Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иностранный капитал в экономике России - основные аспекты, анализ инвестиций и основы инвестирования

Иностранный капитал в экономике России - основные аспекты, анализ инвестиций и основы инвестирования

Содержание:

Важнейшей проблемой развития российской экономики является рост валового внутреннего продукта (ВВП) и улучшение его структуры. Однако ВВП может расти впечатляющими темпами за счет производства цистерн, ракет, некачественных потребительских товаров, неэффективных и неконкурентоспособных машин и оборудования. В то же время, даже при более скромных темпах роста ВВП, развитие национальной экономики требует производства конкурентоспособных товаров, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках - автомобилей, компьютеров, бытовой техники и электроники, и, прежде всего, промышленного оборудования, позволяющего выпускать в стране все товары по самым низким ценам, сокращая их импорт.

Эффективному росту ВВП способствуют многие факторы. Одним из важнейших факторов являются инвестиции, достаточный объем которых является важной предпосылкой устойчивого экономического роста. Если исходить из определения, что инвестиция - это долгосрочное вложение экономических ресурсов для создания и поддержания выгод в будущем, то основным аспектом таких инвестиций является преобразование капитала и долга инвесторов в активы, которые при использовании создают новую ликвидность.

Основные аспекты стратегий

Регулирование иностранного капитала в части ограничения его доступа к стратегическим отраслям государственной экономики, в первую очередь к военным отраслям и важным для государства регионам - такой политики придерживаются все развитые страны. Ограничения мотивированы, прежде всего, необходимостью защиты отечественных производителей и сохранения рабочих мест. При этом ставится противоположная цель: привлечение иностранных инвестиций в экономически важные сферы.

Исторический опыт развитых стран показывает, что внешние заимствования на неблагоприятных условиях могут стать рычагом политического давления и привести к уступкам в защите внутреннего рынка. Неограниченное привлечение иностранного капитала в виде прямых инвестиций, пусть и для технологического перевооружения промышленности, может иметь почти такие же последствия для национальной экономики.

В переходной экономике иностранный капитал может ослабить некоторые отрасли, которые ранее считались вполне здоровыми в условиях самодостаточной системы. Поэтому процесс глобализации в глазах значительной части россиян выглядит как потеря суверенитета.

Следовательно, необходим контроль над иностранным капиталом, особенно в стратегической сфере государственных интересов и приоритетов. Однако, прежде всего, хотелось бы уточнить, что такое "стратегическая сфера" (в отраслевом разрезе) и "стратегические регионы" (в территориальном разрезе) и по каким критериям они определены; есть ли в нашей стране законодательная база для ограничительного регулирования иностранного капитала, когда список идей современной либеральной экономики России сам по себе не содержит этих понятий.

Например, недавно принятая доктрина энергетической безопасности Российской Федерации не затрагивает отношений с иностранным капиталом, в то время как аналогичный документ ЕС содержит ограничения на импорт энергоресурсов в определенных областях и из некоторых неприсоединившихся стран.

В СССР термины "стратегическая промышленность" и "стратегический регион" определялись на основе военной доктрины: Это промышленность, отсталость которой снизила военный потенциал, а ослабление контроля над регионом усилило военную угрозу. Угроза ожидалась во всех азимутах, а гражданские предприятия и социально-экономический уровень региона не были включены в стратегические параметры.

В рыночной экономике такого простого критерия стратегической важности, как представляется, не существует. Соответственно, нет четких правил регулирования иностранного капитала на все времена, поэтому этот вопрос активно обсуждается в обществе.

Анализ иностранных инвестиций в российскую экономику

В начале 1990-х годов Россия вступила на путь рыночных преобразований. За этим последовали два десятилетия интенсивных инвестиций иностранного капитала в нашу экономику. Однако эта тенденция была прервана в 2014 году, когда в отношении Российской Федерации были введены международные политические и экономические санкции со стороны Соединенных Штатов и стран Европейского союза.

Они предусматривают соответствующие меры ответственности для западных компаний, сотрудничающих с физическими и юридическими лицами, на которых распространяются санкции. Это, конечно, привело к снижению годовых доходов от прямых иностранных инвестиций - почти на 70%.

Кроме того, проведение активной и регулярной санкционной политики в отношении России создает неопределенную ситуацию для развития отечественной экономики. Это дополнительный риск для инвесторов, которые в данном случае склонны инвестировать свои средства в другие страны.

Не следует также забывать, что Россия характеризуется недостаточно высокой инвестиционной привлекательностью и неблагоприятным инвестиционным климатом. Это связано со структурными проблемами в развитии отечественной экономики, которая до сих пор в значительной степени базируется на добывающей промышленности и экспорте сырья. Также существует несовершенная законодательная база, которая подвержена частым изменениям и, по мнению экспертов, не в полной мере защищает права инвесторов. Природно-климатические факторы (сезонность, территориальная удаленность) оказывают существенное влияние, что также тормозит развитие производства в нашей стране.

Деятельность государственных органов, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в сфере инвестиций в России, идет в этом направлении. Поэтому отношения с европейскими инвесторами (в основном из Германии) и (что, возможно, удивительно) с инвесторами из США остаются стабильными. Но если раньше они доминировали в общем объеме иностранного капитала в России, то сейчас их место начинают занимать инвесторы из Китая и других развивающихся стран.

Стоит отметить, что значительная доля формального иностранного капитала в российской экономике фактически принадлежит россиянам, формализовавшим свои активы через оффшоры (Нидерланды, Кипр и др.). "Национализация" этого иностранного капитала является одной из главных задач российской экономики на ближайшую перспективу.

Теоретические основы инвестирования иностранного капитала в национальную экономику

В настоящее время одним из обязательных условий динамичного развития любой национальной экономики является привлечение иностранных инвестиций и активизация внешнеэкономической деятельности. Это условие обусловлено тем, что все страны участвуют в международном разделении труда, которое доказало свою экономическую эффективность.

Иностранные инвестиции - это процесс привлечения иностранного капитала из-за рубежа в страну, т.е. средств в денежной и/или материальной форме, вложенных в объект гражданских прав (собственность, имущественные права, ценные бумаги, результаты интеллектуальной деятельности и т.д.) с целью получения прибыли.

Инвестирование иностранного капитала обычно осуществляется в одной из следующих форм:

  • Прямые инвестиции - это приобретение резидентами страны дорогостоящих активов (недвижимого имущества, компаний и т.д.) других стран, которые берут на себя контроль над ними, что выражает заинтересованность иностранных инвесторов в долгосрочном участии в экономической жизни страны ("длинные деньги");
  • Портфельные инвестиции - это инвестиции в приобретение ценных бумаг и других активов у разных эмитентов ("горячие деньги");
  • Другими краткосрочными и долгосрочными инвестициями являются банковские кредиты, краткосрочные депозиты, торговые кредиты, финансовая помощь от правительств и международных экономических организаций, операции с иностранной валютой, операции финансового лизинга и др.

Развивающиеся страны часто нуждаются в дополнительном капитале для организации нового производства товаров и услуг. Это объясняет важность иностранных инвестиций для большинства экономик мира, поскольку они помогают дополнить внутренние источники финансирования инвестиций. Это помогает облегчить внутренние кредитные ограничения.

Кроме того, иностранный капитал является одним из эффективных средств внедрения в странах-получателях новейших, передовых технологий, повышения уровня квалификации работников. Иностранные инвестиции создают дополнительную конкуренцию на внутреннем рынке в лице иностранных фирм, стимулируя тем самым отечественные предприятия к повышению производительности и конкурентоспособности.

Однако, если отечественные предприятия не смогут противостоять этому экономическому давлению, их доля в ВВП снизится, платежный баланс правительства ухудшится, а контроль страны над национальным производством уменьшится.

Таким образом, инвестиции иностранного капитала могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для развития национальной экономики. В этой связи необходимо выработать в отношении нее такую политику, которая привела бы к устранению негативных последствий и максимизации выгод.