Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение экономической безопасности - роль, планирование, этапы и оценка

Обеспечение экономической безопасности - роль, планирование, этапы и оценка

Содержание:

Экономическая безопасность страны - это защита экономических отношений, которые определяют поступательное развитие экономического потенциала страны, обеспечивают рост благосостояния всех членов общества, отдельных его социальных групп и формируют основы обороноспособности страны от опасностей и угроз.

Чтобы понять суть экономической безопасности, важно понять ее связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". "Развитие - одна из составляющих экономической безопасности". Если экономика не развивается, то ее выживаемость, сопротивляемость и адаптируемость к внутренним и внешним угрозам серьезно ограничены. Устойчивость и безопасность являются существенными характеристиками экономики в целом. Стабильность экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, а также ее способность противостоять внутренним и внешним "напряжениям". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения его способности выживать и развиваться в условиях внутренних и внешних угроз, а также влияние непредсказуемых и труднопредсказуемых факторов.

Если экономическая система (например, структура между секторами), отношения между производственным и финансовым и банковским капиталом и т.д. будут более стабильными, то экономика будет более жизнеспособной, а значит и оценка ее безопасности будет достаточно высокой. Нарушение пропорций и связей между различными компонентами системы приводит к дестабилизации и является сигналом перехода экономики из безопасного в опасное состояние.

Роль экономической безопасности в системе национальной безопасности

По словам П.Е. Шлендера: "Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерием экономической безопасности является оценка состояния экономики с точки зрения основных процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критерием оценки безопасности является оценка ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствие уровню развитых стран, а также уровень, на котором минимизируются внутренние и внешние угрозы; конкурентоспособность экономики; целостность территории и экономического пространства; суверенитет, независимость и способность противостоять внешним угрозам; социальная стабильность и условия для предотвращения и разрешения социальных конфликтов В системе показателей - индикаторов экономической безопасности необходимо различать: Уровень и качество жизни; уровень инфляции; уровень безработицы, экономический рост; бюджетный дефицит; государственный долг; интеграция в мировую экономику; состояние золотовалютных резервов; активность теневой экономики.

Экономическая безопасность государства базируется на его финансовой мощи. В рыночной экономике налоги являются основой государственных финансов; они обычно составляют 80-95% бюджета страны. Необходимо укреплять экономическую безопасность страны путем увеличения сбора налогов без увеличения общей нагрузки на налогоплательщиков и даже с некоторым снижением для отечественных производителей". Учебник под редакцией профессора П.Е. Шлендера "Безопасность жизни.

Важными для экономической безопасности являются не столько сами показатели, сколько их пределы - пределы, несоблюдение которых препятствует нормальному развитию различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономической безопасности.

Наивысший уровень безопасности достигается тогда, когда весь набор показателей находится в допустимых пределах своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя не достигаются в ущерб другим.

Из учебника П.Е. Шлендера: "Важнейшей проблемой, от решения которой зависит разработка эффективных мер политики экономической безопасности, является определение системы общих порогов снижения экономической безопасности, которая может быть охарактеризована системой критериальных рейтингов общего экономического, социального и экономического и финансового плана, которым является

  • предельно допустимый уровень сокращения экономической деятельности, объемов производства, инвестиций, без обеспечения которого невозможно самостоятельное экономическое развитие;
  • максимально допустимый уровень снижения уровня и качества жизни массы населения, за пределами которого существует опасность неконтролируемых социальных, трудовых, этнических и иных конфликтов и который представляет собой угрозу выживанию нации
  • предельно допустимый уровень снижения затрат на сохранение и воспроизводство природно-экологического потенциала, превышение которого влечет за собой опасность разрушения элементов природной среды, непоправимый ущерб здоровью нынешнего и будущих поколений и т.д.

Экономическая безопасность компании - это состояние наиболее эффективного управления ресурсами для предотвращения возможных угроз и обеспечения устойчивого функционирования компании.

Обеспечение экономической безопасности - это процесс реализации комплекса мер, направленных на предотвращение возможных угроз хозяйственной деятельности предприятия и достижение максимально возможной защиты экономической безопасности.

Стратегическое планирование и прогнозирование

На первом этапе обеспечения экономической безопасности современного предприятия проводятся мероприятия по стратегическому планированию и прогнозированию.

С этой целью разрабатывается стратегический план обеспечения экономической безопасности, который предполагает определение качественных параметров использования ресурсного потенциала предприятия с учетом его организационно-функциональной структуры, а также количественных ориентиров по обеспечению экономической безопасности.

Этапы экономической безопасности

Этапы экономической безопасности предприятия:

  • Определить состав и характер возможных угроз экономической безопасности данного предприятия;
  • Оценить ожидаемый ущерб экономической безопасности предприятия.
  • Воздействие выявленных угроз;
  • Оцените выявленные угрозы экономической безопасности;
  • Формирование и выбор вариантов стратегии и тактики экономической безопасности;
  • Определить и реализовать конкретные меры по обеспечению экономической безопасности данной компании.

Обеспечение экономической безопасности - это непрерывный процесс, включающий в себя конкретные взаимосвязанные фазы, обеспечивающие экономическую безопасность компании.

Оперативная оценка безопасности

Стратегическое планирование экономической безопасности завершается операционной оценкой уровня обеспечения и планирования экономической безопасности конкретного предприятия.

Оперативная оценка качества экономической безопасности предполагает анализ эффективности мер по предотвращению угроз и расчет совокупных и функциональных критериев защиты экономической безопасности предприятия.

Реализация текущего планирования экономической безопасности предприятия предполагает детальную проработку нескольких альтернативных вариантов разработки условий и расчет стоимости обобщенного критерия экономической безопасности в рамках каждого из них. После выбора оптимального варианта можно разработать оперативные мероприятия по текущему планированию деятельности предприятия.

Оперативная оценка качества обеспечения экономической безопасности предприятия и разработанные рекомендации позволяют оперативно планировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, а затем с учетом этого приступать к практической реализации разработанного плана.

В ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности проводится анализ информации о состоянии экономической безопасности предприятия в целом, оценка критериев экономической безопасности, их отклонение от запланированных значений, а также анализ причин возникновения таких отклонений.

Результаты такого анализа должны стать основой для корректировки стратегических планов экономической безопасности предприятия, предопределить выбор корпоративного ресурсного обеспечения, систему текущего планирования хозяйственной деятельности предприятия.