Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы управления государственным внешним долгом - характер, способы решения проблемы и последние данные

Основы управления государственным внешним долгом - характер, способы решения проблемы и последние данные

Содержание:

В современных достаточно сложных условиях мирового финансового кризиса, когда исполнение федерального бюджета многих стран прогнозируется с дефицитом, задача управления государственным внешним долгом становится особенно актуальной. От эффективности решения напрямую зависят показатели макроэкономической стабильности и перспективы роста экономики страны. Усиливающаяся нестабильность на глобальных финансовых и сырьевых рынках ухудшает положение суверенных должников и серьезно ограничивает их возможности по обслуживанию внешних обязательств. И в этой ситуации крайне важно определить общую стратегию, чтобы найти оптимальное решение.

В этом контексте понимание основных причин возникновения проблемы и изучение зарубежного опыта решения подобных вопросов представляется весьма актуальным и объективно необходимым для успешного решения проблемы.

Характер государственного внешнего долга, его экономические и финансовые последствия

С появлением государства возникли его потребности, которые необходимо было финансировать, что способствовало появлению таких финансовых категорий, как государственные налоги, расходы, бюджет. Развитие государства привело к расширению его функций и росту потребностей. Это привело к увеличению государственных расходов.

С течением времени налоги и неналоговые поступления стали недостаточными для покрытия всех государственных расходов, и государство было вынуждено прибегать к заимствованиям у монастырей, ростовщиков, богатых феодалов и тому подобное. Монарх и его правительство перенаправили заимствованные средства в общую казну и использовали их для покрытия государственных расходов, а долг был погашен за счет поступлений от налогов и неналоговых поступлений. Заимствование было первой и наиболее распространенной формой государственного долга.

Государственный долг - это временная мобилизация государством дополнительных ресурсов для покрытия своих расходов (государственных займов).

Государственный долг Российской Федерации включает долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципалитетами, иностранными государствами, международными финансовыми организациями, иными субъектами международного права, иностранными физическими и юридическими лицами, возникшие в результате государственных заимствований Российской Федерации, а также долговые обязательства по государственным гарантиям Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственный долг Российской Федерации делится на внутренний и внешний в зависимости от валюты возникших обязательств. Внутренний государственный долг относится к обязательствам, выраженным в национальной валюте Российской Федерации. Иностранная валюта, обычные денежные единицы и драгоценные металлы могут быть указаны только в качестве соответствующих пунктов, но должны быть оплачены в российской валюте. Внешний государственный долг относится к обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Внешний государственный долг - это сумма финансовых обязательств государства перед другими государствами. Она должна быть погашена в течение определенного периода времени, а погашение производится в свободно конвертируемой валюте.

Государственный внешний долг России полностью и безоговорочно обеспечен всей федеральной собственностью, составляющей государственную казну. Федеральные органы власти используют все полномочия по привлечению доходов из федерального бюджета на погашение долговых обязательств Российской Федерации и обслуживание государственного внешнего долга Российской Федерации.

Сумма государственного внешнего долга Российской Федерации включает в себя:

  • номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены в иностранной валюте;
  • объем основного долга по кредитам, полученным от Российской Федерации, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, в том числе по целевым иностранным кредитам (облигациям), привлеченным под государственные гарантии Российской Федерации;
  • объем обязательств по государственным гарантиям Российской Федерации, выраженный в иностранной валюте.

Объем государственного внешнего долга зависит от динамики обменного курса. Если в период между датами изменения обменного курса сумма государственного внешнего долга в иностранной валюте переоценивается в рублях, это служит одним из факторов изменения общей суммы данного долга.

Увеличение государственного внешнего долга связано с капитализацией процентов по ранее полученным кредитам. Она также увеличивается в связи с обязательствами, которые были взяты на себя правительством, но не были своевременно профинансированы по различным причинам. Поэтому государство должно брать кредиты на нормальных, естественных и разумных основаниях и условиях, особенно сейчас, в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Внешние заимствования увеличивают объем финансовых ресурсов страны и увеличивают совокупный спрос государства на товары и услуги. В то же время они могут быть использованы для оплаты государственных закупок за рубежом и погашения ранее выданных кредитов.

Последствия государственного внешнего долга приводят к значительному сокращению возможностей роста потребления для населения данной страны, а также к увеличению налогов для оплаты растущего долга и связанных с ним процентов.

Наличие высокого уровня долга приводит к перераспределению доходов различных слоев населения, а также к оттоку национального капитала за рубеж.

Рост государственного внешнего долга имеет определенные негативные последствия для национальной экономики.

  1. Поиск источников погашения задолженности приводит к необходимости повышения налогов, что тормозит экономическую активность (снижение спроса, снижение сбережений).
  2. Отвлечение финансовых ресурсов ограничивает возможности частного предпринимательства и экономического роста.
  3. Существует проблема ухудшения материального благосостояния населения в связи с необходимостью обслуживания внешнего долга.
  4. Происходит перераспределение доходов в пользу владельцев государственных ценных бумаг.

Подорвана финансово-кредитная система, что имеет негативные последствия для экономики в целом.

Постоянное использование внешних кредитов для покрытия дефицита государственного бюджета приводит к снижению эффективности этого метода, поэтому необходимо искать наиболее эффективные методы решения этой проблемы.

Общая информация о государственном внешнем долге

Внешний государственный долг является результатом финансовых заимствований государства, в связи с которыми оно взяло на себя обязательства перед другими государствами, международными организациями и другими субъектами международного права.

Одним из основных показателей направления и эффективности государственного регулирования экономики является государственный долг. А в условиях глобализации и растущей международной взаимозависимости государственный внешний долг приобрел особое значение.

Как правило, государственный внешний долг возникает в результате следующих операций государства (в лице его органов):

  • Предоставление кредитов государству со стороны внешних кредиторов;
  • выпуск государственных облигаций, приобретенных иностранными организациями.
  • предоставление государственных гарантий по кредитам, полученным организациями-резидентами за рубежом
  • формирование задолженности бюджетными организациями, участвующими во внешнеторговых операциях.

В соответствии с бюджетным законодательством, действующим в Российской Федерации, иностранный государственный долг - это долговое обязательство публично-правового субъекта (т.е. государства, региона, города), возникшее в иностранной валюте. Таким образом, отечественный законодатель рассматривает в качестве признака идентификации внешнего долга не национальность кредитора государства, а валюту, в которой формируются долговые обязательства. И такие отношения могут возникать (при определенных обстоятельствах) даже между жителями.

Заимствование государством, как правило, объясняется необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета. Кроме того, когда экономика находится в состоянии застоя, государство может прибегнуть к мерам по стимулированию инвестиций, которые спровоцируют новый виток экономического цикла. Для этих целей, когда собственных резервов недостаточно, привлекаются средства из-за рубежа.

С другой стороны, накопление государственного долга имеет ряд негативных последствий. Основные из них следующие:

  • бремя выплаты долга перекладывается на будущие поколения;
  • доходы перераспределяются среди населения таким образом, что большинство населения вынуждено платить только те налоги, которые используются для обслуживания государственного долга
  • Частные инвестиции вытесняются (уменьшаются) выпуском гособлигаций
  • Устойчивость экономики страны к внешним рискам и влиянию, как правило, ниже, когда государственный долг высок.

Способы решения проблемы государственного внешнего долга

Управление государственным внешним долгом позволяет государству оказывать необходимое влияние на такие сферы экономики, как инвестиции, финансы (особенно фондовый и валютный рынок), денежное обращение, развитие производства и многие другие. Этот процесс управления достаточно специфичен, что проявляется в применении следующих методов:

  • Рефинансирование - основной долг погашается за счет средств нового кредита;
  • Новация - одно обязательство заемщика заменяется другим.
  • Объединение - несколько ранее выданных кредитов объединяются в один кредит
  • Преобразование - изменение доходности (процентных ставок) по кредитам
  • Консолидация - увеличение срока кредита;
  • Отсрочка - это консолидация, в то время как правительство отказывается возвращать долг.
  • Отмена - отказ правительства оплатить все ранее принятые долговые обязательства;
  • Реструктуризация - замена предыдущего долгового обязательства на новое с другими условиями обслуживания и погашения;
  • Списание - уменьшение основной суммы долга;
  • Секьюритизация - задолженность конвертируется в ценные бумаги;
  • досрочное погашение.

Самые последние данные об объеме внешнего долга в мире

Важную роль играет определение порога задолженности, т.е. порога, при превышении которого страна может потерять свой суверенитет, что ограничивает ее способность удовлетворять свои экономические потребности и создает реальную угрозу национальной безопасности.

Однако на сегодняшний день нет единой позиции относительно того, какими должны быть эти пороговые значения. В этом контексте разные страны по-разному подходят к долговым обязательствам. Мировым лидером по абсолютному объему внешнего долга, например, являются США, которые к 2020 году должны будут выплатить в общей сложности 25,7 триллиона долларов. ЭТО ПОЧТИ В ПОЛТОРА РАЗА (РОВНО В ПОЛТОРА РАЗА) БОЛЬШЕ СУММЫ ДОЛГА. Это почти в полтора раза (а точнее - 49%) больше, чем годовой валовой внутренний продукт страны. Эти цифры, по мнению большинства экспертов, не являются нормальными. Но это ни в коей мере не мешает Соединенным Штатам регистрировать ежегодный экономический рост около 2-3%, поддерживать инфляцию на уровне не выше 0,5% и трудоустраивать более 95% экономически активных граждан. Но самое главное - они не позволяют предъявлять к ним требования извне, чтобы навязать какую-либо политику.

В то же время внешний государственный долг РФ составляет всего 450 млрд долларов (по сравнению с США). ВНЕШНИЙ ДОЛГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 450 МЛРД. ДОЛЛ. НАС (ПО СРАВНЕНИЮ С НАМИ). Соотношение внешнего долга к ВВП составляет 4%. Низкий уровень внешнего долга России отчасти объясняется тем, что после дефолта 1998 года экономика страны прошла процесс "очистки", а отчасти тем, что иностранные кредиторы в настоящее время не оказывают финансовую поддержку правительству и государственным предприятиям из-за экономических санкций, введенных в отношении России.