Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цифровая экономика в России - характеристики и перспективы развития

Цифровая экономика в России - характеристики и перспективы развития

Содержание:

Принятая программа цифровой экономики - не первая инициатива властей по технологическому перевооружению страны. Конечно, при принятии документа невозможно предвидеть и учесть все проблемы, которые возникнут на пути его фактической реализации. Поэтому система управления будет играть ключевую роль в достижении успеха.

Правительство Российской Федерации утвердило систему управления программой "Цифровая экономика Российской Федерации". Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для повышения качества жизни и улучшения бизнес-среды будет осуществлять общий контроль за реализацией программы. Подкомиссия по цифровой экономике будет отвечать за рассмотрение планов действий и мониторинг их выполнения, утверждение методических рекомендаций и регламентов, разрешение разногласий между заинтересованными сторонами и устранение противоречий в законопроектах.

Развитие цифровой экономики в России

Однако опыт постсоветского развития показывает, что основная проблема заключается не в идеях, а в их реализации. За последнюю четверть века в стране было принято много инновационных и смелых решений (от создания особых экономических зон до преобразования Российской академии наук), которые, по мнению авторов, должны были обеспечить как переход к инновационному развитию, экономическое развитие, так и повышение качества жизни. Однако на практике такие решения не всегда давали ожидаемый эффект. 

Такая ситуация во многом обусловлена реализацией подхода, сформулированного как "инновация без науки", поскольку большинство этих решений было принято на основе весьма общих соображений без достаточной научнотехнической оценки. Чтобы избежать такой ситуации в будущем, полезно анализировать, обсуждать и, возможно, адаптировать программу цифровой экономики уже сейчас. Это главная проблема развития цифровой экономики. Ощущается серьезная нехватка кадров в образовательном процессе на всех уровнях образования.

Характеристики цифровой экономики

Цифровая экономика - это экономическая деятельность, основанная на использовании цифровых технологий.

Электронный бизнес, электронная торговля и цифровые товары, которые они производят и продают, являются элементами цифровой экономики. Внутригрупповой клиринг также осуществляется посредством безналичных расчетов или с использованием электронных денег.

Об электронной коммерции заговорили в начале ХХ века, когда ученые определили недостатки физической коммерции и сравнили их с преимуществами новой виртуальной экономики. Его характерные черты:

  • Недостаток веса товара.
  • Виртуальность.
  • Быстрое путешествие в любую точку мира.

Довольно сложно измерить эффективность и масштаб цифровой экономики. Эксперты делят его на прямой или чистый онлайн-бизнес и косвенный бизнес. Косвенные действия относятся к работе традиционных магазинов с использованием виртуальных каналов распространения. Некоторые консалтинговые фирмы попытались измерить доход от онлайн-бизнеса. Сегодня на его долю приходится более 4% ВВП развитых стран. На его долю приходится 13% мирового товарооборота.

Рост и развитие цифровой экономики оказывает влияние на национальную экономику. Довольно сложно измерить его эффективность, когда речь идет о традиционном бизнесе, продающем продукты через интернет. Сегодня цифровая экономика способствует усилению конкуренции, что положительно влияет на глобальный результат экономической деятельности. Однако это создает ряд проблем - новые виды мошенничества, воровства. Также необходимо разработать правовые нормы и законы, которые помогут регулировать хозяйственную деятельность субъектов и защищать их интересы и права. С другой стороны, электронная экономика расширяет границы отношений и поддерживает процессы глобализации и общей интеграции.

Перспективы развития цифровой экономики в России

Опыт развитых стран и Китая показал, что развитие цифровой экономики усиливает конкуренцию и, следовательно, повышает производительность и квалификацию рабочей силы. Она также снижает цены, облегчает доступ к рыночной информации и создает благоприятные условия для потребителей и производителей. Цифровые технологии положительно влияют на деловую активность и обеспечивают доступ к общественным услугам. В результате создаются бизнес-услуги и повышается прозрачность бизнес-среды. В России цифровая экономика развивается только в последние 10 лет. Частные компании смогли добиться большего успеха. Другая тенденция - постепенные изменения на рынке труда. Власти разработали и приняли проект "Цифровая Россия", обеспечивающий переход к новому экономическому порядку. Несмотря на то, что большинство жителей страны получили доступ к виртуальной сети, российская экономика все еще значительно отстает.

Цифровая экономика России характеризуется диспропорциями. Например, 40% рынка приходится на Москву и Московскую область. Политическая программа направлена на подготовку новых сотрудников, способных работать в цифровой экономике. Особое внимание уделяется модернизации оборудования и созданию инфраструктуры, обеспечивающей оперативный обмен данными. Происходит постепенное подключение к виртуальному пространству государственных органов, что повышает прозрачность и позволяет лучше контролировать выполнение их непосредственных задач.

Сегодня ситуация в России такова, что у страны есть все возможности для ускорения темпов цифровизации. Переход к новой системе образования создаст благоприятные условия для бизнеса. Доступность общественных услуг может снизить операционные издержки. Ожидается, что укрепление цифровой экономики будет способствовать экономическому росту.

Проблемы развития цифровой экономики связаны с технологическим отставанием и отсутствием инвестиций. Существует необходимость увеличения субсидий со стороны государства для поддержки научной работы в области информационных технологий. Консультативная и финансовая поддержка малых и средних предприятий позволит ускорить внедрение инноваций и осуществление запланированных изменений.

Цифровая экономика в России

В России создана автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика". Она оказывает услуги по развитию электронной экономики страны, поддерживая социально значимые проекты и инициативы. Она также поддерживает взаимодействие между бизнесом, научными организациями и другими учреждениями, оказывающими влияние на сферу цифровых экономических отношений.

По сути, это национальный проект, направленный на цифровую трансформацию социальной и экономической жизни в России. Она имеет несколько направлений для обеспечения целостного подхода к осуществлению. Это включает в себя развитие правовых норм, модернизацию инфраструктуры, внедрение практики цифровых технологий в бизнесе и государственном управлении, а также необходимость подготовки кадров для перехода.

План был разработан до 2024 года. В том числе:

  • Поддержка конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.
  • Создание успешно функционирующих отраслевых платформ для обеспечения взаимодействия между предприятиями.
  • Поддержка малых и средних предприятий, работающих в цифровой экономике.

Действия правительства также включают разработку и внедрение институтов, которые обеспечат функционирование цифровой экономики. Необходимо развивать и поддерживать функционирование инфраструктуры и устранять препятствия, ограничивающие ее создание или развитие. Особое внимание уделяется поддержке высокотехнологичных компаний. С этой целью организуется обучение, обновляется информационная инфраструктура и безопасность, проводятся исследования в области цифровых технологий. Важно, чтобы государство имело возможность контролировать отношения между хозяйствующими субъектами в сети, для которых разрабатываются регуляторные меры.