Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация кабельной индустрии - методы, история и кабельные сети

Организация кабельной индустрии - методы, история и кабельные сети

Содержание:

Эта отрасль появилась в Америке в первой половине 20-го века. Установленная антенна использовалась для передачи телевизионных сигналов, которые быстро распространялись по всей стране, а затем в развитые страны и по всему миру.

С начала 1960-х годов наблюдается значительный скачок в качестве кабельных услуг.

Кабельная промышленность предоставила людям во всем мире доступ к сотням телевизионных каналов с высоким качеством изображения и звука, а также оказала влияние на телефонные и интернет-услуги.

В России вплоть до XXI века происходило развитие кабельной отрасли, которая достигла своего пика только к началу нового века, охватив все регионы страны и промышленность, предоставляя доступные услуги высокого качества и с учетом выбора населения.

Еще в 1970-х годах в Соединенных Штатах была развита спутниковая передача телевизионных сигналов, что расширило сферу охвата сети.

Организационные методы

  1. Состоит из отраслей, которые имеют индивидуальный характер, но вместе образуют производственную линию.
  2. Определите компоненты:
  3. Прием сигналов и их распространение среди всех клиентов;
  4. Сетевые сервисные организации;
  5. Производители программного обеспечения.

Кабельные сети - это технология распространения телевизионного сигнала, которая теперь может конкурировать с традиционной телевизионной системой благодаря своему качеству.

История кабельного телевидения

Кабельная промышленность зародилась в 1948 году с расширением области стабильного приема телевизионного сигнала в США, для чего была установлена специальная антенна.

Эта технология позволила передавать телевизионный сигнал в те домохозяйства, где передача традиционного аналогового телевидения была затруднена или невозможна. Так началось развитие местных кабельных сетей, которые распространились по всей территории США, а затем и в Западную Европу.

Сегодня кабельная индустрия - это не просто технология, позволяющая улучшить распределение телевизионного сигнала, а серьезный конкурент традиционному телевидению; конкуренция идет за телепрограммы, зрителей, рекламные доходы. Только с помощью кабельных систем значительная часть домашних хозяйств в богатых информацией странах Северной Америки, Западной Европы и Азии может принимать более 100 телевизионных каналов. Эта технология постоянно совершенствуется, с каждым годом качество изображения, доставляемого зрителям, улучшается. С помощью волоконно-оптических линий и оцифрованного изображения кабельные сети уже могут обеспечить зрителям более 500 телеканалов, телефонную связь и доступ в Интернет. Это сделало кабельную индустрию серьезным игроком в общем медиа-индустрии.

В первые два десятилетия с момента появления кабельных сетей они функционировали как "перевозчики" приобретаемого контента. Но к 1960-м годам американская кабельная промышленность начала меняться. За это время многие операторы кабельного телевидения начали модернизировать свое оборудование, увеличивая количество передаваемых сигналов, расширяя спектр программ и повышая степень специализации. Таким образом, были созданы спортивные, музыкальные, детские, киноканалы и др.

Уже в 1970-х годах в США наблюдалось развитие передачи телевизионного сигнала через спутники, что позволило расширить зону распространения сети. Создаются комбинированные кабельно-спутниковые системы, образующие не только крупные региональные, но и национальные кабельные сети.

Увеличение числа распределенных телевизионных станций и их растущая специализация сделали кабельное телевидение альтернативой наземным телевизионным сетям. Многие зрители использовали исключительно кабельное телевидение. В США, например, кабельное телевидение сейчас составляет 41% всех просмотров в прайм-тайм по сравнению с 46% для бесплатных телеканалов. Рейтинги кабельных сетей выросли за время их существования.

Кабельные сети в России

Первоначальным назначением кабельного телевидения в России, как и в других странах, была полная замена традиционных антенн, которые не всегда обеспечивали хороший сигнал.

До 1980 года кабельные сети в России существовали только в тех районах, где не было аналогового сигнала.

С 1980 по 1989 год в России распространялось кабельное телевидение. Все больше и больше абонентов подключались к кабельному телевидению.

С 1989 по 2000 год переход всего телевидения на коммерческую основу и кабельное телевидение не стал исключением. На кабельном телевидении стали появляться специализированные программы, а затем были открыты целые кабельные телеканалы.

В начале 2000-х годов кабельное телевидение в России стало зрелым продуктом, для которого операторы брали абонентскую плату. Пользователи также получили доступ к различным каналам, которые транслировались без помех и с минимальной рекламой.

Методы организации кабельной промышленности

В целом, система кабельного телевидения неоднородна. Она состоит из ряда ключевых секторов, которые отличаются друг от друга по своей природе, но вместе образуют целостную производственно-сбытовую цепочку кабельной промышленности. Как и радио и телевидение, кабельная индустрия разделена на три операционных сектора:

  • Технические службы, организующие техническую сторону, принимают и распределяют телевизионные сигналы среди абонентов кабельного телевидения;
  • Операторы, к которым относятся компании, занимающиеся эксплуатацией сетей;
  • производители программного обеспечения.

Функции кабельных сетей разделены между перечисленными услугами.

Кабельные системы могут быть организованы различными способами. Часто местные компании выступают в качестве технических служб, которые закупают программы извне и распространяют их среди абонентов. Такая компания имеет специальное кабельное оборудование, которое принимает, обрабатывает и перераспределяет сигнал. В некоторых случаях такие компании сгруппированы в корпорации.

Операторы кабельных сетей в большинстве случаев являются теми же самыми компаниями, которые их построили. Одной из их задач является заключение соответствующих контрактов и соглашений с органами власти. В некоторых случаях функции технических служб и операторов разделены. Это происходит, когда несколько компаний управляют одним большим заводом и предоставляют различные виды услуг клиентам.

Основным отличием в рассматриваемых отраслях кабельной промышленности является техническая реализация политики распределения сигналов и программного обеспечения. В этом сходство между кабельной индустрией и вещательной индустрией. Однако если мы рассмотрим местных кабельных операторов, то они с меньшей вероятностью будут создавать свои собственные программы, предпочитая сотрудничать с продюсерами телевизионной индустрии.

Кабельные сети различаются по степени важности: существуют как крупные магистральные сети, так и локальные и даже индивидуальные. С экономической точки зрения, этот сектор является прибыльным и имеет хороший срок окупаемости.