Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Полезность, стоимость, цена - сущность и ценности

Полезность, стоимость, цена - сущность и ценности

Содержание:

Покупатели покупают, чтобы получить то, что они хотят и удовлетворить свои собственные потребности. На выбор покупателя влияет полезность продукции.

Утилита используется для того, чтобы дать людям возможность удовлетворить свои потребности, совершая покупку или выполняя определенную деятельность.

Стоимость - это способ оценки продуктов или товаров.

Цена - это та же стоимость, что и материальный эквивалент.

Рыночная экономика основана на понятии ценности и полезности продукции. Утилита показывает понятие спроса на рынке и почему спрос начинает снижаться скачками, когда цены растут, и наоборот.

Все вышеперечисленные понятия субъективны, то, что полезно и приемлемо для одного человека, не имеет значения или недоступно для другого.

Сущность полезности и ценности продукции

Есть два типа утилит:

  • Общие (увеличивается с уровнем потребления и состоит из ассортимента товаров);
  • маргинальный (повышение уровня полезности за счет потребления дополнительных товаров).

Покупная стоимость представляет собой продукт с точки зрения качества. Обменная стоимость, с другой стороны, выделяет численные различия продуктов, в то время как потребительская стоимость представляет то, что может удовлетворить специфические потребности человека. Не каждый продукт работы может быть потребительской стоимостью, то есть потребительская стоимость вещи определяется ее качественными характеристиками. В экономике потребительская стоимость преобразуется в продукты, когда она соотносится с потребностями потенциальных покупателей. меновая стоимость - это обмен товарами, который осуществляется пропорционально.

Товары и их свойства, такие как полезность, стоимость и цена, относятся к основным категориям экономической теории. Под товарами понимаются товары, созданные не для личного потребления, а для продажи или обмена. Современный рынок рассматривает в качестве товаров продукцию всех отраслей промышленности, услуги, информацию, ресурсы, труд, интеллектуальную собственность, деньги и др.

Товар становится товаром, если он обладает следующими характеристиками:

  • Использовать значение или значение полезности;
  • меновая стоимость.

Каждый товар продается по определенной цене, которая формируется под влиянием многих факторов, из которых полезность и ценность будут иметь решающее значение.

Полезность

Под полезностью понимается способность добра удовлетворять человеческие потребности. Полезность - это субъективное понятие, которое оценивается индивидуально каждым потребителем в зависимости от его потребностей. Например, редкий штамп для филателиста имеет высокую потребительскую ценность, а для непрофессионала это всего лишь листок бумаги.

Полезность не всегда будет объективно полезна человеку. Например, табак вреден для здоровья, но он полезен для курильщика.

Существует различие между общей полезностью и предельной полезностью. Общая полезность - это общая выгода от потребления всех единиц товара. Он увеличивается пропорционально объему потребления до определенного уровня, после чего скорость роста снижается.

Полезность, стоимость, цена - сущность и ценности

Рисунок 1.

Предельная полезность - это полезность, возникающая в результате потребления одной дополнительной (предельной) единицы товара. Существует закон об уменьшении предельной полезности, который гласит, что предельная полезность уменьшается по мере потребления новых единиц товара. Например, для человека, жаждущего пить, третий напиток будет иметь меньшую полезность, чем второй, а второй будет иметь меньшую полезность, чем первый.

Чем больше вещей у человека, тем меньшую ценность он для него представляет. Здесь мы подходим к определению второго свойства товара, которое неотделимо от его полезности - его стоимости или стоимости. Полезность того или иного товара является предпосылкой его биржевой стоимости.

Полезность, стоимость, цена - сущность и ценности

Рисунок 2.

Соотношение между стоимостью и ценой товара

Классическая экономическая теория определяет цену как денежное выражение стоимости. Так как товар продается на рынке со многими контрагентами и находится под влиянием многих факторов, его цена зависит от него:

  • Спрос и предложение;
  • Имидж продюсера;
  • Стоимость производства;
  • Полезность товара для покупателя.

Цена не всегда равна стоимости товара, но может превышать ее или, наоборот, быть ниже.

Неоклассическая теория, основателем которой является А. Маршалл, утверждает, что цена определяется в зависимости:

  • Предельная полезность со стороны покупателя.
  • Стоимость производства продавцом.

Рынок заставляет продавца и покупателя идти на компромисс, то есть определять максимально приемлемые цены для обеих сторон. Маршалл утверждал, что принципы "конечной полезности" и "себестоимости" можно сравнить с ножницами.

Ценовой механизм регулирует производство, определяя, что выгодно, а что невыгодно обществу. В результате колебаний рыночных цен производители вынуждены снижать себестоимость продукции, что стимулирует разработку новых технологий. Это приводит к ускорению технологического прогресса и ликвидации производителей, которые не могут вести эффективную экономику.

Таким образом, цена, стоимость и полезность товаров тесно взаимосвязаны и определяют взаимоотношения между всеми участниками рынка.

Стоимость товара

Обменное значение позволяет обменивать один товар на другой в определенных пропорциях. Ценность как экономическая категория всегда находилась под пристальным вниманием экономистов, которые выдвинули несколько теорий ее происхождения, в том числе:

  • Трудовая теория ценности;
  • Теория маргинальной полезности;
  • Теория себестоимости продукции;
  • Теория спроса и предложения.

Отец" экономической теории А. Смит считал, что стоимость равна труду, затраченному на производство товаров, исчисляемому в виде заработной платы, а также прибыли и ренты. Его взгляды разделил Д. Рикардо, а затем развил К. Маркс.

Теория труда сводится к тому, что при расчете стоимости учитывается социально необходимая стоимость труда, которая определяется средними условиями производства, интенсивностью труда и квалификацией работников. Преимущество имеют работодатели, которые могут снизить затраты на рабочую силу, например, за счет использования передовых технологий.

Теория маргинальной полезности была выдвинута представителями Австрийской школы экономики, и в настоящее время за ней следуют ведущие западные экономисты. В его основе лежат такие понятия, как полезность и редкость товаров.

Эта теория утверждает, что стоимость товаров определяется их предельной полезностью. Теория отличает:

  • Субъективная стоимость как индивидуальная оценка товара покупателем и продавцом;
  • Объективная стоимость - цена, формируемая конкурентным рынком.

В журнале "Богатство наций" А. Смит писал о парадоксе ценности, которая заключается в том, что вода, необходимая для жизни, имеет меньшую ценность, чем алмазы, которые гораздо менее полезны.

Позднее экономисты объясняли этот парадокс тем, что стоимость блага определяется полезностью дополнительной (маргинальной) единицы блага, потребляемого обществом. Вода имеет низкую ценность, потому что ее запасы неограничены, чего нельзя сказать о бриллиантах.