Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка газа - характеристики и общая информация

Анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка газа - характеристики и общая информация

Содержание:

За последнее десятилетие мировое потребление природного газа выросло на 2,7 % в год. По мере того, как мир продолжает искать ресурсы для удовлетворения мирового спроса на энергоносители, спрос на газ, вероятно, будет продолжать расти. Infield Systems1 ожидает, что природный газ будет играть все более важную роль в мировом энергетическом балансе в связи с более низкой интенсивностью загрязнения окружающей среды природным газом по сравнению с нефтью или углем и более низкими производственными затратами, которые были достигнуты благодаря технологическим разработкам.

До 2000 года мировое потребление природного газа в основном следовало устойчивой тенденции к росту. С тех пор рост ускорился в результате увеличения спроса со стороны быстро развивающихся стран в результате их индустриализации. После коррекции в 2009 году, вызванной мировым финансовым кризисом, спрос на природный газ восстановился. Тем не менее, модель роста для развитых и развивающихся стран отражает явное неравенство.

Мировой рынок природного газа в основных регионах-производителях и потребителях природного газа

В странах-членах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) с развивающимися экономиками спрос на газ сократился на 0,1%, в то время как потребление в странах, не входящих в ОЭСР, выросло на 4,4%. Спрос на газ со стороны стран с формирующейся рыночной экономикой, большинство из которых расположены в Азии, а также со стороны других развивающихся стран, продолжает расти беспрецедентными темпами. Этот спрос привел к капиталоемкой разработке запасов природного газа (как традиционных, так и нетрадиционных) в Австралии, а также к геологоразведочным работам и

Infield Systems - это независимая система энергетических исследований и анализа, предназначенная для предоставления точных и актуальных данных, обзоров рынка, картирования, анализа и прогнозов, относящихся к морским нефтегазовым активам и всей инфраструктуре, связанной с морскими операциями. Infield Systems также включает информацию о рынках, сделках, связанных со слияниями, поглощениями и другими сделками с клиентами энергетической отрасли.

Нефтегазовые операции компании в Восточной Африке. Кроме того, добыча природного газа открыла менее известные оффшорные компании, в том числе во Вьетнаме, Мьянме и на Филиппинах. Япония, которая ранее получала большую часть электроэнергии от действующих атомных электростанций, увеличила импорт СП G после атомной катастрофы на АЭС "Фукусима". Этот дополнительный спрос привел к резкому росту цен на импорт СПГ.

Мировые показатели спроса и предложения природного газа свидетельствуют о том, что регионы бывшего Советского Союза, Ближнего Востока и Северной Африки являются крупными экспортерами газа, а Европа и Азия - нетто-импортерами. Два других региона, включая Северную и Латинскую Америку, считаются в значительной степени самодостаточными с точки зрения газоснабжения.

Компания Infield Systems не ожидает резких изменений спроса и предложения газа на мировом рынке в ближайшем будущем. Во-первых, предполагаемый американский импульс экспорта СПГ (добываемого из избыточных запасов сланцевого газа) никоим образом не изменит динамику рынка в течение трех-четырех лет. Во-вторых, за пределами США сочетание таких факторов, как технологические вопросы, геология, наличие воды, право собственности и охрана окружающей среды, означает, что повторение нынешнего "золотого потока" сланцевого газа в США в ближайшем будущем невозможно.

По прогнозам большинства российских и зарубежных организаций, мировой спрос на природный газ в ближайшие десятилетия будет расти во всех регионах мира. К 2040 г. эксперты прогнозируют, что доля природного газа в мировом энергетическом балансе будет увеличиваться до 25% и более при росте общей мировой потребности в энергоресурсах на 50% (рис. 2.1).

Укрепление позиций природного газа в мировом энергопотреблении основывается на его неоспоримых экологических, экономических и технологических преимуществах. Годовой рост составит 1,6-2%. В то же время следует отметить, что темпы роста потребления газа в прошлом году несколько снизились - с 2,4% до 1,8%, и эта тенденция, по-видимому, сохранится и в ближайшие годы. Этому есть ряд причин, в том числе и последствия глобального экономического кризиса. Кроме того, развитие газовой отрасли тормозится отсутствием инвестиций и снижением добычи на зрелых месторождениях.

В среднесрочной перспективе рост потребления газа будет определяться в первую очередь развивающимися странами, потребление которых, как ожидается, увеличится на 90% в течение ближайших 30 лет. По прогнозу РАН, только Китай может увеличить потребление газа до 620 млрд кубометров. Резкое увеличение спроса на газ произойдет и в других азиатских странах, а также на Ближнем Востоке, где к 2040 году спрос на газ удвоится, достигнув около 400 млрд. куб. м, а в Африке утроится до более чем 200 млрд. куб. м.

Крупнейшими потребителями природного газа станут Северная Америка, Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которых к 2030 году будет приходиться около 80 процентов мирового потребления газа.

Ниже представлена схематическая картина прогнозируемой динамики мирового спроса и предложения газа в 2013-2018 годах (рис. 2.2). (рис. 2.2). Линии шкалы на рисунке отражают степень избыточности по пятибалльной шкале, где значение 5 определяет значительный избыток природного газа, в то время как значение -5 указывает на слишком узкий газовый рынок.

Как и мировая экономика, газовая промышленность в последние десятилетия переживает значительные циклические колебания. Последнее стремительное изменение баланса спроса и предложения в связи с избыточным предложением природного газа произошло в 2009 году, только переход к во многом сбалансированному рынку в 2011 году, что является типичным примером изменения динамики рынка.

Мировая конъюнктура газового рынка - это ситуация на рынке добычи и поставок природного газа, которая обусловлена рядом факторов и характеризуется сочетанием характеристик, в том числе: балансом спроса и предложения и уровнем цен.

Основные характеристики конъюнктуры мирового газового рынка

Мировой внутренний газовый рынок все еще находится в стадии зарождения. Основными препятствиями на пути развития глобальной газовой системы являются большие расстояния поставок газа и высокая доля транспортной инфраструктуры в структуре цен на газ.

На объем и структуру потребления газа в мировой экономике оказывают влияние факторы спроса и предложения. Факторы спроса, определяющие его развитие, связаны с эксплуатацией энергоемких производств в металлургической, химической и машиностроительной отраслях. Внутреннее потребление оказывает существенное влияние на спрос на газ, и его доля в энергетическом балансе промышленно развитых стран постоянно растет. Группа факторов предложения относится к объему запасов газа, объемам добычи и транспортировки газа конечным потребителям.

Конкурентоспособность газа зависит от ряда факторов, в первую очередь от его доступности и ценовой доступности. В настоящее время существуют следующие механизмы ценообразования на газ:

  • Ценообразование основано на цене на нефть;
  • Регулируемые механизмы ценообразования;
  • Конкурентоспособные рыночные цены.

Механизм ценообразования с привязкой к нефти означает, что торговля газом связана с долгосрочными контрактами, которые устанавливают формулу расчета цены на газ на основе цены на сырую нефть или нефтепродукты. Регулируемое ценообразование характеризуется тем, что государство устанавливает цены на газ с учетом производственных и прочих затрат. Этот механизм может обеспечить субсидирование потребителей газа.

Россия на мировом газовом рынке

Для России рынок СПГ имеет стратегическое значение на ближайшие десятилетия. Наша страна сумела стать одним из лидеров по поставкам СПГ в Европе, а доля России на мировом рынке в 2019 году составила около 9%. В будущем планы России связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом, при этом развитие Северного морского пути значительно снижает стоимость транспортировки в Азию по сравнению с поставками из США.

На фоне низких цен на трубопроводный газ на европейском рынке российский "Газпром" сконцентрировался на сохранении своей доли на рынке при увеличении продаж газа через электронные торговые площадки по спотовым ценам. Однако это не помогло сохранить долю рынка для поставок в Турцию и Польшу.

Основной проблемой для российского газового рынка в будущем может стать транзит через Украину. Если она резко закончится, то цены на газ для европейских потребителей вырастут, но не достигнут уровня шока.

Все эти факторы, которые означают более низкие цены на газ для внешних потребителей, могут привести к повышению цен на газ для внутреннего потребления. Это связано с тем, что "Газпром" таким образом компенсирует потери на внешнем рынке.

Основной риск поставок СПГ в Россию заключается в технологической задержке, вызванной санкциями. Помимо непосредственных производственных проблем, негативную роль играют также проблемы в отношениях с рядом западных партнеров в совместной деятельности.

Анализ конъюнктуры мирового газового рынка

Современный газовый рынок характеризуется растущей долей рынка сжиженного природного газа (СПГ), который является основным конкурентом для трубопроводного газа, поставляемого Россией. По мнению международных аналитиков, в условиях дальнейшего снижения цен на СПГ доля трубопроводного газа будет продолжать снижаться.

Ожидается, что к концу 2020-х годов объем торговли СПГ превысит объем торговли трубопроводным газом, в том числе на большие расстояния. Развивающиеся азиатские страны являются основным двигателем роста продаж СПГ. По мнению аналитиков, продажи трубопроводного газа в долгосрочной перспективе будут расти за счет спроса со стороны Китая, который уже в 2040 году может утроить свое потребление. В свою очередь, это может компенсировать сокращение импорта трубопроводного газа в европейские страны к концу 2030-х годов за счет закупок СПГ. Например, российский "Газпром" в ближайшие 10 лет может потерять треть своего трубопроводного газа в Европу.

Рост торговли СПГ может привести к изменению цен контрактов на покупку СПГ. Высокая степень гибкости поставок приведет к тому, что цены на СПГ будут формироваться на рыночной основе без привязки к ценам на нефть.

Однако многие участники рынка сохраняют осторожность в своих прогнозах по рынку СПГ из-за неопределенности в отношении масштабов и устойчивости спроса. В то время как цены на СПГ в настоящее время падают, на рынке сформировался избыток предложения. На мировом рынке СПГ наблюдается обилие нового предложения, в то время как спрос со стороны ключевых потребителей смягчается. Если раньше излишки поставок могли направляться в европейские газовые хранилища, то с их переполнением СПГ начинает продаваться по ценам со значительными скидками.

По мере того, как страны проявляют все больший интерес к улучшению состояния окружающей среды, появление технологии сжиженного природного газа привело к буму инвестиций в строительство заводов, терминалов регазификации СПГ и газовых танкеров. Сжиженный природный газ по своей природе является невоспламеняющимся, неагрессивным, нетоксичным и невзрывоопасным. СПГ не загрязняет воду или почву в случае утечки, так как при контакте с ними он быстро испаряется, не оставляя следов.

В то же время ряд экспертов связывают падение цен на СПГ с временным кризисом перепроизводства, когда предложение превышает спрос на ряде ключевых местных рынков. Процесс переключения энергетических мощностей на этот вид топлива происходит медленнее, чем создание мощностей для производителей СПГ, так как требует дополнительного финансирования. На рынке с поставками природного газа по трубопроводам недостатком СПГ является его более высокая себестоимость.