Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Наука и рынок знаний - специфика и классификация сегментов

Наука и рынок знаний - специфика и классификация сегментов

Содержание:

Тысячелетиями человечество жило жизнью, в которой повседневная жизнь, материальное благополучие и эффективность работы некоторых поколений мало отличались от повседневной жизни, уровня жизни и эффективности работы предыдущих поколений. Экономическое развитие было очень медленным. Таким образом, уровень экономического развития Московской империи мало отличался от того, который преобладал на Киевской Руси на полтысячи лет назад. Но если сравнить уровень экономического развития России в конце ХХ века и начале ХIХ века, то разница будет колоссальной. Этот период, несмотря на войны и социальные потрясения, был отмечен беспрецедентным в истории человечества экономическим ростом.

Что ускорило экономический рост в России и других странах мира в последние века? Во-первых, это новые знания, полученные в основном благодаря науке. Его достижения, обрушившиеся на него лавиной за последние 200 лет, привели к тому, что знания, ранее не рассматривавшиеся классическими экономистами как самостоятельный экономический ресурс, наряду с трудом, землей, капиталом и предпринимательскими способностями, стали единым, и не менее (если не более) важным, чем другие экономические ресурсы.

Знания - это совокупность информации в различных областях. Например, есть мирское знание ("знание о жизни"), профессиональные знания сотрудников, технологические знания компании и т.д. Деловая жизнь требует большого разнообразия знаний. Его количество, уровень, новизна различны для разных категорий работников, предприятий, отраслей и секторов экономики. Знания, требуемые инженером автопроизводителя, существенно отличаются от знаний, требуемых финансовым директором этой компании. Компетентность подчиненных этого инженера, как правило, меньше, проще и старше, чем у инженера. Ведь технологические знания этой компании и ее сотрудников сфокусированы на автомобильном производстве, а технологические знания соседней компании относятся к другой отрасли - страхованию.

Знания для предпринимательской деятельности приобретаются разными способами: через опыт, образование, приобретение технологических знаний в виде лицензий и патентов. В конечном счете, основным источником знаний для бизнеса является наука. Это научное достижение является основой знаний, которые сотрудники приобретают в процессе обучения и работы, а компании - при приобретении новых технологий.

Знания - основной ресурс инновационного развития российской экономики

Инновационный путь развития современной российской экономики предполагает, прежде всего, определение новых принципов ее формирования. Мы считаем возможным включить следующие принципы.

  • Выбор экономических тем основывается на знаниях, которые основываются на той или иной информации, полученной в режиме онлайн;
  • Важность знаний как особого ресурса, в некотором смысле неисчерпаемого, с растущей ценностью и рентабельностью
  • Формирование новых, динамично развивающихся секторов экономики: Сектор знаний и сектор информации, которые оказывают непосредственное влияние на экономику в целом;
  • Ориентация приобретенных и накопленных знаний на гуманизацию общества;
  • Разработка сетевых методов организации хозяйственной деятельности.

Рассмотрим значение знаний как особого ресурса в экономической деятельности субъектов на нано-, микро- и макроуровнях.

В современных условиях знания необходимы не только как неотъемлемая и определяющая составляющая человеческого капитала, но и для того, чтобы субъект выжил в сложных условиях, адаптировался к происходящим социально-экономическим преобразованиям. Даже домохозяйка в 21 веке нуждается в элементарных технических знаниях для работы с электробытовыми приборами, в то время как в других странах детей в возрасте от 5 до 6 лет обучают навыкам работы с компьютером с детского сада. Любая профессия сегодня требует от субъекта приобретения огромного объема знаний, накопленных предыдущими поколениями. Следовательно, обновление и углубление знаний является обязательным условием профессиональной пригодности на рынке труда для большинства специалистов.

Тысячелетиями люди вели такой размеренный и однообразный образ жизни, что жизнь, уровень и концепция материального процветания и производительности труда одного поколения не сильно отличались от жизни, процветания и производительности труда предыдущего. Развитие экономики было очень медленным. Например, уровень развития европейских стран на протяжении нескольких столетий практически не менялся. Но если сравнить уровень развития государств девятнадцатого и двадцать первого веков, то разница не только заметна, но и огромна. В этот период, несмотря на войны и всевозможные социальные катастрофы, происходит беспрецедентное развитие экономики в истории развития человечества.

Что ускорило развитие мировой экономики за последние два-три столетия? Прежде всего, это совершенно новые знания, полученные с помощью науки. Эти научные достижения за последние два-триста лет обвалились и привели к тому, что то, что мы называем знаниями, которые разработчики классических экономических схем и теорий, в отличие от понятий капитала, труда, земли и предпринимательских навыков, не рассматривали как самостоятельный экономический ресурс, стали рассматривать как таковой, а зачастую и не менее, но даже более значимый, чем все другие упомянутые выше экономические ресурсы.

Что такое знания?

Проще говоря, знания можно определить как набор информации о чем-то. Это может быть жизненно важная, профессиональная, технологическая, экономическая и многие другие виды информации.

С развитием экономики мы обнаружили, что то, что называется знаниями, также является товаром и занимает свое место среди экономических ресурсов. Знания уникальны тем, что являются одновременно и фактором производства, и активом, и товаром, и ресурсом.

Наука, таким образом:

  • система знаний;
  • процесс познания и открытия новых знаний;
  • экономическая сфера, которая делает именно это.

Научно-технический прогресс, сокращенно и чаще называемый СТП, является очень важным экономическим фактором. Она представляет собой непрерывный и постоянный процесс развития науки, каждый из которых способствует развитию технологий, а также созданию новых технологий, совершенствованию объектов труда, средств и методов их организации, а также организации производства. Результаты NTP:

  • Повышение эффективности производства;
  • Увеличение национального дохода;
  • Повышение благосостояния, уровня жизни и благосостояния людей;
  • Создание лучших условий для трудового процесса;
  • Увеличение творческой составляющей трудового процесса.

Именно эти социально-экономические итоги НТП привели к появлению такого экономического ресурса и концепции, как "рынок знаний".

Рынок знаний

Каково положение рынка знаний в общей системе рынков? Экономика различает такие виды рынков, как товарный рынок, рынок ресурсов и финансовый рынок в соответствии с их назначением. Очень часто мы воспринимаем эти рынки как отдельные компоненты системы. Но на самом деле они взаимосвязаны. И именно рынок знаний соединяет систему других рынков, выступая в качестве товара для товарного рынка, ресурса для рынка ресурсов и нематериального актива для финансового рынка. Рынок знаний можно успешно охарактеризовать как мост, объединяющий систему рынков в единое целое.

Таким образом, можно сказать, что рынок знаний - это форма отношений в экономике, которая формируется между теми, кто производит и продает знания, кто формирует предложение, и теми, кто покупает эти знания, т.е. потребителями, которые создают спрос на свои товары в процессе купли-продажи. По мнению экспертов, рынок знаний - это абсолютно новый развивающийся рынок, объем которого оценивается в триллионы долларов.

Наука и рынок знаний - специфика и классификация сегментов

Рисунок 1.

Специфика рынка знаний

Это выражается в том, что

  • Этот рынок является одним из самых открытых в системе. Передача знаний возможна в режиме реального времени с использованием новейших информационных технологий. Это, конечно, открывает большие перспективы для развития, но, с другой стороны, создает такие проблемы, как создание, распространение, тиражирование и применение знаний.
  • Существует большое количество способов оценки знаний. Это означает, что знания играют роль товара с точки зрения производителя и продавца и оцениваются в момент продажи, в то время как покупатель оценивает их в долгосрочной перспективе. Это может быть сделано, например, посредством образовательных услуг, приобретения патентов, разрешений, лицензий и т.д.

Значение знаний как ресурса быстро растет, а их объем растет еще быстрее. Вновь возникший рынок знаний имеет различные организационные формы:

  • Центры, занимающиеся переводом различных новых знаний - изобретений, разработок, открытий, руководств, учебников и т.п. - в электронную форму;
  • создание специальных цифровых хранилищ данных;
  • внедрение передачи технологий;
  • Создание так называемых городов и регионов знаний, обладающих мощными интеллектуальными ресурсами и выступающих в качестве важных участников такого рынка;
  • аукционы и обмен знаниями;
  • Приобретение или аренда специалистов, оказание консультационных услуг;
  • Аутсорсинг корпоративной функции независимым подрядчикам.

Рынок знаний способствует непрерывному и постоянному развитию знаний, поскольку они могут очень быстро устаревать и поэтому требуют постоянного обновления до более высокого и надлежащего уровня в соответствии с потребностями потребителей.

Рынок знаний порождает у потребителей такое же отношение к знаниям, как и к любому другому товару, а также понимание того, что экономика знаний - это такая экономика, в которой товар является знанием.

Классификация сегментов рынка знаний

Рынок знаний классифицируется по различным характеристикам.

В зависимости от субъективной принадлежности сегменты рынка знаний можно выделить следующим образом:

  • Глобальные (мировые) знания;
  • Те знания, которые имеют общенациональное значение;
  • Корпоративные знания;
  • Знание людей.

Кстати, знание определяется. Здесь можно сделать различие:

  • Рынок научных знаний;
  • Рынок случайных знаний;
  • Рынок развлекательных (рекреационных) знаний;
  • Рынок морально-этических знаний.

Области знаний - это рынки знаний в области различных наук: Естественные, гуманитарные, экономические науки и другие.

В соответствии с экономическими областями эти области рынка знаний классифицируются:

По внешнему виду это рынки явных и молчаливых знаний.

По типу образования - рынок, который формируется на основе уже имеющихся знаний, а рынок знаний, самостоятельно созданный различными специалистами на основе относительно небольших явных знаний.

По форме использования рынками знаний могут быть рынки знаний, отчужденные от носителя, и рынки, не отчужденные от носителя знаний.

Можно различать рынки по формам продажи знаний, а также по некоторым другим характеристикам.