Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологические проблемы развития экономики в России - оценка ситуации и общая информация

Экологические проблемы развития экономики в России - оценка ситуации и  общая информация

Содержание:

Экологическое состояние России неблагоприятное. Даже по официальным недооценкам, около половины россиян живут с уровнем загрязнения выше ПДК. Масштабы загрязнения воздуха, воды и почвы, незаконного использования природных ресурсов и утраты биоразнообразия, которые не фиксируются официальным мониторингом и статистикой, огромны.

В последние 20 лет в российской национальной политике преобладает антиэкологический подход, основанный, с одной стороны, на получении быстрой прибыли за счет привлечения инвестиций за счет снижения экологических требований, за счет коммерческой эксплуатации природных ресурсов за счет сохранения жизненно важных функций животного и растительного мира, а с другой - на построении жесткой бюрократической вертикали, сводящей к минимуму участие гражданского общества и муниципальных органов в решении экологических проблем, приводящих к общей потере биоразнообразия.

На основе такого подхода система власти систематически меняется (разделение страны на "районы", назначение губернаторов и т.д.), ослабляется гражданский контроль за деятельностью органов власти, целенаправленно ослабляется законодательство об охране окружающей среды и ресурсов, снижается государственный экологический контроль и мониторинг, снижаются удельные затраты на охрану окружающей среды, путается государственное управление в сфере природопользования и охраны природы, замалчивается гражданская деятельность по защите конституционных экологических прав граждан.

Оценка сложившейся экологической ситуации

Ухудшению экологической ситуации способствует товарная направленность экономики, запутанность государства, капитала и преступности (ведущая, в том числе, к ослаблению государственного управления и ослаблению роли закона), моральная деградация общества (материализм, коррупция, жадность, жестокость по отношению к животным), ограничение возможностей местного самоуправления.

Приоритет прибыли, пренебрежение экологическим законодательством, игнорирование законных экологических требований местными и федеральными органами власти и связанными с ними бизнес-структурами приводят к все более частым случаям открытого самопроизвольного протеста населения против реализации инфраструктурных, добывающих и других экономических проектов.

Осознание того, что такая деэкологизация государства и общества становится опасной как для экономики, так и для социальной стабильности, постепенно реализуется властями в последние годы, о чем свидетельствуют некоторые "экологические" решения Совета Безопасности РФ, Госсовета, распоряжения Президента и постановления правительства, такие как принятие "Экологической доктрины" и провозглашение "Года охраны окружающей среды"). Однако стиль принятия решений в области природопользования и охраны окружающей среды - без обсуждения и учета экологических интересов населения, без учета мнения квалифицированных независимых экспертов, с опорой на силу разрешения конфликтных ситуаций - приводит к нарастанию конфронтации между обществом и властями и обострению экологических проблем страны.

Особенности экологической и экономической ситуации в России

С 2020 года можно отметить, что экономическая ситуация в Российской Федерации еще больше обостряет неблагоприятную экологическую обстановку. Особенно на производстве часто используются основные средства (машины и оборудование), которые уже давно изношены и не отвечают современным экологическим стандартам. В результате все чаще происходят нежелательные выбросы загрязняющих веществ и залпов. В частности, состояние воздуха в крупных городах и промышленных центрах стремительно ухудшается.

В настоящее время в России существует ряд экологических проблем, которые, с одной стороны, обусловлены деятельностью хозяйствующих субъектов, а с другой - препятствуют развитию отечественной экономики. Таким образом, в отношении водных ресурсов, активно используемых в промышленности, возникают следующие проблемы.

  • Напряженность в водном секторе растет;
  • как потребители, так и производители теряют большое количество воды.
  • Поверхностные воды интенсивно загрязняются;
  • водообеспеченность крупных рек снижается;
  • Маленькие реки вымирают в массовом масштабе;
  • Ресурсы подземных вод истощены и загрязнены;
  • качество питьевой (пресной) воды ухудшается;
  • продолжающееся загрязнение океанов;
  • негативное влияние антропогенной деятельности на состояние и репродуктивные условия рыбных запасов усиливается.

Исторически одним из первых и фундаментальных секторов российской экономики является сельское хозяйство. Она признает землю основным фактором производства, который также подвержен значительным антропогенным воздействиям. Экологические проблемы землепользования, особенно сельскохозяйственных угодий, заключаются в следующем.

  • Продолжается сокращение сельскохозяйственных угодий;
  • снижение плодородия почвы;
  • Усиливаются процессы засоления земель;
  • Растет загрязнение почвы пестицидами, токсичными химикатами и промышленными загрязнителями.

Стоит также отметить, что добывающая отрасль продолжает оставаться ведущим сектором российской экономики. Наша страна богата запасами природных ресурсов, которые используются людьми в качестве топлива. Это, прежде всего, нефть, природный газ, уголь и др. Объемы их производства ежегодно увеличиваются (вместе с ростом мирового спроса на их потребление). Эти ресурсы невозобновляемы, т.е. их запасы только истощаются, и их восстановление невозможно.

Кроме того, горнодобывающая деятельность связана с большим количеством негативных внешних воздействий на окружающую среду. В основном это вызвано необходимостью глубокого бурения и прокладки сотен километров трубопроводов по всей стране (через леса, реки, океаны). И существуют постоянные потери (в основном от несчастных случаев) при добыче и транспортировке нефти и других товаров. Следовательно, существует загрязнение природы, от которого она не может восстановиться в течение нескольких десятилетий.

В последние годы проблема утилизации твердых бытовых отходов серьезно обострилась. До недавнего времени организация свалок была едва ли не единственным способом борьбы с ними. Однако их нормативное количество почти исчерпано, люди все чаще жалуются на неприятный запах и т.д. Поэтому российское правительство активизировало работу в этом направлении - организовало раздельный сбор и переработку отходов, отказ от пластика в пользу более экологичных материалов, которые можно использовать в качестве упаковки.

Таким образом, в настоящее время в России существует множество экологических проблем, которые так или иначе связаны с хозяйственной деятельностью (как производителей, так и потребителей).

Общая информация о взаимосвязи между экономикой и окружающей средой

Экология - это научная дисциплина, посвященная условиям жизни живых организмов и взаимоотношениям между ними и окружающей их средой.

Экология и экономика - две взаимосвязанные научные дисциплины. Это родство проявляется в их именах - у них общий греческий корень "oikos", означающий "дом", "жилище", "место жительства". И все же экология изучает отношения с окружающей средой как место обитания живых организмов, в то время как экономика изучает отношения, возникающие в результате экономической деятельности.

Следовательно, и экология, и экономика имеют один и тот же источник - природу. Но в то время как экология уделяет больше внимания описанию взаимоотношений между животными и природой и защите равновесия между ними, экономика сосредоточена на развитии и практическом использовании человеком природных ресурсов для удовлетворения своих потребностей.

В последнее время влияние человека на природу (в основном в результате экономической деятельности) неуклонно возрастает. Это привело к тому, что экология приобрела особое значение - как научная основа рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Экологические и экономические отношения между странами мира развиваются быстрыми темпами. Они проявляются по сей день в следующем:

  • Растущая экономическая зависимость стран, в том числе и на рынке природных ресурсов;
  • обеспечение экономического развития, главным образом за счет потребления дополнительных природных ресурсов:
  • рост населения, за которым следует растущее давление на природу;
  • рост экологической напряженности не только в развитых, но и в развивающихся странах, которые в основном следуют по пути экстенсивного развития (добыча дополнительных ресурсов).