Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация земельного участка - суть, документы и порядок

Приватизация земельного участка - суть, документы и порядок

Содержание:

В последние полтора десятилетия, в период серьезных и радикальных изменений в российской политике и экономике, одним из важнейших и определяющих процессов этих изменений стала приватизация. Он был принят в качестве важного инструмента перехода к рыночной экономике и, в частности, к частной собственности. Социальная оценка приватизации не может быть сведена к определенной точке зрения, но по причинам непоследовательности, недостаточной проработки реформ, связанных с приватизацией, явно преобладает негативная оценка населения. Но, несмотря на непоследовательность и очевидные недостатки регулирования, этот процесс затронул значительную часть экономики страны.

Конечно, приватизация земли стала одним из ее основных элементов, поскольку приобретение частной собственности на землю является серьезной предпосылкой для нормального развития рыночной экономики. Любая хозяйственная деятельность человека (сельское хозяйство, строительство, производство) осуществляется на определенной территории. Кроме того, эту деятельность могут осуществлять как физические, так и юридические лица, владеющие землей с разными правами. Этим объясняется большое количество различий и особенностей в регулировании приватизации земли, а также важность правильного и последовательного правового регулирования в этой сфере, так как она относится к различным отраслям человеческой деятельности.

Приватизация в России и земельная реформа

В 1990-е годы сформировались две группы законов, регулирующих земельные отношения: законодательные и подзаконные (указы президента и постановления правительства). Эти группы законов носили противоположный характер: законодательные акты в основном были направлены на сохранение существующей системы земельных отношений, а декреты - на ее изменение в сторону "рынка". "Победа" в подчиненных действиях. 

Приватизация земли рассматривается как основная цель государственной земельной реформы с 1989 года и должна стать средством формирования класса частных собственников как основы эффективного управления землей. Однако большинству российских граждан этот процесс трудно ориентироваться, поскольку он окружен лабиринтом правовых механизмов и информационным вакуумом. Люди не в состоянии оценить масштабы и перспективы происходящих в стране преобразований в области землепользования, но им удается делать выводы из собственной практики.

Суть приватизации

В процессе приватизации происходит передача собственности в частные руки, собственность.

Приватизация земельного участка - это потенциальная возможность приобретения в собственность земельных участков, которые ранее принадлежали муниципалитетам или государству.

Законодательство Российской Федерации предусматривает несколько категорий земельных участков в зависимости от их целевого назначения. В зависимости от того, к какой группе относится земельный участок, возникают два типа потенциальной приватизации:

  • Платный
  • Бесплатно

В собственность могут быть переданы как целые земельные участки, так и их части.

Земельный участок может быть передан в единую собственность (один полный владелец), совместную собственность (несколько владельцев с равными правами на долю земли) или совместную собственность (этот вид собственности обычно применяется к супругам, управляющим фермерским хозяйством).

Приватизация земли ни в коем случае не является дешевым процессом. Кроме того, этот процесс занимает много времени. Даже если приватизация бесплатная, все равно это связано с затратами. Возникает вопрос: зачем вообще приватизировать? Например, земля, приобретенная по праву наследования с пожизненной собственностью. Это право налагает определенные ограничения на использование земли. Если дом построен на такой земле и приватизирован, то земля также будет приватизирована. Иначе продать дом, например, будет невозможно. Бесплатная приватизация распространяется на земельные участки, которые были переданы государством владельцам до 2001 года. Дачная земля также может быть приватизирована бесплатно.

Необходимые документы

Для прохождения процедуры приватизации необходим полный комплект документов. В том числе:

  • Заявление о передаче права собственности на землю, принадлежащую ЛГБ или государству.
  • Паспорт заявителя или другое удостоверение личности
  • Доверенность, если заявитель не подает заявку лично, но его представителем является
  • Документы, подтверждающие права заявителя на конкретный участок земли
  • удостоверение личности земельного участка
  • Выдержка из кадастровой классификации объектов земельного участка.
  • Копия трудовой книжки заявителя, заявление о приеме на работу (для тех заявителей, основным местом работы которых является муниципальное образование в районе, установленном законодательством субъекта РФ)
  • Документы, подтверждающие условия предоставления земельного участка гражданам, имеющим троих и более детей.

Следует отметить, что информация и выписки из кадастрового учета или Единого государственного реестра юридических лиц не нуждаются в предоставлении, так как компетентный орган, в котором рассматривается заявка, может сам провести необходимые исследования, если это необходимо.

Самостоятельный сбор всех документов поможет только в том случае, если приватизация будет проведена в кратчайшие сроки. В зависимости от применения. Могут потребоваться некоторые дополнительные документы. Документы могут быть представлены в компетентный орган лично, через современные электронные службы или отправлены по почте. Если гражданин не успевает пройти все инстанции, он может воспользоваться услугами посредника - физического или юридического лица. Который занимается разработкой необходимых документов для приватизации. Но за посредничество, конечно, придется заплатить.

Какие земли не подлежат приватизации

Важно знать, что не каждый земельный участок может быть предоставлен с правом собственности. Земельный кодекс Российской Федерации содержит перечень земель, не подлежащих приватизации. В первую очередь, это земли, которые были изъяты из оборота. К этой категории относятся земли, на которых расположены заповедники и парки, стратегически важные земли, земли, на которых захоронены военные и другие опасные отходы, и другие важные для государственной безопасности земли.

Также невозможно приватизировать земли, которые ограничены в обороте. К таким земельным участкам относятся особо охраняемые природные зоны, лесные и водные фонды Российской Федерации, земельные участки, имеющие особое значение для организаций транспорта и связи и др. Однако, если законодательством Российской Федерации установлено право гражданина или юридического лица на приватизацию земельных участков, находящихся в обороте, в этом праве не может быть отказано. Например, Земельный кодекс РФ разрешает приватизировать земельные участки, на которых расположены объекты транспорта, энергетики, промышленности и т.д., но при условии ограниченной ответственности и соблюдения специального режима их использования, с целью осуществления на них только тех видов деятельности, которые разрешены законом для этой зоны.

Регистрация земли в собственность не является таким сложным процессом, как может показаться на первый взгляд. При желании все можно сделать как можно быстрее и эффективнее.

Порядок приватизации земельного участка

В процессе приватизации земельный участок проходит несколько этапов. Общая информация о процедуре указана в Земельном кодексе Российской Федерации. Однако, в зависимости от типа земельного участка, существуют определенные особенности. Например, земельные участки, принадлежащие государству или МСУ, могут быть приватизированы только за плату. Каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию, если земельный участок используется постоянно (вечно). Взимание комиссий и сборов, отличных от установленных законом, не допускается.

При решении вопроса об оплате или отсутствии оплаты за приватизацию необходимо обратиться в уполномоченный орган по проведению процедуры приватизации - Росреестр. Заявление на приватизацию подает гражданин. В заявке необходимо указать:

  • Назначение использования земельного участка
  • Предполагаемый размер земельного участка
  • Расположение земельного участка
  • Исковое право собственности на земельный участок

После подачи заявления необходимо пройти кадастровый учет земельного участка: обследуется площадь, присваивается собственный номер участка. В конце концов, Вы получите индивидуальный земельный участок с кадастровым паспортом. Далее необходимо получить разрешение на приватизацию от местного органа власти в виде решения главы местного органа власти, с которым нужно ехать в Росреестр. Там официально зарегистрировано право собственности на землю. Через три недели Росреестр выдает гражданину свидетельство о праве собственности на земельный участок. Теперь гражданин является полноправным владельцем земли.