Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественное воспроизводство: цели и результаты функционирования - описание и действия

Общественное воспроизводство: цели и результаты функционирования - описание и действия

Содержание:

Все многообразие определений субъекта экономической теории можно свести к единому началу: в центре ее изучения находится экономическая деятельность людей, которая развивается по общим законам взаимодействия человека и природы. Это очень сложная и запутанная паутина различных явлений и процессов. Сегодня в промышленно развитых странах выделяются около 500 крупных отраслей промышленности и экономических блоков, производящих десятки миллионов товаров и услуг для производственных и личных нужд людей. Каждый из экономических блоков, в свою очередь, имеет сложную структуру. При этом экономическая деятельность осуществляется не только членами общества, но и хозяйствующими субъектами, представленными работниками, собственниками имущества, банкирами, домашними хозяйствами и так далее. На всех этапах экономической деятельности формируются экономические отношения между группами людей, предприятиями, собственниками, внутри предприятий, между городом и страной, между гражданами, с одной стороны, и государством - с другой. Вне этих отношений, когда экономические отношения нарушаются, ни один продукт не производится для удовлетворения существующих потребностей.

В целом, в экономической жизни выделяются четыре этапа: "производство - распределение - обмен - потребление", и весь процесс деятельности принимает противоречивую форму. Ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей на определенном уровне экономического развития. Главной характеристикой ресурсов является их редкость или ограничение. Потребности общества, с другой стороны, бесконечны и не могут быть полностью удовлетворены.

Экономика любой страны - это большая система, в которой существует множество различных видов деятельности, и все они взаимодействуют друг с другом. Содержание и характер взаимодействия элементов этой сложной системы определяют ее "лицо" и эффективность функционирования. Следует иметь в виду, что каждый этап производства и продвижения конечного продукта к потреблению является подсистемой в общей системе экономических отношений. Подсистема имеет свои специфические законы, выражающие устойчивые причинно-следственные связи в экономическом процессе, в определенной его части.

В современных условиях возникают новые требования к руководителям и специалистам промышленных предприятий. Они должны уметь принимать эффективные решения, основанные на анализе и оценке экономической ситуации, четко определять цели предприятия и указывать пути их достижения.

Общественное производство и воспроизводство

Социальное производство - это изначальная основа жизни.

Это не единственный фактор, определяющий процветание стран и народов. На экономическое развитие влияют природные ресурсы, климат, естественное плодородие почвы, накопленные знания и опыт людей, населения и другие факторы. Однако общество может достичь определенного результата только в том случае, если оно использует эффект, присущий этим факторам в производственном процессе.

Под производством понимается процесс воздействия человека на объекты и силы природы и их приспособление к той или иной потребности. В нем взаимодействуют три составляющие: человеческая трудовая сила, объекты труда и средства труда.

Под трудовой силой понимается совокупность физических и умственных способностей, которыми обладает организм и которые реализуются в ходе трудового процесса. С развитием социального производства меняется характер и содержание трудовых ресурсов. На ранних стадиях социального развития основную роль играли физические возможности человека к труду. С развитием производства, особенно в условиях современной научно-технической революции, предъявляются все более высокие требования к умственным способностям, интеллектуальному уровню, научно-технической подготовке, квалификации и другим качествам человека.

Трудовая сила функционирует как личностный фактор производства, а личность - как его носитель, рабочий - как основная производительная сила.

Предмет труда - это все, на что направлен человеческий труд, который является материальной основой будущего продукта. Если в начале цивилизации предметом труда была исключительно природа, то с развитием производства, науки и техники продукты производства, называемые сырьем, занимают все большее место среди объектов труда.

Средствами труда являются вещи, или комплексы вещей, с помощью которых человек работает и действует на объектах труда. Они включают в себя разнообразные инструменты, механизмы, средства связи, землю и т.д. С развитием производства средства труда также развиваются, совершенствуются и усложняются.

Объекты труда и средства труда действуют совместно как материальный фактор производства, как средства производства.

Производство не может быть представлено как механическое сочетание его элементов. Это сложная система взаимодействия труда со средствами производства, то есть с его материальной основой. Способ сочетания факторов производства определяет систему отношений производства, преобладающую в обществе. Содержание отношений производства определяется стадией развития производительных сил и способом их проявления - способом, при котором работник связан со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства.

В обществе всегда преобладают определенные виды и типы собственности: частная, коллективная, мелкомасштабная, государственная, смешанная и др. В то же время они меняются, развиваются под влиянием изменения материальных условий производства и находятся в различных сочетаниях, в постоянных отношениях. Если имущественные отношения перестанут меняться, производственные силы будут тормозиться в их развитии, технический и социальный прогресс замедлится. Имущественные отношения определяют право собственности на произведенный продукт, форму его распределения, характер обмена и уровень потребления различных групп населения.

Социальная Репродукция

Социальное воспроизводство - это система отношений, включающая в себя процессы производства, распределения, маркетинга и конечного потребления товаров.

Экономика всегда базируется на производственном процессе, и между людьми создаются экономические отношения относительно распределения товаров в обществе. Жители создают спрос на товары и услуги, а предприятия - на них. Распределение осуществляется с помощью рыночного механизма или посредством государственного вмешательства. Потребление несут домохозяйства, а также реальный сектор и государство. Социальное воспроизводство постоянно возобновляется. То есть сами процессы производства, распределения, реализации и потребления товаров происходят постоянно.

Учет доходов и расходов общественного воспроизводства на макроэкономическом уровне осуществляется с помощью системы национальных счетов. Его структура основана на группировке доходов по секторам экономики:

  • Производственные предприятия.
  • Финансовые предприятия.
  • Правительственные подразделения.
  • Некоммерческие организации.
  • Домашние хозяйства.

Это российская система бухгалтерского учета, не соответствующая международным стандартам. Это несоответствие постепенно устраняется. Связи между секторами отечественной экономики рассматриваются в соответствии с национальностью производителей. Они делятся на резидентов и нерезидентов. Предприятия сами ведут национальные счета и участвуют в финансовой и бюджетной жизни страны.

Функция экономики заключается в удовлетворении потребностей общества в товарах и услугах в условиях ограниченных ресурсов. Воспроизведение должно быть непрерывным, поскольку оно создает условия для экономической безопасности страны. Роль государства заключается в поддержке производственного процесса и создании условий для его стабильности и развития.

Результаты функционирования репродукции

Проблема воспроизводства заключается в производстве такого количества продукции, которое полностью потребляется. Перепроизводство приводит к дисбалансу на рынке. Фирмы теряют выручку, когда часть их продукции не покупается. Рынок переизбытка и цены падают, что делает невыгодным производство товаров. Фирмы начинают отказываться от продукции, что приводит к дефициту и росту цен. Инфляция влияет на общую социально-экономическую стабильность. Влияние на экономическую активность определяет способность реального сектора производить столько продукции, сколько потребитель может выкупить по заданной цене.

Массовое производство в современном мире поддерживается быстрым развитием научно-технического прогресса. Многие фирмы становятся автоматизированными, освобождая рабочую силу. Это влияет на баланс между занятостью и доходами населения. Разрыв между богатыми и бедными увеличивается. Но рыночная экономика накладывает определенные обязательства на стороны общественного воспроизводства. Производители всегда ориентируются на спрос, а потребители действуют исходя из текущих потребностей.

Государство должно сохранять пропорции в экономике, иначе система теряет равновесие, что влияет на макроэкономические показатели и совокупные доходы. Он распределяется между владельцами капитала и производителями. Кроме того, она должна удовлетворять текущие социальные потребности общества. Это задача государства, которое перераспределяет доходы бюджета в пользу решения общественных и социальных проблем. Стабильность национальной экономики обеспечивает приток денег в систему. Когда экономика нестабильна, потребители начинают экономить, что негативно влияет на экономическую активность.

Цели социального воспроизводства

Цели социального воспроизводства реализуются на каждом из его этапов. Она помогает удовлетворить меняющиеся потребности населения в товарах, услугах и работах.

Процесс создания товаров рассматривается как важный этап. Она всегда учитывает потребности спроса, в противном случае готовая продукция не может быть реализована. Таким образом, производство и потребление тесно взаимосвязаны. Уровень их развития напрямую зависит от их структуры, научно-технического прогресса и способности внедрять новейшие достижения. Главная проблема в том, что потребности постоянно меняются. И они быстро меняются за относительно короткий промежуток времени. Предпринимательство сталкивается с неопределенными условиями и поэтому требует эффективного управления и своевременного анализа информации.

Распределение обеспечивает социальную справедливость в обществе. Рыночная экономика устанавливает справедливую цену на товары через спрос и предложение, стимулирует конкуренцию, что позволяет большому количеству покупателей приобретать товары и услуги. Но в ситуации провала рынка необходимо вмешательство государства. Он воздействует на экономические процессы имеющимися средствами и изменяет уровень деловой активности. На распределение оказывает влияние форма собственности, доля различных классов в структуре общества, социальные группы, участие индивидуумов в общественном продукте.

Обмен между производителями и потребителями способствует социальному воспроизводству. Производители получают доход, который они инвестируют в свою работу, в расширение или инновации. Потребители, которые получают доступ к продуктам и услугам, удовлетворяют их потребности, повышают качество жизни, что позволяет им реализовать свой трудовой потенциал.

В потреблении участвуют все субъекты экономики, включая государство. Личное потребление направлено на удовлетворение желаний человека или его семьи. Полное использование товара или услуги требует повторения его производства, что определяет непрерывность процесса воспроизведения.