Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Армении - ресурсная обеспеченность и состояние

Промышленность Армении - ресурсная обеспеченность и состояние

Содержание:

Армянская промышленность развивается с 1920-х годов, хотя первоначально страна занималась только сельскохозяйственным производством. После начала 2 века в стране были созданы металлургические и химические заводы.

Цветная металлургия стала основной отраслью в стране (после 1970 г.), а позднее в Ереване и Харенцаване были созданы заводы черной металлургии.

С 1980 года в стране началось развитие трудоемкой машиностроительной и электротехнической промышленности. Позже были выпущены двигатели различных калибров, электродвигатели, вилочные погрузчики, электрические лампы и передвижные электростанции.

С 1990 года все отрасли промышленности страны, в том числе и новые - производство компрессоров, станков - фрезерных, металлорежущих, шлифовальных - стали развиваться ускоренными темпами.

Ресурсная обеспеченность страны и ее промышленности

Сегодня промышленность Армении представлена цветной металлургией, химической и нефтеперерабатывающей промышленностью, а также производством строительных материалов.

Армянская металлургия занимается переработкой медных концентратов и медно-болибденовых руд, а также добычей золота и алюминия. Страна экспортирует медь.

Следует отметить, что добыча руд и золота в Армении не является расточительной, так как среди горнорудных предприятий имеются заводы по переработке промышленных отходов, которые занимаются продажей щебня, песчаной смеси и тёсаных камней путём их переработки.

Также в стране есть фабрики, которые производят стекло и стеклянную тару.

Начало промышленного развития Армении

Армянская промышленность начала развиваться в 1920-х годах, причем большая часть армянской продукции была произведена в виде сельскохозяйственных продуктов.

В то время отрасль характеризовалась лишь несколькими малыми промышленными предприятиями.

Если посмотреть на уровень промышленного развития в начале ХХ века, то по мировым стандартам Армению можно назвать отсталой страной. Крупномасштабные работы по промышленному развитию осуществлялись в Армении с начала ХХ века. В то время были заложены основы металлургии и химической промышленности, а также организации производства электроэнергии.

Организация крупнейших предприятий по производству карбида кальция, хлора, серной и соляной кислот, каустической соды, азотной кислоты, латекса и хлоропренового каучука, азотных удобрений, искусственных волокон и пластмасс, стекла. Крупнейшие центры химической промышленности были сосредоточены в Ереване и Ванадзоре. Кроме того, в Каджаране и Алаверди были созданы крупные горно-химические, металлургические и горнодобывающие предприятия, позже эти отрасли промышленности переместились в другие регионы.

Природные ресурсы и промышленность Армении

Основными отраслями, использующими невозобновляемые природные ресурсы, в Армении были цветная металлургия, производство строительных материалов и химическая промышленность.

Сегодня металлургия в Армении состоит из заводов по переработке медно-молибденового и медного концентратов, а также золота и алюминия. Ведущими заводами в Армении являются Каджаран, Агарак и Техут. Они производят концентраты молибдена и меди.

Медные концентраты производятся на Капанском горно-обогатительном комбинате. Золото производится на Араратской золотоизвлекательной фабрике. Производство золота в Армении сосредоточено на Сотском и Амулсарском месторождениях, на базе которых в 1974 году была создана ассоциация "Армзолото".

В ходе многолетней эксплуатации было произведено много отходов, содержащих большое количество золота и серебра, которые были переработаны энергоемким способом. Сегодня они используются армяно-канадскими совместными предприятиями, поэтому количество отходов в хранилищах уменьшается. Переработка отходов хвостохранилищ представляется эффективной отраслью.

Принимаются также меры по увеличению производства цветных металлов путем переработки лома, отходов и ранее неиспользованного сырья, которое трудно поддается переработке. В настоящее время промышленность строительных материалов представлена производством песка, щебня, песчаной смеси, щебня, а также необожженного камня.

В 1986 г. в Армении насчитывалось 92 карьера, 2 песчаных карьера, 15 карьеров с песчано-щебеночной смесью.

Эти материалы использовались для производства бетона и силикатной кладки. Для Армении характерны также богатые запасы облицовочного камня. Производство стекла, особенно стеклянной тары, занимает значительное место в Армении. Перлитовые предприятия в Арзни, Гюмри, Армавире и Бюрегаване активно действуют в этой области.

Состояние промышленности в Армении после 1970 года

После 1970 года цветная металлургия стала основной отраслью промышленности. С тех лет в Харенцаване и Ереване были созданы предприятия черной металлургии. С 1980-х годов Армения стала крупным экспортером синтетического каучука, молибдена и медного концентрата, углекислоты, автомобильных шин.

Армения начала развивать неметаллическую, но трудоемкую машиностроительную и электротехническую отрасли благодаря наличию высококвалифицированной рабочей силы и определенного сырья. Опережающими темпами развивалась радиотехническая и электронная промышленность, в том числе производство математических машин, мобильных электростанций, двигателей переменного тока, двигателей различных калибров, а также проводов, кабелей, электросчетчиков, электрических ламп, вилочных погрузчиков, шин.

Происходило ускоренное развитие машиностроения, специализирующегося на изготовлении оборудования, необходимого для станков и автоматизации. Увеличились предприятия по производству шлифовальных, режущих, фрезерных, камнеобрабатывающих и других станков, насосов, компрессоров, прессов и камней для прецизионных инструментов, искусственных бриллиантов для инструментов, бриллиантов и ювелирных изделий. По этой причине в Армении была создана огромная сеть рабочих мест.

Крупнейшие центры электротехнической и машиностроительной промышленности были расположены в Ереване, Армавире, Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Севане Гаваре, Дилижане и Эчмиадзине.

Благодаря месторождениям сырья для различных строительных материалов в Армении развивается промышленность по добыче и переработке строительных материалов. Среди строительных материалов, которые были заминированы в этом районе:

  • Базальт,
  • мрамор,
  • гранит,
  • кусковая пемза,
  • фельзит,
  • травертин и т.д.

Было налажено крупномасштабное производство стекла, огнеупорных камней и хрусталя. В Армении активно развивается легкая промышленность: введены в эксплуатацию 70 крупных предприятий по производству хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных тканей, а также трикотажа, обуви и одежды.

Пищевая промышленность также была высокоразвитым сектором в Армении. Она занималась производством различных продуктов, мясных и молочных продуктов, ликеров, пива, минеральной воды и вина, консервированных фруктов и овощей, кондитерских изделий и сигарет. Производство геранового эфирного масла в Армении также было основательным.

В связи с распадом Советского Союза и общим кризисом промышленность Армении была отмечена глубоким спадом. В это время большое количество крупных и малых предприятий в Армении прекратили свою деятельность.