Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институционализм - природа, предпосылки, теория сделок и этапы развития

Институционализм - природа, предпосылки, теория сделок и этапы развития

Содержание:

В начале 20-го века американские экономисты, интенсивно анализируя возросшие монопольные тенденции в экономике и продвигая антимонопольную политику собственной страны, получили статус пионеров концепций социального контроля над экономикой, осуществляемого различными методами. Их теории породили новое направление в экономической мысли, которое сейчас принято называть социальным и институционализмом, или просто институционализмом.

Институционализм в некотором смысле является альтернативой неоклассическому течению экономической теории. Институционалисты рассматривают духовные, моральные, правовые и другие факторы, рассматриваемые в историческом контексте, как движущие силы экономики в дополнение к материальным факторам. Иными словами, институционализм делает объектом своего анализа как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. В связи с этим объекты обучения, учебные заведения не делятся на первичные и вторичные и не противопоставляются друг другу.

Институционализм никогда не имел организационного центра, и неоднородность этого течения дает основания ставить под сомнение его существование как научной школы. Тем не менее, существует устойчивая традиция рассматривать трех американских экономистов: Т. Веблена, У. К. Митчелла и Д. Р. Коммонса в качестве главных представителей этого направления. Веблен, однако, считается его основателем.

Природа институционализма

Сам термин "институционализм" впервые был использован в 1918 г. американским экономистом Уолтоном Гамильтоном, который определил категорию "институт" как "словесный символ", описывающий набор социальных обычаев. Это способ мышления или действия, укоренившийся с достаточным преобладанием и силой в привычках групп или обычаях народа. В обычном языке это еще одно слово для "процедуры", "общего соглашения", "обустройства"; в книжном языке, обычаях, народных обычаях, а также в монетарной экономике, классическом образовании, фундаментализме и демократии - это "институты".

Приверженцы институционализма стремились расширить сферу экономического анализа, включив в нее подходы и методы смежных наук. Сторонники институционализма считали, что экономическое поведение формируется в первую очередь внутри и под влиянием социальных групп и коллективов.

Если мы рассмотрим различия между институционализмом и другими доктринами, то они будут следующими:

Привычные категории неоклассической школы (такие как цена, прибыль и спрос) не игнорируются, а рассматриваются в свете более широкого спектра интересов и отношений.

В отличие от маргиналов, которые изучают экономику в чистом виде и пренебрегают социальной стороной, институционалисты, напротив, изучают экономику только как часть социальной системы.

Институционализм - это отрасль экономики, которая анализирует институты. Учреждения обычно ссылаются на понятия, которые люди используют в своих действиях. На самом деле, изучение институционализма в целом является бессмысленной тратой времени из-за различий в различных потоках институционализма.

Исторические предпосылки

Первоначальным историческим происхождением институционализма, как правило, считается американский институционализм, который характеризуется следующими особенностями:

  • Несоответствие принципа оптимизации. Управляющие субъекты действуют не как максимизаторы или минимизаторы объективной функции, а как агенты в соответствии с различными социальными нормами и правилами поведения.
  • Отказ от методологического индивидуализма. Действия отдельных агентов во многом определяются заранее макроэкономической ситуацией, но не наоборот. Их действия во многом предопределены обществом.
  • Представляя главную задачу экономики не словом, а полным осознанием функционирования экономики.

Отказ от представления об экономике как о механической системе и формулирование экономики как прогрессивной системы, управляемой характерными процессами.
Понимание отношения к государственному управлению и поддержке в рыночной экономике.

Институционализм - природа, предпосылки, теория сделок и этапы развития

Рисунок 1.

Определение человеческого поведения

Первым человеком, выдвинувшим концепцию институционализма, был некий Т. Веблен, самый известный критик своего времени.

Человеческое поведение характеризуется не расчетами, оптимизирующими все вокруг, а инстинктами, определяющими дальнейшие действия человека для достижения поставленных целей.

Какие инстинкты? Инстинкты - это цели сознательного человеческого поведения, которые формируются в культуре и остаются неизменными из поколения в поколение. Ниже мы приводим примеры инстинктов основных народов "западной" цивилизации:

  1. Инстинкт искусственности, основой которого является адекватное управление возможностями для достижения поставленных целей. То есть, чем выше развит этот инстинкт в человеке, тем правильнее будут его действия.
  2. Родительский инстинкт, направленный на благо общества в целом.
  3. В течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет, в течение нескольких лет.
  4. Инстинкт приобретения.
  5. Инстинкт соперничества.
  6. Инстинкт привычки.

Теория сделок Дж. Коммонса

Важный вклад в науку об экономике внес Дж. Общий с его теорией сделок. Его теория была основана на идее использования быстро истощаемых ресурсов.

Сделка считается одной из основных категорий экономики - не путать с оборотом товаров, услуг или пополнением ресурсов. Иными словами, сделка представляет собой определенное лишение и присвоение созданных обществом прав и свобод собственности. Проводится различие между рыночными, управленческими и нормирующими сделками.

Рыночная сделка - это единственная сделка, в которой каждый имеет одинаковые права, т.е. все участники рыночной сделки договариваются об общем праве на ее проведение. Проще говоря, это взаимовыгодный обмен имущественными правами на товары на добровольной основе.

Управляющая сделка - предположительно представляет собой юридическое преимущество со стороны одного из участников, имеющего окончательное право голоса. То есть, с точки зрения рынка, это работодатель и работник.

Сделка с нормированием практически не отличается от управленческой сделки, за исключением того, что государство играет роль правящей партии. Примерами такой сделки являются налоги, судебные дела и аналогичная деятельность государства в отношении народа.

Этапы развития рынка

Среди участников рынка часто встречаются владельцы финансовых активов или, как их в народе называют, - партнеры по бизнесу и инвесторы, а что касается самой отрасли, то мы считаем - инженерно-технический персонал любой компании. Давайте подробнее рассмотрим эти две составляющие рыночной экономики.

Таким образом, сотрудники предприятия прикладывают все усилия для совершенствования и увеличения производства за счет модернизации технического оборудования и улучшения условий труда человеческого фактора. Но зачастую им не хватает финансовых ресурсов для осуществления намеченных улучшений, и они просто вынуждены приглашать представителей "экономики" с достаточным капиталом для проведения модернизации производства.

Что касается представителей бизнеса, то есть инвесторов, то они не всегда заинтересованы в такого рода мероприятиях. Они стремятся получить максимально возможную долю прибыли от сделки, причем при незначительных затратах. Иногда они эгоистичны в распределении финансов и часто не видят никого и ничего вокруг себя, кроме как получить как можно больше прибыли.

Несогласованность бизнеса и промышленности является основной причиной нестабильности в экономике и социальной несправедливости.