Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист - вклад в развитие экономики и краткая биография

Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист - вклад в развитие экономики и краткая биография

Содержание:

Йозеф Алоиз Шумпетер, австрийский и американский экономист - вклад в развитие экономики и краткая биография

Циклическая форма экономического развития Шумпетера ассоциируется с пионерской деятельностью. Свою работу "Экономические циклы" (1939) он посвятил изучению этой проблемы, выявлению и установлению связи между тремя типами циклов (длинным, классическим и коротким). Шумпетер вывел существование экономических циклов из периодов внедрения изобретений. Последние осуществляются в рывках, когда одно изобретение "притягивает" к себе пучок инноваций.

Почему экономика развивается в рывках, а не стабильно, почему за движением вперед следует движение назад, и только тогда она снова движется вперед? Ответ на этот вопрос Шумпетер находит в существовании прямых взаимных связей между индивидуальными предпринимателями. "Появление одного или нескольких предпринимателей облегчает появление других, а появление последнего облегчает и тем самым способствует появлению других и все более многочисленных".

Массовое появление новых комбинаций объясняет, почему рост капитальных вложений является первым симптомом зарождающегося экономического подъема, почему наибольшее оживление начинается сначала в отраслях, производящих средства производства, почему за ним следуют рост цен, повышение заработной платы, рост процентных ставок, рост товарооборота, напряженные банковские балансы.

Восстановление изменяет условия, в которых работает экономика. Частично проблема заключается в том, что "индивидуальный предприниматель, планируя только работу своего предприятия, не учитывает последующее массовое появление других предпринимателей, и таким образом оказывается в затруднительном положении". Масса делает неправильно то, что правильно для индивидуального предпринимателя.

Но главное в другом месте. Во-первых, во время бума спрос предпринимателей на средства производства приводит к росту цен. Во-вторых, через несколько лет на рынок выходят новые продукты, которые в результате конкуренции вытесняют старые, снижая сначала доходы старых фирм, а затем и всех остальных. В-третьих, прогнозируемый успех новых предприятий создает кредитную инфляцию.

Рабочий капитализм, социализм и демократия

В капитализме, социализме и демократии (1942) капитализм, как и в предыдущей работе, понимается как система инновационных предпринимателей, которые преобразуют экономику с помощью денег и капитала. Еще раз подчеркивается, что такая система не может быть стационарной. Однако Шумпетер сейчас подчеркивает, что крупные корпорации и вмешательство государства в экономику разрушают систему свободного капиталистического предпринимательства.

СТП становится сферой деятельности организованных специалистов и вытесняет предпринимателя-инноватора. Инновации становятся рутиной. "Технологический прогресс все в большей степени зависит от коллективов высококвалифицированных специалистов, выполняющих необходимую работу предсказуемым образом..... Многое из того, что когда-то можно было получить только благодаря гениальной проницательности, теперь можно получить с помощью точных расчетов".

Экономический прогресс, как правило, становится обезличенным и автоматизированным. Физические лица заменяются офисами и комиссиями. Таким образом, Шумпетер отрицает вопрос: может ли капитализм (как система предпринимательства, основанная на индивидуальном творчестве) выжить? Она просто рухнет под тяжестью собственных успехов и как следствие отделения функции управления капиталом от индивидуализированной частной собственности. Независимо от того, является ли предприниматель-менеджер акционером или нет, "его воля к борьбе и выживанию уже не та, дай не может быть тем же самым, принадлежащим человеку, который знает, что такое собственность и личная ответственность в первоначальном смысле этих слов".

Более того, признание Шумпетером возможности планового контроля над прогрессом. приводит к своеобразной реабилитации социализма. Он приходит к выводу, что "социалистический менеджмент может превзойти по своему уровню капитализм крупного бизнеса настолько, насколько последний превзошел капитализм эпохи свободной конкуренции". Действительно, запланированное управление ходом работ невозможно: можно планировать работу над изобретением, в некоторых случаях даже можно успешно завершить эту работу, но невозможно предвидеть все более или менее отдаленные последствия всех используемых изобретений. Вот почему реабилитация Шумпетера в социализме ошибочна.

Вклад в развитие экономики

На протяжении всей своей жизни Шумпетер написал множество работ по экономике, политологии, социологии, истории экономической мысли.

Как экономист Шумпетер известен своими исследованиями проблем динамичного развития рыночной экономики и факторов, обеспечивающих прогресс и экономический рост. Шумпетер первым изучил экономику в динамике, в отличие от неоклассических экономистов, проводивших статический экономический анализ.

Согласно динамической концепции бизнес-цикла Шумпетера, цикличность является моделью экономического роста, а его движущей силой - рост инвестиций в основной капитал и инновации. В этом случае кредит является одним из важнейших инструментов привлечения дополнительного денежного капитала, необходимого для внедрения инноваций.

Помимо построения собственной теории бизнес-цикла, Шумпетер является автором современной классификации бизнес-циклов, согласно которой существуют "длинные волны" Кондратьева (до 55 лет), средние промышленные циклы Юглар (до 10 лет), малые (денежные) циклы Китчин (3-4 года).

Шумпетер сделал парадоксальный для того времени вывод - дестабилизирующие факторы (как предполагалось ранее), такие как монополии, бизнес-циклы, конкуренция, фактически ускоряют экономический прогресс. Шумпетер считал, что деструктивная конкуренция, конкуренция за сферы влияния и ограничительная деятельность фирм (реклама и патенты) являются не дестабилизирующими факторами, а ускорителями долгосрочного процесса развития.

Шумпетер выступал против преобладающей в экономике модели идеальной конкуренции, которая привела к равновесию и уничтожила прибыли, и выступал за динамичный подход.

Шумпетер внес большой вклад в теорию предпринимательства. Он определил предпринимателя как новатора, который самостоятельно создает условия для достижения и максимизации прибыли путем изменения процессов производства и продажи продукции. Ученый впервые ввел такие понятия, как "инновации" и "новаторство", которые непосредственно влияют на темпы экономического развития. По его словам, инновационная деятельность предпринимателей вызвала экономический прогресс.

Кроме того, Шумпетер популяризировал понятие "творческого разрушения", под которым понимается ситуация, когда технологический прогресс в одной из отраслей экономики приводит к девальвации капитала в других отраслях и потере доходов их владельцев. Поэтому предприниматель должен быть активным инноватором, чтобы сохранить свои позиции на рынке.

Краткая биографическая справка

Йозеф Шумпетер (1883-1950) родился в семье текстильного производителя в Моравии, исторической области Чешской Республики, которая в то время входила в состав Австро-Венгерской империи. Шумпетер потерял отца в раннем возрасте и в 1893 году переехал с матерью в Вену, где она вскоре вышла замуж за высокопоставленного военного. Благодаря отчиму он поступил в Терезиан, тогда самую элитную школу Вены, где приобрел отличные знания многих иностранных языков (греческого, латинского, французского, английского и итальянского), что оказалось особенно полезным.

После окончания школы в 1901 году Шумпетер поступил на юридический факультет Венского университета. Пять лет спустя он защитил докторскую диссертацию в этой области. С 1907 по 1908 год он работал юристом в Каире.

После возвращения из Каира он стал приватдоцентом в Венском университете и вскоре после этого профессором политэкономии в Университете Черновица и Университете Граца. В 1913 - 1914 годах Шумпетер работал студентом по обмену в США в Колумбийском университете в Нью-Йорке. В 1916 году был избран деканом юридического факультета Грацкого университета.

Учителя Шумпетера были основателями австрийской экономической школы Ф. фон Визера и О. фон Бём-Баверка.

Во время Первой мировой войны (с 1917 г.) Шумпетер работал в Военном комиссариате экономики. В 1919 году он ненадолго занял пост министра финансов Австрии, где быстро стал крайне непопулярным из-за подписанного им декрета об урегулировании довоенных долгов (которые можно было законно погасить с равным количеством девальвированных крон). Оставив пост министра финансов, он стал главой одного из банков, который обанкротился после непродолжительного периода процветания.

Затем Шумпетер поступил на профессорскую работу в Рейнский и Гарвардский университеты. В Соединенных Штатах работа ученого была высоко оценена. В последующие годы Шумпетер был президентом Эконометрического общества и Американской экономической ассоциации.