Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концессионный механизм в современной России - основы, характер, динамика, плюсы и минусы

Концессионный механизм в современной России - основы, характер, динамика, плюсы и минусы

Содержание:

Одним из актуальных направлений развития российской экономики на современном этапе является трансформация государственной собственности с целью ее ограниченного использования в системе рыночных отношений. Существуют различные пути решения этой проблемы, такие как приватизация. Однако развитие партнерских отношений между государством и частным сектором представляется наиболее эффективным способом повышения эффективности использования государственной собственности. Концессии являются одной из важнейших форм государственно-частного партнерства.

Основные преимущества уступок: Привлечение дополнительных инвестиций и ресурсов в государственный сектор, перенос основных рисков на частный сектор при сохранении государственной собственности на концессионные объекты. Концессионный договор позволяет сочетать государственную собственность и частные предпринимательские инициативы, такие как инновации и инвестиции, для достижения наилучшего результата. По сути, концессия - это частичная приватизация части государственных функций, указанных в концессионном договоре.

Механизм концессий становится все более популярным за рубежом. Первоначально концессионные контракты использовались в области подземной разработки, но с конца ХХ века этот механизм применяется и в других отраслях экономики. Эта форма хозяйственного управления наиболее активно используется в отраслях инфраструктуры, традиционно принадлежащих государству: Энергетика, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д. Одновременное совершенствование механизма концессии и его распространение на новые направления деятельности государства является главной особенностью данного вида хозяйственного управления.

Еще одной отличительной чертой концессий является расширение географических границ их использования. За период применения механизма концессии число стран, использующих эту форму партнерства, достигло более 100. Более того, в большинстве стран количество концессий превышает другие формы государственно-частного партнерства по объему инвестиций, сделок и другим экономическим показателям.

Что касается России, то, несмотря на наличие крупномасштабных проектов, концессионный механизм в нашей стране пока слабо развит. Несовершенство законодательства, отсутствие опыта применения и регулирования данной формы договора, отсутствие научных и практических исследований в области возможных социально-экономических последствий и рисков, а также направлений наиболее рационального использования механизма концессии создают определенные трудности на практике в процессе применения данной формы хозяйственного управления. Кроме того, низкий уровень развития этой темы среди российских авторов делает ее изучение особенно важным.

Теоретические и методологические основы концепции концессии

В процессе развития современного общества его трансформация и модернизация неизбежно так или иначе влияют на особенности функционирования рыночной экономики. По сравнению с предыдущим столетием возрастает значение международных организаций (ВТО, Всемирный банк), растет влияние некоммерческих организаций при поддержке населения (например, окружающей среды), инновационная экономика превалирует над ценовой, контроль над коммуникациями становится одним из важнейших ресурсов. В свете таких изменений необходимо также учитывать возрастающую роль государства в регулировании и взаимодействии с экономической жизнью общества.

Создание общественных благ или услуг неизбежно поднимает проблему важности, а порой и необходимости объединения ресурсов общества и частного сектора, что, в свою очередь, приняло форму государственно-частного партнерства (далее - ГЧП). Государственно-частное партнерство - это сочетание государственных и частных интересов, ресурсов, усилий по решению конкретных социально-экономических проблем развития общества, считает Р.Р. Самигулин. Р. Концессионные механизмы развития регионов: Дис. кандидата экономических наук: 08.00.05. - Москва, 2011 г. - с. 12.

В последние годы государство все чаще передает в долгосрочное пользование частному сектору объекты отраслей, которые всегда находились в государственном управлении: автомобильные и железные дороги, электроэнергетика, коммунальное хозяйство, аэропорты, сохраняя за собой право контроля над их деятельностью. Причина этого, с одной стороны, заключается в невозможности полной приватизации этих инфраструктурных объектов в силу их высокой значимости во всех сферах жизни общества. С другой стороны, отсутствие в государственном бюджете достаточных средств для развития и расширения этого производства.

По мнению Вилисова М. Вилисова М. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. Государственно-частное партнерство понимается как юридически оформленное взаимовыгодное сотрудничество между государственным партнером и предприятием частного сектора в отношении объектов, находящихся под юрисдикцией государства, заключенное на определенный период времени, которое предполагает распределение рисков между сторонами сотрудничества с целью эффективной реализации социально значимых и государственных проектов.

В научной литературе выделяются различные подходы к пониманию форм государственно-частного партнерства. Например, классификация форм ГЧП с юридической точки зрения основана на критерии того, что является стержнем реализации проекта - договор или создание проектной компании Волосов А.И. Теория и методология управления государственными инвестициями: авторская диссертация... . Доктор экономических наук. SPb., 2008. Форма сотрудничества, по мнению юристов, между частным и государственным секторами может быть долгосрочной (постоянной и институционализированной) и краткосрочной (осуществляется на основе временных контрактов и неформальных). Проводится различие между корпоративными, договорными и другими формами ГЧП.

Некоторые исследователи выделяют классификации и ранжируют формы ГЧП на основании URL-адреса огосударствления собственности и доходов: [http://www.ppp-russia.ru/analitica/item-2.html]. При этом такие виды ГЧП рассматриваются как договоры на предоставление услуг (договоры на выполнение работ и оказание услуг, поставку продукции для общественных нужд), договоры на управление (содержание объектов), лизинг, концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, акционирование, создание совместных предприятий, лизинг.

Механизм концессии представляет собой схему взаимодействия концессионера, концессионера и компании, которая предусматривает принятие концессионером обязательств по строительству, реконструкции и последующей эксплуатации объекта концессии, который остается в собственности концессионера, с учетом интересов компании.

Характер уступок

Концессионные системы имеют долгую историю, восходящую к Римской империи и Древней Греции. Еще в 17 веке концессии использовались для строительства мостов и каналов. В XIX веке концессии активно использовались в железнодорожном строительстве, а также во всех городских службах, таких как водопровод, очистные сооружения, освещение и транспорт.

Как инструмент управления частными инвестициями, концессия представляет собой систему договоров между государством и частными инвесторами на муниципальную или государственную собственность или монопольную деятельность. Характерной особенностью концессии является то, что она находится в государственной или муниципальной собственности, т.е. в случае хозяйственной деятельности, на которую распространяется государственная монополия.

Концессия является актом, позволяющим государству предоставить частному субъекту право на участие в реализации его индивидуальных функций в экономической сфере. Концессионные соглашения как форма привлечения инвестиций в экономику используются многими странами.

Концессии различаются по отрасли, объему передаваемых имущественных прав, обязательствам сторон, распределению рисков между сторонами и степени ответственности за различные виды работ.

Классификация типов организации концессий:

  • Концессия, связанная со строительством, управлением, передачей объекта. Концессионная компания строит и эксплуатирует объект в течение определенного периода времени, после чего объект должен быть возвращен государству.
  • Концессия, объектом которой является восстановление, реконструкция или расширение существующих объектов, не связанных с новым строительством.
  • Концессия на строительство, владение и управление объектом предполагает строительство и управление концессионной компанией новым объектом инфраструктуры без указания срока концессии.
  • Аренда аналогична по содержанию договору аренды, за исключением того, что лизинговая компания не строит объект, а предоставляется ему государством. Таким образом, арендатор несет ответственность за надлежащую работу завода, он имеет доступ к доходам от продажи произведенной продукции. Арендатор перечисляет государству платежи за пользование имуществом, которые призваны компенсировать государству его инвестиции в строительство.
  • Договор на предоставление услуг подразумевает, что концессионер получает от государства средства на содержание и управление уже завершенными объектами, не требующими дополнительных инвестиций.

Динамика концессионных соглашений в России

За последнее десятилетие в России было заключено около 300 средних и крупных концессионных соглашений. Наибольшее количество концессионных договоров заключено на уровне муниципальных образований - почти 60% от общего числа. Предприятия Ханты-Мансийского автономного округа заключили наибольшее количество контрактов - 11% от общего числа, а город Санкт-Петербург (12% от общего числа инвестиционных обязательств) объявил наибольшее количество инвестиционных обязательств.

По количеству заключенных концессионных договоров лидируют регионы Приволжского федерального округа. В России 60% концессионных договоров приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, за которым следуют социальная и транспортная отрасли.

На государственном уровне новые изменения в законодательстве, регулирующем использование концессионных механизмов, ожидаются в 2020 году:

  • Оптимизация форм государственной поддержки тех проектов, которые реализуются по концессионным договорам и государственно-частному партнерству, с целью повышения их юридической специфичности (понятия "субсидирование капитала" и "гарантированный минимальный доход");
  • совершенствование процедуры проведения тендеров, в том числе создание возможностей обеспечения обязательств по участию в тендере исключительно в форме банковских гарантий;
  • обеспечение интересов лиц, осуществлявших подготовительную деятельность в форме "частной инициативы", если после учета таких инициатив и проведения конкурсного отбора эти лица не будут определены в качестве победителей конкурса.

Преимущества и недостатки концессионного механизма в современной России

Этому может способствовать использование концессионного механизма в России:

  • Увеличение притока инвестиций и налоговых поступлений от реализации концессионных проектов.
  • Изменение структуры государственных расходов. Это приведет к сокращению капитальных затрат государства. Кроме того, модель государственного управления может быть заменена моделью государственно-частного партнерства, что значительно снижает затраты. Например, в США государственно-частное партнерство снижает затраты в области канализации и водоснабжения почти на 40%, в Ирландии - на 30%.
  • Получение доходов в виде концессионных сборов региональным и местным органам власти.
  • Создание и введение специального налогового режима концессий.

Недостатки концессионной деятельности заключаются в следующем.

Отсутствие стимулов для эффективной работы инвесторов при наличии субсидий, замещающих оплату потребителей за услуги независимо от результатов деятельности объекта концессии;
"негативный" отбор - благодаря полному "страхованию" инвесторы будут склонны участвовать в проектах с избыточным риском, зная, что он будет покрываться государством
Риск неэффективного принятия решений государственными структурами, особенно в переходный период;
Финансовые ограничения государства при отсутствии возможности полноценно участвовать в крупных инвестициях.