Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перекрестная эластичность спроса - понятие, практическое значение и виды

Перекрестная эластичность спроса - понятие, практическое значение и виды

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной экономической переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет узнать, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, поскольку она отвечает на вопрос, насколько сильно изменится спрос и предложение в ответ на изменение цены.

Изучение потребительского спроса и мотивов покупки является важнейшей задачей фирмы на конкурентном рынке. Если фирма знает как можно больше о спросе, она может продавать свою продукцию, расширять производство и конкурировать на рынке.

При планировании объемов и структуры производства очень важно, чтобы фирма знала, от чего зависит спрос на ее продукцию. Стоимость спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей и цен на товары, которые являются либо взаимодополняющими (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, некоторые виды мяса и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

При росте цен на продукцию фирмы, при прочих равных условиях, можно ожидать падения спроса на нее, а активная работа конкурентов, производящих заменители и продающих их по более низким ценам, также может привести к падению спроса на продукцию фирмы. Одновременно с ростом доходов населения фирма может ожидать расширения клиентского спроса и, соответственно, увеличения продаж предлагаемой продукции.

Перекрестная эластичность спроса

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения того, в какой степени на спрос на определенный продукт влияют изменения цены на другой продукт. Это отношение процентного изменения спроса на продукт A к процентному изменению цены на продукт B.

Значение коэффициента поперечной упругости зависит от того, являются ли товары взаимозаменяемыми или дополняющими друг друга. Когда товары взаимозаменяемы, коэффициент поперечной упругости имеет положительное значение. Например, повышение цены на сливочное масло приводит к увеличению спроса на маргарин; снижение цены на бурый хлеб приводит к снижению спроса на другие виды бурого хлеба. Если товары дополняют друг друга, такие как бензин и автомобили, фотоаппараты и фотопленка, то спрос будет меняться в направлении, противоположном изменению цены, а коэффициент эластичности будет иметь отрицательное значение.

Например, цена буханки белого хлеба выросла с 4 до 5 рублей, в результате спрос на бурый хлеб увеличился с 2000 до 3000 буханок. После вычисления коэффициента перекрестной упругости, который в данном случае составляет 1,8, можно сделать вывод, что эти два вида хлеба являются взаимозаменяемыми товарами.

Измеряя перекрестную эластичность, мы можем определить, являются ли выбранные товары взаимодополняющими или взаимозаменяемыми, и, соответственно, как изменение цены на один вид продукции, производимой фирмой, может повлиять на спрос на другие виды продукции, производимой той же фирмой. Такие расчеты помогают оценить решения об изменении цен на производимую продукцию.

Понятие перекрестной эластичности спроса

Перекрестная эластичность спроса характеризует изменение количества купленного товара А как функцию изменения цены товара Б.

Проводится разграничение:

  • Взаимозаменяемые товары - например, свинина и говядина: повышение цен на свинину приводит к увеличению спроса на говядину.
  • Дополнительные товары - например, транспортные средства и бензин: повышение цены бензина может привести к снижению потребления транспортных средств (транспортные услуги).
  • Нейтральный товар - изменение цены одного товара не приводит к изменению спроса на другой товар. Например: одежда и автомобиль.

Практическое значение перекрестной эластичности спроса

Поскольку спрос проявляется потребителями, производителю необходимо понять их реакцию, чтобы предсказать поведение потребителей и рассмотреть возможные последствия при изменении цены, количества, ассортимента продукции и т.д. Поэтому эластичность как экономическая категория имеет большое практическое значение.

Одним из факторов, определяющих ценообразование и сбытовую стратегию компании, является эластичность спроса. Знание реакции потребителей на ее политику ценообразования и продаж помогает фирме избежать неожиданных потерь.

Оценка и анализ эластичности спроса позволяет определить, в какой степени спрос на продукт или услугу изменяется в ответ на изменение его стоимости. С помощью анализа эластичности спроса можно рассчитать изменение темпа роста цены товара, при котором прибыль будет максимальной.

Практическая значимость перекрестной эластичности спроса важна как для компаний с точки зрения стратегии развития бизнеса, так и для рынка в целом. Упругость является своеобразным индикатором рыночной конъюнктуры.

Важность перекрестной эластичности спроса можно определить следующим образом:

  • Изучение потребительского поведения и его реакции проявилось в объеме потребления товаров и услуг;
  • Планирование и прогнозирование цен на продукцию;
  • Построение моделей потребительского поведения на разных ценовых уровнях для разных категорий товаров и услуг;
  • Прогнозирование и корректировка объемов продукции, производимой предприятиями.

Виды перекрестной упругости спроса

Существуют следующие типы перекрестной эластичности спроса:

  • Положительный,
  • Отрицательно,
  • Ноль.

Положительный тип перекрестной эластичности спроса характерен для товаров, которые могут свободно заменять друг друга. Логика процесса выглядит следующим образом: Потребители, согласно закону спроса, всегда склонны покупать продукцию по более низкой цене. Когда цена начинает расти, спрос на этот продукт уменьшается, и потребители начинают искать аналогичный, более дешевый продукт. В результате повышается цена на продукт, который сейчас пользуется большим спросом. Таким образом, чем больше количество заменителей продукта, тем больше эластичность спроса на этот продукт.

Отрицательный тип перекрестной эластичности спроса на цену характерен для товаров, которые дополняют друг друга. Логика процесса выглядит следующим образом: При повышении цены на продукт может снизиться спрос не только на него, но и на дополняющие его товары. Таким образом, чем ближе степень комплементарности товаров, тем больше отрицательная величина перекрестной эластичности спроса, и наоборот, слабо комплементарность товаров имеет меньшее отрицательное значение эластичности спроса.

Нулевой тип перекрестной ценовой эластичности спроса характерен для товаров, потребление которых не зависит от колебаний их цен.