия. Поставки из этих стран покрывают более 90% мировых потребностей в импорте.

Важность угольной промышленности для мировой экономики

Угольная промышленность является одной из отраслей топливно-энергетического комплекса.

Угольная продукция используется в химической промышленности и в качестве топлива для многих отраслей промышленности. Коксующийся уголь широко используется в черной металлургии.

Добыча угля является старейшим способом получения топливных ресурсов для промышленных и бытовых нужд человечества. По своим характеристикам он является одним из самых капиталоемких и трудоемких. Сегодня, даже при наличии более современных источников топлива, объем добычи угля в мире составляет около шести миллиардов тонн.

Уголь используется в качестве источника энергии, который используется для отопления помещений, транспортировки и выработки электроэнергии. В качестве технологического топлива используется в черной металлургии для питания доменных печей, а в химической промышленности - для производства азотных удобрений, пластмасс, взрывчатых веществ и спиртов.

Хотя эта отрасль является одной из старейших, она также подвержена влиянию научно-технического прогресса. Это влияние проявляется следующим образом:

  • Повышенная концентрация производства.
  • Использование высокотехнологичного оборудования.
  • Новые технологии в горном оборудовании.

Добыча угля открытым способом считается более выгодной по сравнению с шахтной добычей. Поэтому научно-технический процесс сфокусирован на решении проблем в этой области угледобычи. Прогресс в шахтной добыче угля позволяет механизировать и автоматизировать многие процессы, а также защитить шахтеров от форс-мажорных обстоятельств.

После Второй мировой войны началось активное использование нефти в качестве энергоресурса. Многие производства были переведены на этот вид топлива, что привело к критическому снижению объемов добычи угля в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века. Следует отметить, что это снижение было наиболее быстрым в странах, которые исторически считались самыми крупными производителями угля. Нефтяной кризис 1970-х годов, спровоцированный арабо-израильским конфликтом, привел к возобновлению добычи угля. Человечество обратилось к тем видам угля, которые до этого времени не использовались в качестве топлива. Например, бурый уголь, другие разновидности, несущие энергетическую ценность.

Сейчас около 25% рынка топливных ресурсов приходится на добычу угля. Это второй по величине объем после нефти. Самый ценный и мощный уголь - антрацит - черный, блестящий, с высокой теплотворной способностью, самое низкое качество - бурый уголь.

Лучшие страны-производители угля

Китай является крупнейшим производителем угля в мире. Здесь добывают антрацит и битуминозный уголь, который считается самой ценной породой. С их помощью Китай снабжает себя электричеством и первичной тепловой энергией. Китай является крупнейшим производителем в мире и наносит значительный экологический ущерб за счет использования угля. Сжигание угля приводит к выбросу углекислого газа, что негативно сказывается на глобальном потеплении.

Провинция Шаньси - это огромный угольный пласт. Однако серия негативных событий привела к тому, что Китай активизировал эксплуатацию рудника во Внутренней Монголии. Чтобы очистить воздух, китайское правительство предпринимает шаги по переключению производства на газ, нефть и гидроэнергетику. Между тем, спрос на уголь продолжает расти, поскольку главной целью Китая является освобождение от зависимости от импорта энергоносителей. Обладая собственным производством угля, Китай удовлетворяет 90% своих энергетических потребностей.

Среди прочего, угольная промышленность Китая обеспечивает работой около трех миллионов человек в стране. Более трети продукции Китая поступает из небольших шахт.

Индия уступает только США и Китаю по добыче угля. Месторождение Jharkhand отличается тем, что угольные пласты выходят непосредственно на поверхность. Индия считается вторым по величине производителем угля после Китая, так как большая часть продукции предназначена для черного рынка. Часто в шахтах работают дети, а у взрослых нет выбора, и они работают на тяжелых и опасных работах.

Добыча угля в Индии наносит непоправимый ущерб окружающей среде страны и миру.

В США уголь добывается в 33 штатах, большая часть его добывается в Вайоминге. Уголь используется для бытового потребления, теплоснабжения и на электростанциях. США удовлетворяет почти все свои потребности в угле, и отрасль также предоставляет рабочие места для более чем 600 000 работников.

Австралия занимает четвертое место в мире по добыче угля. Здесь разрабатываются современные технологии для повышения безопасности работников и механизации некоторых процессов. Австралия также стремится заменить использование угля в своей промышленности для защиты окружающей среды.

Экономическое использование угля

Большая часть добываемого в мире угля (около 70%) используется в энергетическом секторе. Постепенно потребление угля снижается. Это связано не только с увеличением использования нефти и газа, но и с тем, что уголь сильно загрязняет атмосферу.

Уголь оставляет после себя много отходов и не полностью расходуется в процессе эксплуатации. Остатки угля, однако, не требуют специальной утилизации, как, например, ядерные отходы. В отличие от угля, газ полностью расходуется, при этом уголь выбрасывает в атмосферу в два раза больше углекислого газа.

Уголь остается альтернативным источником энергии, особенно во времена волатильности цен на другие энергоносители. Существует глобальная тенденция перехода с газа на уголь. В первую очередь из-за цены. Статистические агентства прогнозируют, что количество используемого в промышленности угля будет только расти.

Крупнейшие страны по добыче угля:

  • Китай, на который приходится около 50% всего угля в мире.
  • США
  • Австралия
  • Индия
  • Россия
  • ЮАР
  • Германия
  • Индонезия

Твердый уголь считается наиболее ценным видом угля. Его производство сократилось в России, в то время как в других странах оно увеличилось. Добыча каменного угля ведется открытым и закрытым способами. Наиболее рентабельным считается метод открытой площадки. Она практикуется в Канаде, Венесуэле и Мозамбике. В Индии на метод открытой добычи приходится две трети общего объема, а в Австралии - одна треть. Бурый уголь добывается в развитых странах, таких как США, Китай, Германия, Россия, ЮАР и др. Большая часть этого вида угля потребляется тепловыми электростанциями и электростанциями, которые обычно расположены вблизи разрабатываемых месторождений.

Угольная промышленность поддерживается большинством стран для обеспечения альтернативных источников энергии. Уголь является относительно недорогим энергоресурсом, который активно используется не только для плавки черных металлов, но и для производства электрической и тепловой энергии. Возросла роль азиатских стран в мировой добыче угля. С середины 1990-х годов они опережают мировые державы, США и Западную Европу. Напротив, производство в постсоветских странах снизилось. Еще одно изменение - выход Китая на лидирующие позиции в добыче угля.