Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические основы сущности и видов монополий - характеристики, природа и виды монополий

Теоретические основы сущности и видов монополий - характеристики, природа и виды монополий

Содержание:

Монополия (от монополии - продажа одного и греческого полюса) на исключительное право на определенную территорию, государства, организации, компании.

Монополия - крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, трасты, корпорации и т.д.), находящиеся в частной собственности (частной, групповой или долевой) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и получения монопольных прибылей. Доминирование в экономике является основой влияния, которое монополии оказывают на все стороны жизни страны.

Характеристики монополии

Если сосредоточить внимание на монопольных образованиях в промышленном производстве, то это отдельные крупные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида, благодаря чему занимают доминирующее положение на рынке; имеют возможность влиять на процесс ценообразования, получая наиболее выгодные для себя цены; получают более высокую (монопольную) прибыль.

Таким образом, основной характеристикой монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность ограничивать конкуренцию на рынке за определенный продукт самостоятельно или совместно с другими предпринимателями.

Характерные особенности монополии таковы:

  1. Отрасль состоит из одного предприятия, которое является единственным производителем определенного товара или поставщиком услуг.
  2. Из первой характеристики следует, что покупатель должен купить товар у монополиста или обойтись без него. Тот факт, что нет близких заменителей монополизированного продукта, важен для рекламы. Однако часто монополист не обязан использовать рекламу.
  3. в монопольном производстве производитель диктует цену и имеет возможность манипулировать количеством предлагаемого продукта.
  4. наличие монополии предполагает наличие барьеров на пути появления аналогичной продукции в отрасли, созданной другими производителями. Эти барьеры могут быть экономическими, техническими или юридическими.

При анализе монополии важно учитывать неоднозначность самого термина "монополия". Прежде всего, из этимологии слова "mono" - один, "polyo" - продать невозможно вывести суть этого явления. В реальности практически невозможно найти ситуацию, когда есть только одна компания, которая производит товары и не имеет заменителей на рынке. Следовательно, использование термина "монополия", не говоря уже о "чистой монополии", является абстракцией. Даже полное отсутствие конкурентов у себя дома не исключает их присутствия за рубежом. Поэтому можно думать о чистой, абсолютной монополии в более теоретических терминах. Чистая монополия характеризуется тем, что есть только одна фирма, производящая продукт, для которого нет близких заменителей, то есть уникальный продукт. Фирма осуществляет значительный контроль над ценой своей продукции. Регулируя цену путем изменения предложения продукта, фирма делает все возможное, чтобы не дать возможности новой фирме войти в свою отрасль, т.е. блокирует свою отрасль. Коммерческая реклама продукта практически отсутствует.

Когда мы говорим о степени монополии на рынке, мы обычно имеем в виду рыночную власть отдельных фирм на этом рынке.

И как ведет себя монополист на рынке? Он имеет полный контроль над всем производством товара; если он решит поднять цену, он не боится потерять часть рынка и оставить ее конкурентам, которые устанавливают более низкие цены. Но это не значит, что он будет повышать цены на свою продукцию бесконечно долго.

Природа монополий

Монополия - это экономическая ситуация на рынке, характеризующаяся наличием власти одного продавца.

Монополия - это проявление несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция - это такая форма конкуренции, при которой власть на рынке смещается от продавца к продавцу, а рыночная информация является асимметричной. Для формирования монополии должны существовать следующие условия:

  • На рынке работает один продавец и много покупателей. Поведение монопольной фирмы часто совпадает с поведением целой отрасли.
  • Нет заменителей товаров, созданных монополией. Покупателей заставляют покупать у одного продавца.
  • Монополист устанавливает цену. График спроса для монополиста имеет отрицательный наклон, так как он стремится к оптимальному соотношению цены и доходов.
  • Барьеры для входа на рынок высоки.

Причиной формирования монополии является стремление получить прибыль выше среднего, что становится возможным, когда у покупателя нет альтернативы. Фиксированные расходы достаточно высоки, поэтому для конкуренции с монополистом требуются значительные единовременные инвестиции. Могут также существовать высокие административные барьеры, или наличие лицензий, соответствующие сертификаты недоступны широкому кругу производителей. Монополии возникают в протекционистской политике, когда государство защищает внутренний рынок от импорта. Монополии возникают в результате слияний или поглощений. То есть более крупная компания покупает мажоритарные пакеты акций или небольшие компании и устанавливает в них свои правила.

Монополии, таким образом, являются разновидностью рыночной структуры, в которой власть находится в руках одного производителя. Он может определять объемы производства и регулировать цены на продукцию. Стоит отметить, что монополист не может поднять цену так высоко, как хочет. Существует предел, за которым клиенты решают не покупать товар, даже с негативными последствиями отказа.

Государственное регулирование монополий

Рыночная власть монополий может привести к социальным и экономическим проблемам. Поднимая цену, монополист вынуждает потребителей покупать по выгодной для него цене. Но в какой-то момент потребители откажутся от покупки, даже если это грозит определенными проблемами. Кроме того, общество неоднородно по уровню доходов, поэтому необходимо вмешательство третьей стороны в монополию. Особенно это касается естественных монополий, которые обеспечивают доступ к услугам, обеспечивающим здоровье и жизнеспособность граждан.

Правительство регулирует масштабы рыночной власти с помощью антимонопольного законодательства. Ограничительные меры включают в себя:

  1. Регулирование цен. Правительство устанавливает тарифы и цены или устанавливает предельные уровни цен.
  2. Выявление потребителей, нуждающихся в обслуживании, и установление минимального уровня ресурсов, необходимых для удовлетворения их потребностей.

Антимонопольная политика представляет собой комплекс мер, направленных на поддержание добросовестной конкуренции. Правительство применяет меры административного, правового, косвенного экономического и прямого экономического характера. Административные меры включают в себя квоты, лицензии, а также контроль качества и цен. Правовые меры включают в себя законы, постановления, правила и инструкции. Прямые экономические меры включают в себя монетарные и фискальные меры по регулированию национальной экономики. Методы тарифного регулирования также являются одним из инструментов прямого экономического воздействия. Косвенные методы относятся к предоставлению грантов, льгот, кредитов на льготных условиях и освобождению от налогов.

В отношении монополий применяется специальное налогообложение. Наиболее распространенным является товарное налогообложение, при котором ставка налога устанавливается на единицу товара.

Виды монополий

Существуют различные типы монополий в экономике в зависимости от их причин. Наиболее распространенный тип - естественная монополия. Это компания, которая занимает лидирующее или привилегированное положение. Эта позиция достигается посредством:

  • Владение компанией специальными технологиями.
  • Исключительное право собственности на ресурсы.
  • Исключительная материально-техническая база с высокой ценностью.

Чаще всего они возникают в отраслях, требующих трудоемких технологий. Природные монополии поддерживаются государством, поскольку их эффект достигается только в больших масштабах.

Следующая форма монополии - государственная монополия. Ее собственность принадлежит органам власти, а сама компания занимается производством товаров или услуг. Этот вид монополии возникает в стратегически важных областях экономики для защиты интересов страны. В условиях рыночной экономики каждая фирма стремится монополизировать свою долю рынка, чтобы построить рыночную власть. Чистая монополия - это крайнее проявление конкуренции.

Финансово-интегрированные фирмы, занимающиеся разнородной деятельностью, называются группами или конгломератами. Такое сочетание фирм, образующих производственную цепочку, позволяет организовать эффективное крупное предприятие.

Рост цен на монопольном рынке ограничивается платежеспособностью покупателей. Поэтому монополист стремится к оптимальному соотношению между объемом производства и уровнем цен, которое позволяет ему достичь относительного равновесия на рынке. Монополисты часто прибегают к ценовой дискриминации. То есть фирмы устанавливают разные цены на одну и ту же продукцию для разных групп покупателей. Политика ценовой дискриминации невозможна на конкурентном рынке, где у покупателя есть выбор.