Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военный сектор экономики - формы и структура

Военный сектор экономики - формы и структура

Содержание:

Войны сопровождали почти всю историю человечества. Их подготовка и проведение требуют экономической поддержки, которая с развитием экономики и армии требует все больших расходов. В экономике появляются и развиваются предприятия, а затем и целые отрасли промышленности, занимающиеся производством оружия, в то время как в вооруженных силах формируется военная инфраструктура, обеспечивающая военное конечное использование, которое постепенно усложняется и требует научной организации. Экономическая поддержка войн попадает в поле зрения различных наук, постепенно накапливаются военно-экономические знания, развивается военное экономическое мышление. Однако до начала двадцатого века не существовало ни военной экономики, ни военной.

С формированием военной организации крупнейших стран мира, усложнением и модернизацией вооружения, военной техники и материалов, уровнем экономического развития страны и состоянием экономики стали важнейшие обстоятельства, определяющие победу или поражение в войне, а взаимосвязь политики, войны и экономики становилась все более многофакторной и многогранной. Ф.Энгельс, специализирующийся, в частности, на изучении военных вопросов общественного развития, уже в 70-х годах XIX века заявил: "Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят, прежде всего, от достигнутого в настоящее время уровня производства и средств связи ".

Только во время Первой мировой войны был завершен процесс становления военной экономики как целостной военно-экономической системы. В связи с этим в российском военно-экономическом мышлении усилился процесс его научного познания, появились различные трактовки сформировавшегося способа экономического обеспечения войн и военного строительства.

В годы Второй мировой войны и послевоенной гонки вооружений произошли новые качественные изменения в способах экономического обеспечения войн и военного строительства, которые не могли быть научно зафиксированы и адекватно выражены в указанных выше концепциях. Необходим был иной подход, иная концепция, в поисках которой долгое время велись дискуссии о сущности военной экономики, о военной экономической теории и ее изучении военнослужащими.

Известные экономисты прошлого и настоящего неоднократно занимались изучением конкретных процессов, развивающихся под влиянием военно-политического фактора.

Дж. М. Кейнс в одной из своих последних работ ("Как оплатить войну", 1940 г.) рекомендовал использовать принудительные кредиты для компенсации военных расходов, что, по его мнению, поможет сдержать инфляцию. Кейнс представил ряд идей, направленных на преодоление последствий войны, и эти идеи были использованы для создания международного механизма регулирования системы денежно-кредитной сбалансированности.

Нобелевский лауреат В. Леонтьев, которого называют самым практичным теоретиком-экономистом, внедрил разработанные им инструменты межсекторального анализа и провел "Межстрановой анализ военных расходов". Для этого была создана мировая модель, показывающая структурные взаимоотношения стран и регионов - основных производителей продукции военного назначения. Проведена оценка структуры затрат одиннадцати военных производств в основных регионах мира; сделаны прогнозы: выявлены связи между военными производствами и их соответствующими гражданскими партнерами.

Ряд работ известного экономиста-экономиста-международника Е. С. В. Поглоского был посвящен проблемам военной экономики, например, анализу покупательной способности денег в военное время и путям преодоления дисбалансов и восстановления экономического равновесия. С. Варга. Его младший коллега Яременко, экономист-математик, автор теории двухотраслевой экономики, обосновывал необходимость использования оборонного сектора российской экономики в качестве отправной точки и движущей силы структурной перестройки.

Как бы продолжая идеи Яременко, старший из американских экономистов Дж. Гэлбрейт напоминает, что именно страны с сильными правительствами и смешанной экономической структурой (европейские страны, Япония, затем Южная Корея, Китай) являются примером мирового экономического развития, а не страны со свободным рынком (например, Аргентина или Мексика).

"Каждая успешная рыночная экономика имеет ядро в виде государственных, региональных и общинных предприятий и каналов распределения для удовлетворения основных потребностей и продовольственных нужд малообеспеченных слоев населения. Такие системы создают стимулы для того, чтобы рыночные институты работали лучше, ориентируясь на людей с более высокими доходами. Международная помощь должна быть направлена на укрепление этих государственных учреждений там, где они существуют, и на их создание там, где их нет.

Военная экономика как элемент экономической системы общества

Изменение в подходе к военной экономике заключается в том, что в прошлом она рассматривалась как особенность экономики во время войн, то есть как временное явление. Его качественное новшество заключалось в том, что после его появления в наиболее сильных в военном отношении странах во время Второй мировой войны, он стал фиксированной и стабильной частью экономики в целом.

Чрезвычайно важно признать, что вооруженные силы и военная экономика, обеспечивающие их функционирование и развитие, "присутствуют" во всех элементах экономической системы современного общества, что подчеркивает их качественно новую роль в современном социальном воспроизводстве и социальном развитии в целом. Следует учитывать, что армия является важным элементом не только государственной военной организации, но и экономической, социальной, политической и духовной сфер общества. Как атрибут государственности, он участвует в формировании общественного сознания, общественной идеологии и психологии, духа патриотизма и общественного оптимизма, которые в современных условиях стали своеобразными "факторами производства", ускоряющими социальную динамику. Поэтому в современных условиях вооруженные силы нельзя трактовать как элемент "непроизводственной сферы" экономики, которая снижает социальное благосостояние и существует за счет "реальной экономики". В формировании валового внутреннего продукта участвуют не только военное производство, но и вооруженные силы, как производители важного общественного блага - внешней (и в некоторой степени внутренней) безопасности. В то же время коренным образом меняются место и роль как вооруженных сил, так и военной экономики в обществе.

В современной литературе военная экономика интерпретируется по-разному, преобладает упрощенный, узкий взгляд на ее содержание и структуру. Чаще всего военная экономика определяется как специфические экономические отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением продукции военного назначения, прежде всего оружия, военной техники и других аналогичных элементов поддержки вооруженных сил. В то же время сам термин не определяет важные блоки военно-экономических отношений, которые составляют содержание военной экономики в широком смысле и существуют как в военное, так и в мирное время.

Экономика военного сектора

Главным приоритетом государства всегда было обеспечение военной отрасли необходимой военной техникой и вооружениями, производимыми на территории собственной страны.

Особенности экономики военного сектора:

  • Монополия клиента (наиболее важным является государство);
  • Особые требования к качеству и техническим характеристикам оборонной продукции;
  • Высоконаучная и высокотехнологичная военная продукция, долгосрочные и капиталоемкие инвестиционные проекты;
  • Необходимость поддержки мобилизационного потенциала и стратегических резервов ресурсов;
  • Специфика специализации, согласованная государственная политика, формирование связей с предприятиями, дублирование научных исследований, ограничения на передачу технологических карт;
  • Трудности для предприятий военного сектора экономики при выходе на внешние рынки.

Многие страны до конца 19 века самостоятельно производили оружие и боеприпасы для вооруженных сил в государственных производствах. Однако такая система начала терять свое значение в начале 20-го века, когда производство оружия и вооружения было выделено в самостоятельные сферы с автономным развитием.

В начале 20-го века произошли фундаментальные изменения в механизме функционирования и управления военным сектором экономики. По мере укрепления позиций частных предприятий в военном производстве и роста потребности в поставках вооружения и техники для армий, в военное производство стали вовлекаться крупные промышленные предприятия, которые уже имели достаточные мощности и опыт в производстве сложной и тяжелой техники.

Во время Первой мировой войны большая часть оружия в воюющих странах производилась частными компаниями, работающими по поручению правительства, а небольшая часть - государственными компаниями.

Таким образом, в начале 20 века появились военно-промышленные фирмы в частном секторе, в то же время они стали иметь основное значение в состоянии рыночной экономики в области производства для армии.

Формы государственного управления военным сектором

Основные формы управления военным сектором на государственном уровне показаны на рис. 1.

Военный сектор экономики - формы и структура

Рисунок 1: Формы государственного контроля над сектором военного рынка. 

Законодательное и административное регулирование военно-экономического сектора направлено на поддержание экономической самостоятельности военной промышленности в части накопления активов, разработки новых технологий и организации производственного процесса. Основной целью правового регулирования является эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов при производстве оружия. Административные методы устанавливают систему приоритетов для реализации программ вооружений и распределения ресурсов материального и финансового характера.

Государственное предпринимательство - это участие государства в коммерческой деятельности, связанной с производством и реализацией товаров военного назначения.

В государственном регулировании и стимулировании экспорта военной техники используются методы законодательного регулирования, а также административного регулирования вопросов, связанных с экспортом военной техники в зарубежные страны, ее кредитованием и страхованием, а также оказанием помощи экспортерам. Как правило, такими вопросами занимаются специализированные экспортные компании государства, торговые представительства и военные атташе. В последнее время возросла роль ценовых факторов в государственном регулировании экспорта, что связано с усилением конкуренции на рынке товаров военного назначения в мире. Государственная ценовая политика по поставкам оружия в зарубежные страны позволяет успешно реализовывать национальную продукцию.

Структура экономики в военном секторе

Экономика военного сектора имеет функциональную структуру, которая представляет собой слияние трех взаимосвязанных сфер:

  • Производство конечных продуктов для вооружения;
  • Производство средств производства для военного производства;
  • Производство товаров народного потребления, предназначенных для военнослужащих.

Такая структура военной экономики определяет ее специфические особенности, отличающие ее от других отраслей государственной экономики.

Основным элементом структуры является производство готовой продукции для Вооруженных Сил. Это включает в себя производство всего спектра военной продукции, используемой непосредственно вооруженными силами, как в мирное время, так и в ходе военных операций. Вся военная конечная продукция разделена на группы:

Первая группа включает в себя военную технику и вооружение, то есть объекты ведения войны, которые характеризуют техническое оснащение военного сектора и составляют основную материальную базу для победы в войне.

Вторая группа состоит из товаров, обеспечивающих жизнедеятельность вооруженных сил: Униформа, оборудование, медицинские принадлежности, продукты питания и т.д.

Первое место в структуре военной конечной продукции занимают средства вооруженной борьбы. Разработка и производство таких средств определяют создание и функционирование собственного военного сектора изолированного характера, их производство требует высококвалифицированной рабочей силы и специальных производственных мощностей.

В современных условиях многие страны расширяют ассортимент продукции военного назначения, что обусловлено возрастающими требованиями к ее характеристикам. Ассортимент производимой продукции военного назначения, объемы и качество ее производства имеют особенность меняться в связи с соперничеством между государствами и военно-техническим противостоянием. Примером может служить "холодная война", которая приняла затяжной характер; в этот период гонка вооружений способствовала расширению собственного военного производства.