Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неокейнсианство - сущность, понятие и происхождение

Неокейнсианство - сущность, понятие и происхождение

Содержание:

Нео-кейнсианство возникло в первой половине 1950-х годов под влиянием углубляющегося общего кризиса капитализма и связанного с ним процесса перехода от монополистического к государственному капитализму, научно-технической революции, экономической конкуренции двух мировых систем и распада колониальной системы империализма. В новых исторических условиях, когда проблема темпов экономического роста стала рассматриваться как вопрос жизни и смерти капитализма, нео-кейнсианство уже не могло, как и теория Дж.М. Кейнса, ограничиться рассмотрением в основном так называемых проблем антикризисной экономической политики.

Поэтому нео-кейнсианство фокусируется на количественных зависимостях расширенного капиталистического воспроизводства, или на проблемах экономической динамики и экономического роста, и функционирует как основная теоретическая основа экономической политики государственно-монополистического капитализма.

Сущность нео-кейнсианской доктрины

Нео-кейнсианство начинается с главной предпосылки кейнсианства о том, что спонтанный механизм капитализма для восстановления экономического равновесия утрачен и что по этой причине необходимо государственное регулирование капиталистической экономики. Отличительной особенностью нео-кейнсианства в этом отношении является то, что - как выражение более зрелой стадии государственно-монополистического капитализма - он выступает за систематическое и прямое, а не как в теории Кейнса, спорадическое и косвенное влияние буржуазного государства на капиталистическую экономику.

По этой же причине изменилась основная проблема буржуазной концепции государственного регулирования экономики - произошел переход от так называемой теории занятости, ориентированной на антикризисное регулирование экономики, к теориям экономического роста, направленным на поиск путей обеспечения устойчивых темпов экономического развития капиталистической системы. Методология нео-кейнсианства характеризуется макроэкономическим, национально-экономическим подходом к проблемам воспроизводства с использованием так называемых агрегированных категорий (национальный доход, совокупный продукт, совокупный спрос и предложение, совокупные инвестиции и т.д.), которые позволяют, с одной стороны, фиксировать некоторые из наиболее общих количественных взаимозависимостей капиталистического процесса воспроизводства, а с другой стороны, избегать учета его классовой природы и антагонистического характера.

Нео-кейнсианство, как и кейнсианство, фокусируется прежде всего на конкретных экономических количественных зависимостях простого трудового процесса в его национальном экономическом проявлении, и обычно абстрагируется от капиталистических отношений производства или относится к ним вульгарно апологетически. В условиях научно-технической революции нео-кейнсианство было вынуждено отказаться от абстрагирования от характерных для кейнсианства изменений производительных сил буржуазного общества и ввести в его анализ показатели технологического развития. Так, Р. Харрод разработал концепцию "коэффициента достаточности капитала", которую он интерпретировал как отношение общей суммы вклада капитала к национальному доходу за данный период времени, т.е. как своего рода показатель "капиталоемкости" на единицу национального дохода.

В то же время нео-кейнсианство ставит вопрос о типах технического прогресса, различая, с одной стороны, технический прогресс, который приводит к сбережению живого труда, и, с другой стороны, тот, который позволяет сберечь материализованный труд в средствах производства (в терминологии нео-кейнсианства - капитал). "Нейтральный" технический прогресс, который считается типичным явлением, определяется как вид технического развития, в котором тенденции к сбережению труда и к сбережению капитала уравновешивают друг друга, так что количественное соотношение труда и капитала не меняется, то есть не изменяется органическая структура капитала. Между тем анализ показывает, что, несмотря на все противоречия факторов, влияющих на динамику органической структуры капитала, его основной тенденцией в условиях современной научно-технической революции является тенденция роста.

Понятие нео-кейнсианства и причины его возникновения

Нео-Кейнсианство - это экономическая доктрина, возникшая после Второй мировой войны для возрождения теорий Дж.М. Кейнса в новой экономике.

Причины возникновения нео-кейнсианства можно охарактеризовать как послевоенный контраст между капиталистической и социалистической экономикой. Социалисты указывали на такие недостатки капиталистической системы, как экономические кризисы, безработица, растущее неравенство между богатыми и бедными, что предвещало неминуемый крах капитализма. Теория Кейнса признала эти проблемы и предложила пути их решения при капитализме.

Кроме того, в это время набирали популярность взгляды неоклассиков, считавших, что государственное вмешательство в экономику нецелесообразно. Нео-кейнсианство также вынуждено было реагировать на их аргументы, делая более гибким государственное вмешательство в экономику, при котором государство не вмешивается в работу рыночных законов, а корректирует развитие рынка.

Происхождение нео-кейнсианства

Развитию кейнсианских идей во многом способствовал американский экономист Элвин Хансен (годы жизни 1887-1976), который написал работы под названием "Фискальная политика и промышленный цикл и экономическая политика и полная занятость".

Он утверждал, что основной движущей силой колебаний бизнес-цикла является изменение реальных инвестиций, т.е. средств производства, запасов и жилья.

И колебания цикла могут быть:

  • Небольшой, вызванный изменениями в производственных запасах;
  • Большие, вызванные динамикой строительных циклов, приводящие к длительным впадинам.

Развитие экономической системы требует постоянных инвестиций.

Э. Хансен различает два типа инвестиций:

Во-первых, стимулируется, т.е. вызывает изменения в производстве с течением времени;
Во-вторых, автономность, т.е. обеспечение роста населения, технологического прогресса, использования ресурсов, государственных инвестиций.
Снижение автономных инвестиций является показателем возможной рецессии, которая требует от правительства увеличения инвестиций. Рост национального дохода, по мнению Э. Хансена, обеспечивает увеличение инвестиционных возможностей. В отличие от Кейнса, вместо множителя, Э. Хансен предлагает ускоритель, который характеризует обратное соотношение:

$A= ∆I / ∆Y$, где:

$A$– акселератор;

$∆I$ – изменение инвестиций, денежных единиц;

$∆Y$ – изменение национального дохода, денежных единиц.

Модель экономических циклов, разработанная Хансеном, учитывает как мультипликационный, так и ускорительный эффект. Логическая последовательность модели выглядит следующим образом: Научно-технический прогресс приводит к увеличению автономных инвестиций, что вызывает мультипликатор и ускоряющий процесс экономического роста, затем бум исчерпывает себя и приводит к обратному кумулятивному процессу - спаду, который в свою очередь вызывает увеличение продуктивных инвестиций и новый этап научно-технического прогресса, что в свою очередь обеспечивает кумулятивный рост.

Таким образом, по мнению Э. Хансена, основу экономического цикла составляет научно-технический прогресс. Но цикл движения основного капитала не всегда обусловлен появлением новых технологий, что, по мнению Э. Хансена, объясняется наличием внутренних механизмов циклических колебаний. Цикл не следует рассматривать как патологическое состояние. Динамика экономики, тот рост, который обуславливает расходы на инвестиции, всегда вызывает силы, порождающие цикличность.

Эта особенность экономического развития требует проведения государственной антициклической политики, обеспечивающей механизм стабилизации, компенсации и контрмер. Система встроенных стабилизаторов включает в себя такие меры, как прогрессивное налогообложение доходов, система страхования на случай безработицы, поддержка сельскохозяйственного сектора экономики. Задача встроенных стабилизаторов - обеспечить вывод части эффективного спроса в период бума, чтобы он мог замедлиться, а позднее в период спада сгладить противоречия по наиболее острым вопросам.

Контрмеры относятся к предложенным кейнсианством способам снижения процентной ставки, которые включают снижение ставки рефинансирования, коэффициентов резервных требований и проведение операций на открытом рынке облигаций. Такие меры применяются во время депрессий, в то время как во время бумов - наоборот.

Нео-кейнсианство в Европе

В Европе развитие нео-кейнсианства ассоциируется с французскими экономистами (например, Ф. Перру), которые отвергли точку зрения Кейнса о необходимости регулирования ставок кредитования для обеспечения стимулов к инвестированию. Они сместили акцент на государственное вмешательство в экономику через корпорации с мажоритарной государственной собственностью и предложили индикативный метод экономического планирования в качестве средства обеспечения преемственности инвестиционного процесса. Ориентировочное планирование рассматривалось как альтернатива императивному планированию, характерному для социализма.

Нео-кейнсианство в США

Развитие нео-кейнсианства в США связано с именами таких американских экономистов, как Э. Хансен, Дж. М. Кларк, С. Харрис, которые со ссылкой на Кейнса сочли необходимым поднять подоходный налог до 25% и более, увеличить государственные заимствования и покрыть государственные расходы за счет эмиссии новых денег, независимо от инфляции.

Сторонники нео-кейнсианства предложили заменить кейнсианский подход постоянного регулирования и государственных и частных инвестиций на маневр государственных расходов, основанный на потребностях экономической ситуации. Иными словами, объем инвестиций ограничен в период экономического роста и увеличивается в период рецессии.