Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональные предпосылки экономического роста в России - понятие, концепция и роль

Институциональные предпосылки экономического роста в России - понятие, концепция и роль

Содержание:

Экономическая жизнь общества состоит, прежде всего, из производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Это могут быть как материальные блага (одежда, жилье, продукты питания, транспорт, образование), так и духовные ценности (предметы искусства, наука).

В процессе производства природные материалы преображаются и наделяются свойствами, позволяющими удовлетворить потребности человека. Дистрибьюторские отношения и потребление людьми товаров и услуг оказывают значительное влияние на производство. Они могут либо стимулировать, либо препятствовать его развитию. Например, принцип распределения по количеству и качеству рабочей силы, используемой во всех развитых странах, значительно стимулирует работу временных работников, вызывает материальную заинтересованность в повышении производительности труда, оказывает творческое влияние на производственный процесс. Напротив, эгалитарный принцип распределения не порождает таких мотивов.

Основным стимулом развития производства является потребление как процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей людей, общества. Потребление влияет на рост объемов производства, развитие его отраслей.

Экономическое развитие общества - это многофакторный динамический процесс, который рассматривается только в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Поэтому экономический рост является одной из ключевых экономических проблем, стоящих перед всеми странами. Его динамика используется для оценки развития экономики, уровня жизни населения и решения проблем с ограниченными ресурсами.

Одним из важнейших моментов экономического анализа является то, что наличие только факторов экономического роста автоматически не вызывает роста. Необходима экономическая система, через которую осуществляется их эффективное взаимодействие. Поэтому разрабатываются различные экономико-математические модели для выявления функциональных зависимостей между факторами производства и темпами экономического роста. С помощью этих моделей экономисты пытаются выявить существенные зависимости между различными переменными и на их основе сделать варианты развития мировой экономики, оценить страновые риски, разработать стратегию государственного регулирования рыночных процессов.

Понятия экономического роста

Понятие "экономический рост" подробно анализируется в научной литературе Кузнецова Н.П. Экономический рост: история и современность. Санкт-Петербург: сентябрь 2007 г., с. 14. Учитывая различные подходы к понятию "экономический рост", необходимо различать следующее.

Подход с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, который выражается, в частности, в изменении:

  • Показатель ВВП (иногда ВНП);
  • показатель национального дохода;
  • Индекс национального благосостояния;
  • Показатели платежного баланса, соотношение государственных активов и обязательств (уровень "чистых активов" государства) и уровень золотовалютных резервов.

Подход в виде относительных количественных экономических показателей, выраженных, в частности, в терминах изменения

  • ВВП на душу населения;
  • располагаемый доход на душу населения;
  • потребление, сбережения и инвестиции на душу населения.

Подход в виде качественных показателей, выраженных, в частности, в изменениях:

  • Уровень образования населения (доля лиц с высшим и средним образованием и т.д.). Неопределенность в оценке этого показателя связана с изменениями в уровне образования, в различном качестве образования;
  • состояние здоровья населения (показатели смертности и рождаемости и т.д.).
  • отраслевая структура экономики, удельный вес сельского хозяйства, товарных и добывающих отраслей, высокотехнологичных производств. Однако существует проблема того, насколько "высокотехнологична" та или иная отрасль (в условиях современного НТД некоторые отрасли появляются и исчезают менее чем через десять лет);
  • уровень инфраструктуры в обществе, степень социальной и политической стабильности, состояние окружающей среды, зрелость рыночных институтов, т.е. все это можно рассматривать как "институциональные факторы" в расширенной трактовке. В некотором смысле, изменение этих параметров - это изменение параметров такой категории, как "общее благо".

В связи с этим возникает проблема определения термина "экономический рост" в контексте нашей публикации. С одной стороны, на изменение качественных показателей влияют внешние факторы (в частности, достижения СТП, миграция населения, рабочая сила, материальные и денежные ресурсы).

С другой стороны, на изменение абсолютного количества сильно влияют экстенсивные факторы, например, приток иностранных инвестиций, глобальная экономическая активность, изменения в численности работающего населения и т.д. Поэтому необходим подход к измерению темпов экономического роста с точки зрения относительных количественных показателей.

Исходя из вышесказанного, мы определяем термин "экономический рост" как увеличение валового внутреннего продукта на душу населения по сравнению с предыдущим периодом.
Опять же, термин "валовой внутренний продукт" неоднозначен. В частности, в американской литературе мы находим подход, отличающийся от стандартов, принятых ООН в 1993 году и используемых в современных учебниках.

Показатель ВНП может быть представлен как сумма расходов на конечное потребление домашних хозяйств и правительства, инвестиций и чистого экспорта (включая сальдо факторного дохода из-за рубежа), а ВВП - как сумма тех же компонентов, при условии, что чистый экспорт рассчитывается без учета сальдо факторного дохода. Эта интерпретация отличается от интерпретации Системы национальных счетов (СНС) ООН главным образом потому, что в соответствии с международными стандартами чистым экспортом всегда является чистый экспорт товаров и нефакторных услуг. Добавляя к ВВП факторный доход из-за рубежа, американские статистики интерпретируют его как меру услуг, производимых за рубежом резидентами данной страны. Таким образом, ВНП можно рассматривать как показатель объема товаров и услуг, производимых резидентами той или иной страны. В СНС ООН проводится четкое различие между факторными и нефакторными услугами, и только производство нефакторных услуг включается в расчет ВВП и ВНП. В отличие от этого, факторный доход из-за рубежа рассматривается как плата за факторные "услуги", предоставляемые резидентами данной страны для производства ВВП в других странах.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это положительная динамика изменения макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики за определенный период времени.

Основным показателем роста является реальный валовой внутренний продукт или его доля на душу населения. В отличие от показателя экономического развития, экономический рост является более простой категорией. Он идентифицирует изменения в объеме выпуска продукции в пределах национальных границ. Реальное производство учитывается вне факторов инфляции.

Экономический рост и развитие взаимосвязаны. Положительная динамика количественных показателей свидетельствует о накоплении денег и капитала в экономике. Они могут быть нацелены на повышение производительности, расширение рынков и минимизацию затрат. Создаются условия для преодоления проблем безработицы, инфляции, дефицита, что приводит к общему улучшению качества жизни. Экономическое развитие - это сложное социально-экономическое явление, которое отражается в экономическом росте и невозможно без него. Накопленные средства используются для повышения качества государственных услуг, создания условий для социальной защиты граждан и так далее.

Различают два типа экономического роста:

  • Экстенсивный - предполагает активное использование факторов производства для расширения производства и минимизации затрат. Это приводит к росту потребления ресурсов, их истощению и дефициту. Экстенсивный экономический рост приводит к более быстрым результатам.
  • Интенсивный - основан на модернизации и инновациях. Это требует капиталовложений, которые привлекают инвестиции. Трансформации носят долгосрочный характер и дают результаты только по истечении определенного периода времени, но способствуют переходу на принципиально новый уровень производственной деятельности. Долгосрочные конкурентные преимущества формируются в результате интенсивного экономического роста.

Таким образом, экономический рост является особенностью количественных изменений в социальном воспроизводстве.

Институциональные условия экономического роста в России

Государство определяет изменения в институциональной структуре экономики. Его неэффективность проявляется в высоких затратах на коллективные действия. Поэтому все институциональные изменения занимают довольно много времени. Государство может выбрать два пути изменения. Экзогенный путь исследует взаимосвязь между предпринимаемыми действиями и экономическими процессами. Эндогенный путь фокусируется на внутренних трансформациях. В этом случае успех экономической политики зависит от того, согласуется ли она с изменениями в обществе.

Россия осуществила переход от командно-административной модели к рыночной, что потребовало изменений во всех сферах общественной жизни. Старые учреждения были разрушены, необходимо было строить новые. Важную роль в этом процессе сыграли законодательство и правовые нормы.

Рыночная экономика требует постепенного отхода государства от регулирования экономических процессов. Однако провалы рынка, кризисы и экономические спады требуют государственного вмешательства, которое осуществляется через финансовую систему. Правительство сохраняет за собой право прямого влияния на экономику в случае форс-мажорных обстоятельств, а также при угрозе экономической безопасности.

Обеспечение экономического роста возможно только при положительном социально-экономическом развитии. Главной проблемой является отсутствие опыта в области верховенства права, в котором экономические процессы регулируются едиными нормами и правилами. Участники отношений придерживаются гражданского права. Необходимо решить проблему прав собственности. В России процесс передачи государственной собственности в частные руки еще не полностью завершен, что тормозит формирование рынка и экономический рост.

Роль институциональных изменений в экономике

Институциональные изменения - это непрерывный процесс политических, социальных, правовых и экономических преобразований. Учреждения понимаются как исторически сложившаяся организационная форма человеческой кооперации. Для достижения положительного социального эффекта необходимо решать определенные социальные проблемы. Институты могут влиять на поведение общества, устанавливая нормы и правила. Существующие институты оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны.

Институционализм стал одним из направлений экономической мысли. Она изучает изменения в обществе, анализируя трансформацию существующих норм поведения, неформальные ограничения, способы принуждения к соблюдению тех или иных правил. Все школы согласны с тем, что институциональные изменения описывают социальные преобразования в обществе. Социальные институты включают в себя такие явления, как

  • Традиции.
  • Семья.
  • Закон.
  • Мораль.
  • Штат.
  • Общественные организации.

Учреждения рассматриваются с точки зрения их влияния на поведение населения. Институционализм основан на двух подходах. Учреждения описывают нормы, обычаи в обществе. Учреждения закрепляют их в виде законов, организации специальных регулирующих и контролирующих органов. Целью данного подхода является учет неэкономических факторов и их влияния на экономические процессы. Сторонники институционализма изучают реальные практические данные о рыночных и экономических отношениях. То есть доктрина учитывает более широкий спектр факторов, их влияние. Институционалисты рассматривают экономику как часть социального развития общества. Интересы населения находятся на переднем плане, а отдельные лица действуют под влиянием экономики. Экономика рассматривается не как система, стремящаяся к равновесию, а как постоянно развивающаяся структура.