Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ экономического потенциала - концепция, основы и показатели

Анализ экономического потенциала - концепция, основы и показатели

Содержание:

Деятельность хозяйствующего субъекта (предприятия) представляет собой сложную систему, формализованную и описанную показателями, направленную на поддержание и, чаще всего, увеличение его экономического потенциала. Для обеспечения бесперебойной работы системы возможно компетентное управление. Процесс управления характеризуется сложностью функций и элементов. Система управления выполняет такие функции, как планирование, организация, регулирование, стимулирование и контроль. Эти функции выполняются посредством принятия управленческих решений, которые должны быть своевременными и обоснованными. Достоверность управленческих решений обеспечивает своевременный и качественный анализ потенциала фирмы.

Понятие "экономический потенциал", ассоциируется с его происхождением от латинского слова "potentia" - прямого перевода которого - возможность, власть, скрытая сила. В самом общем смысле, потенциал представляет собой совокупность имеющихся ресурсов и возможностей, которые можно мобилизовать, реализовать и использовать для достижения определенных целей. Способность предприятия обеспечить свое долгосрочное функционирование является результатом диалектического единства ресурсов предприятия и результатом их использования.

Концепция экономического потенциала

Термин "потенциал" отражает совокупный производственный потенциал для достижения различных целей в различных областях деятельности предприятия. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что экономический потенциал - это способность хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся ресурсы для достижения своих целей, а также альтернативные возможности для сохранения своих позиций и дальнейшего развития в будущем, в связи со способностью менеджеров отслеживать и анализировать ситуацию, адаптируясь к изменяющимся условиям окружающей среды.

В условиях рыночной экономики - экономический потенциал сводится к понятию "бизнес", "оценка бизнеса". Если рассматривать бизнес как предпринимательскую деятельность, то его связь с экономическим потенциалом очевидна. Анализируя эти понятия, мы можем выявить значительное количество сходств и отметить существующие между ними различия:

  • Понятия "экономический потенциал" и "оценка бизнеса" стали актуальными только в период перехода к рыночной экономике, который связан с появлением различных форм собственности;
  • как оценка бизнеса, так и оценка экономического потенциала компании предполагают использование общих подходов и методик, позволяющих всесторонне оценить экономический потенциал компании в целом.
  • Обе концепции представляют собой ресурсы предприятия;
  • единицами измерения потенциала предприятия и бизнеса являются денежные показатели;
  • Несмотря на то, что теоретические подходы к оценке бизнеса широко распространены, практическая реализация их оценки в условиях высокой неопределенности, как и в случае оценки экономического потенциала, является одной из наиболее сложных задач.

Информационная основа анализа экономического потенциала

Информация, необходимая для анализа и оценки экономического потенциала, может быть получена из различных источников. Под источником информации понимается специализированный и концентрированный проводник, канал информации, с помощью которого заинтересованные пользователи могут получить необходимую информацию.

В конвенционном плане набор разнообразных источников информации можно разделить на две широкие группы: внутреннюю и внешнюю. Каждый из двух типов источников информации предоставляет различные типы данных.

Внутренние источники информации рассматриваются как отчетные документы субъекта хозяйствования, на уровне которых оценивается его экономический потенциал. Внутренняя информация основана на данных бухгалтерского учета. Они формируют основу для последующего формирования расчетных показателей.

В целом последовательность формирования информации для анализа экономического потенциала показана на рис. 1.

Анализ экономического потенциала - концепция, основы и показатели

Рисунок 1: Формирование информации для анализа экономического потенциала.

Внутреннюю информацию, используемую для анализа экономического потенциала, можно получить из бухгалтерской документации, внутренних регистров бухгалтерского учета, информации об инновационной деятельности подразделения и других внутриорганизационных (ведомственных) источников.

Внешними источниками информации могут быть различные аналитические статьи, журналы, обзоры рынков и другие виды информационных каналов, формирование и заполнение которых не связано с исследуемым субъектом хозяйствования. Как правило, такая информация формируется и распространяется налоговыми органами, государственными статистическими обсерваториями, независимыми аналитическими агентствами и др.

На основе внутренних источников определяется ресурс и информация о производительности. Первый определяет размер и структуру имеющихся ресурсов (материальных и нематериальных), которые могут быть вовлечены в экономическую деятельность, а второй характеризует результаты этой деятельности. Внешние источники позволяют получать общую рыночную информацию и макроэкономические данные.

Аналитические показатели экономического потенциала

Индикаторами в общем смысле являются обобщенные характеристики любых объектов, явлений, процессов или их результаты. Обычно они выражаются в числовой форме.

Показателями экономического потенциала являются численные характеристики его ресурсной и конечной составляющих. В зависимости от уровня иерархии система показателей может различаться, но принцип их структуры остается неизменным.

Набор показателей, используемых для анализа экономического потенциала, условно разделен на две группы:

  • Абсолютные показатели;
  • Относительные показатели.

Абсолютные показатели характеризуют объем и величину ресурсов, за счет которых формируется экономический потенциал, а также результаты их участия в экономическом обороте. Они могут быть измерены в физической или стоимостной стоимости. Примером абсолютных показателей является объем основных и оборотных средств предприятия, расходы домашних хозяйств, инвестиции, физический объем производства, валовой внутренний продукт и др.

Относительные показатели отражают эффективность и результативность использования ресурсов экономического потенциала. Их расчет основан на соотношении абсолютных показателей. Относительные показатели измеряются в долях одного или в процентах. В качестве примера можно назвать коэффициенты, характеризующие ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов, долю экспортной продукции в общем валовом выпуске и др.

При анализе экономического потенциала внимание уделяется не только значению абсолютных и относительных показателей, но и динамике их изменения.

Методологические основы анализа экономического потенциала

Анализ экономического потенциала предполагает использование множества различных методов для изучения и оценки его уровня. Набор методов, используемых при анализе экономического потенциала, можно разделить на три группы:

  • Общие философские методы исследования;
  • Общие научные методы исследования;
  • Частные методы научных исследований.

Общие философские методы исследования основаны на высокой степени обобщения изучаемой информации. В целом они представляют собой систему наиболее общих методов теоретического и эмпирического развития реальности. Основные методы исследования этой группы - диалектические и метафизические. Методы диалектических исследований исходят из знания реальности в ее целостности, противоречивости и развитии, а метафизические методы рассматривают экономический потенциал и его элементы из их взаимной связи и развития.

Общие научные методы занимают промежуточное место между общими философскими и фундаментальными теоретическими и методологическими положениями специальных наук. На основе общих научных понятий и терминов методы исследования этой группы формируют связь и оптимальное взаимодействие философии и специальных экономических знаний. Основные методы этой группы:

  • Анализ;
  • Синтез;
  • Обобщение;
  • Абстракция;
  • Индукция и дедукция и т.д.

Третья группа методов представлена методами частного (специального), а именно экономикой. Особую роль среди них играют математические, статистические, графические методы и моделирование.

Математические методы предполагают использование математических моделей при изучении экономических систем и процессов. Статистические методы основаны на учете вероятностной природы экономических систем и неполноты информации, используемой в процессе принятия экономических решений.

Графические методы используют графические представления в виде столбчатых и/или столбчатых диаграмм и графиков. Моделирование основано на воспроизведении экономических процессов в ограниченных, малых формах в искусственно созданных условиях.

Факторный анализ играет особую роль в анализе экономического потенциала. Он считается одним из наиболее распространенных и продуктивных методов исследования.

Экономический факторный анализ предполагает постепенный переход от начального значения к конечному значению результирующей факторной системы и наоборот. Она основана на выявлении всех поддающихся количественному измерению факторов, влияющих на формирование и изменение экономического потенциала.