Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень экономического развития ВВП - факторы роста, сущность и концепция

Уровень экономического развития ВВП - факторы роста, сущность и концепция

Содержание:

Как упоминалось ранее, политика в области доходов и заработной платы связана с макроэкономическими вопросами. В настоящей главе рассматриваются вопросы формирования и распределения валового внутреннего продукта и национального дохода в той степени и с той точки зрения, которые необходимы для обеспечения более конкретных руководящих указаний в отношении политики в области доходов и заработной платы.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - объем товаров и услуг по рыночной стоимости, созданный в данный период производственной деятельностью экономических агентов-резидентов. Резиденты - экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) с центром экономической деятельности на экономической территории страны. ВВП определяется как стоимость конечных товаров, произведенных в стране, т.е. товаров и услуг, используемых для конечного потребления. Стоимость промежуточных товаров и услуг, приобретенных и использованных в производстве, не включается в ВВП.

ВВП и факторы его роста

Поскольку конечные товары в основном потребляются населением, в то время как накопление обеспечивает экономическое развитие, ВВП используется в качестве показателя благосостояния.

ВВП можно также определить как валовую добавленную стоимость. Добавленная стоимость описывает вклад предприятий в добавленную стоимость продукции. Рассчитанная для отдельного предприятия добавленная стоимость описывает его вклад в производство продукта или услуги в условиях, когда его создание является результатом кооперативной деятельности многих предприятий в связи с разделением труда.

ВВП создается с использованием основного капитала, который изнашивается и устаревает в процессе производства. Потребляемый основной капитал составляет около 10% ВВП. Теоретически износ основных фондов должен быть исключен из ВВП, поскольку он не представляет собой добавленную стоимость, а описывает стоимость капитала, потребляемого в производстве. Однако при оценке восстановительной стоимости основных средств существуют серьезные проблемы. Поэтому принято включать в ВВП стоимость потребляемых основных средств. Это делает данные более сопоставимыми при сравнении по странам.

Без учета амортизации можно рассчитать чистую добавленную стоимость, которая характеризует прямую добавленную стоимость в производстве и сумму полученных и распределенных доходов. Затраты на производство - это доходы экономических агентов, которые внесли свои ресурсы в производство. С этой точки зрения, чистая добавленная стоимость равна сумме первичных доходов.

Первичные доходы - это доходы, получаемые за счет участия рабочей силы в производстве и владения активами, используемыми в производстве. Они выплачиваются из добавленной стоимости, созданной в процессе производства. Налоги, взимаемые правительством с производства и импорта, также считаются первичными доходами.

Валовой внутренний продукт является основным показателем, на основе которого определяется уровень и темпы экономического развития страны. Рост ВВП сопровождается увеличением занятости и повышением уровня жизни, что отражается в росте потребления товаров и услуг. Рост ВВП определяется инвестициями, его долей в ВВП и превышением общего объема инвестиций над суммой капитала, израсходованного в процессе производства.

За периодами экономического роста может последовать снижение объемов производства, занятости, ВВП на душу населения и, соответственно, уровня жизни. Однако если посмотреть на развитие за длительный период времени, то становится ясно, что повышение уровня жизни населения основано на росте производства товаров и услуг, то есть общего и подушевого ВВП. Основными факторами роста ВВП являются использование в производстве дополнительных ресурсов, главным образом дополнительного физического капитала и труда, а также повышение производительности факторов производства в результате научно-технического прогресса, использование более производительных технологий и повышение квалификации работников.

Сущность экономического развития

В экономической теории отдельное внимание уделяется вопросам роста и развития экономических систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Особенностью их функционирования в современном мире является влияние рыночных отношений. Механизм рынка построен на принципах, которые заставляют субъектов конкурировать. Среди них мы можем различить:

  • Отдельность и самостоятельность действий хозяйствующих субъектов.
  • Стремление к индивидуальной выгоде.
  • Решающая роль спроса.

Каждый субъект хозяйствования ставит перед собой цель обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Для этого они должны отвечать современным потребностям рынка, а это значит, что они должны внедрять новейшие технологии и научные достижения.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры управления, которое приводит к трансформациям во всех сферах жизни общества.

Экономическое развитие оказывает влияние на рост количественных показателей экономической деятельности. Это связано с тем, что экономика способна набирать силу и использовать свой потенциал только на соответствующем уровне развития. Рост экономики позволяет создать резерв инвестиций, который может быть использован для трансформации экономической сферы.

Современные страны делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития. В первую группу входят страны с развитой экономикой, которые получают доход главным образом в секторе услуг. Эти страны инвестируют значительные средства в развитие науки и техники. Развивающиеся страны используют первичный сектор экономики, а также преимущества развития развитых стран. Неразвитые страны имеют низкий уровень жизни и базируются в основном на сельском хозяйстве.

Основой современного экономического развития являются достижения науки и техники, инновации и человеческий капитал.

Экономическое развитие и ВВП

Уровень экономического развития страны часто определяется в показателях ВВП на душу населения. Однако этот показатель не в полной мере описывает реальный уровень жизни населения. Концепция экономического развития также является более широкой. В том числе:

  • Совокупный доход.
  • Качество человеческого капитала.
  • Национальный продукт.
  • Экономическая свобода субъектов.
  • Уровень и справедливость конкуренции.

Существуют различные научные концепции, которые, если им следовать, позволяют достичь определенных результатов в области экономического развития. Как правило, они содержат перечень методов достижения стабильности в национальной экономической системе, позволяющих перейти на более высокий уровень экономических показателей. К ним относится государственное регулирование через налоговую систему, построение международных отношений и интеграция в мировое экономическое пространство. Не менее важно следовать последним тенденциям в области технологий и производства и модернизировать хозяйственную деятельность. Государство должно создать гибкую правовую базу, позволяющую развивать экономику при соблюдении честного ведения отношений.

Движущим фактором экономического развития в современном мире является человеческий капитал. Инвестиции в социально-культурную сферу жизни общества с течением времени оказывают положительное влияние на рост экономических показателей и, соответственно, на объем валового внутреннего продукта. На качество жизни людей влияет и экологическая ситуация в стране.

Если раньше уровень экономического развития страны определялся только уровнем валового внутреннего продукта (ВВП), то сегодня речь идет скорее о качестве человеческого капитала. Например, ВВП Люксембурга намного превышает ВВП Америки. Однако невозможно сравнить экономический потенциал двух стран. Основой экономических преобразований является научно-технический прогресс и знания, а значит, и сами люди. Развитые страны уже давно идут по пути создания комфортных социальных условий для обеспечения стабильного экономического роста. Развивающиеся страны только сейчас вступают на этот путь.

Социальная направленность экономики приводит к положительным результатам. Человек заинтересован в конечном результате, для этого он учится, совершенствует навыки, накапливает уникальные знания. Инвестиции в науку фактически представляют собой финансовые инвестиции в знания отдельных лиц для использования их в коммерческих целях.

Концепция и суть ВВП

В макроэкономике очень часто используется показатель валового внутреннего продукта. Например, страны делятся в зависимости от степени их экономического развития в зависимости от объема валового внутреннего продукта на душу населения.

Совокупность товаров и услуг, произведенных на территории государства, независимо от того, были ли они созданы гражданами или иностранцами, называется валовым внутренним продуктом. Он используется для описания:

  • Результаты экономической деятельности.
  • Уровень экономического развития.
  • Темпы роста экономических показателей.

Стоит отметить, что ВВП указывает конечную рыночную цену товаров и услуг, поставляемых на рынок. Можно сказать, что это денежный показатель. Цена товара показывает только конечный результат производственной деятельности и уже учитывает промежуточные этапы его создания. Если ВВП будет учитывать внутреннее движение денег между отраслями в производственном процессе, то ВВП будет завышен.

Разница между ВВП и ВНП состоит в том, что первые учитывают территориальные ограничения, а вторые - нет (т.е. учитываются все предприятия, принадлежащие конкретному государству, независимо от их местонахождения).

ВВП и ВНП являются отправной точкой для расчета многих макроэкономических показателей. Например, они используются для расчета различных видов дохода, чистого национального продукта и других. Валовой внутренний продукт дает только общую информацию о потенциале доходов государства.