Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы смешанной экономики - концепция, определения и суть

Элементы смешанной экономики - концепция, определения и суть

Содержание:

Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как на рынках, так и при значительном участии государства.

Появление этой системы связано с тем, что рыночная экономическая система, несмотря на свою эффективность, не может справиться с некоторыми задачами, которые ставит перед собой общество (например, содержание армии, регулирование законодательства и т.д.). Государство может смягчить негативные последствия рыночных механизмов (уменьшить чрезмерные различия в благосостоянии граждан, экологический ущерб от деятельности коммерческих фирм и т.д.).

Смешанная экономическая система подразумевает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении крупных экономических проблем не на основе планов, а путем централизации части экономических ресурсов, находящихся в его распоряжении. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночных механизмов.

Смешанная экономическая система

Смешанная экономическая система включает в себя элементы рыночной экономики: частную собственность, рынки ресурсов и товаров, частную экономическую инициативу. Государство выполняет функции перераспределения доходов и ресурсов, создания общественных благ, смягчения внешних эффектов.

Основой смешанной экономической системы является частная собственность, но наряду с частным сектором существует достаточно крупный государственный сектор. В него входят предприятия, капитал которых полностью или частично принадлежит государству, но которое не осуществляет по отношению к ним директивного планирования, а сами предприятия функционируют в соответствии с законами рынка.

Основные экономические вопросы в рамках смешанной системы решаются в основном рынками, которые распределяют преобладающую часть экономических ресурсов. В то же время некоторые из них централизованы и распределены государством с целью компенсации сбоев (слабостей) рыночных механизмов.

Государство помогает справляться со сбоями рыночных механизмов с помощью значительного количества различных экономических инструментов, наиболее важным из которых является налогообложение. Это позволяет, с одной стороны, собирать средства на государственные расходы и, с другой стороны, влиять на поведение граждан и фирм в желаемом правительством направлении.

Как правило, в странах со смешанной экономической системой государство расходует средства на социальные нужды (помощь малоимущим, инвалидам, престарелым, безработным), образование, здравоохранение, науку, общественные коммуникации, оборону, общественный порядок, выплату процентов по государственному долгу, содержание государственного аппарата.

Концепция смешанной экономической системы

Смешанная экономическая система - это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение дефицитных ресурсов может осуществляться как рынками, так и государством.

В модели смешанной экономики частная собственность на экономические ресурсы считается базовой. Тем не менее, в некоторых государствах преобладает государственная собственность (например, в Германии, Франции, Великобритании и т.д.).

В современном мире большинство экономических систем развитых стран мира характеризуется смешанной формой собственности.

Элементы модели смешанной экономики

Каждая страна выбирает, каким принципам следовать, что характеризует большое разнообразие моделей смешанной экономики. Большое значение здесь имеют не только экономические факторы, но и географическое положение страны, менталитет, ориентация на построение военной мощи и др.

Существует классификация моделей по степени государственного регулирования экономики. Если участие государства минимально, то его главной задачей является обеспечение экономики необходимым количеством денег, способных предотвратить инфляцию. В этом случае государство может заниматься регулированием внешних факторов, в том числе перераспределением доходов граждан, выявлением проблем со здоровьем и окружающей средой.

Управление нерыночным сектором - это государственный контроль над наукой, образованием, коммуникационной сетью, национальной обороной. В этой модели государство обеспечивает условия для свободного предпринимательства и защиты отечественных производителей на мировых рынках.

В отличие от этой модели существует модель, предполагающая максимальную степень регулирования со стороны государства, что приближает его к командной экономике. В этом случае государство разрабатывает законодательство, посредством которого регулируется рыночная деятельность. Государство активно борется с нежелательными экономическими явлениями, в том числе: безработицей, высокой инфляцией, кризисами.

Также государство обеспечивает сокращение дефицита бюджета, повышение конкурентоспособности отечественных производителей, осуществляет национализацию собственности. Планирование и прогнозирование в этом случае имеют важное значение, способствуя своевременному расчету суммы потраченных средств и более точному и четкому составлению бюджета и назначению цен на товары.

Существует и другая классификация, согласно которой выделяются:

  1. Неоэтастическая модель, основанная на кейнсианской концепции и подразумевающая огромное влияние государства на экономическое развитие. Модель характерна для таких государств, как Япония, Франция, Великобритания и Италия.
  2. Неолиберальная модель смешанной экономики - это вариант социально регулируемой рыночной экономики. В этом случае нежелательна крупная государственная интервенция, поскольку рыночный механизм не должен быть ограничен столь узкими рамками. Эта модель характерна для США и Германии.
  3. Модель централизованного согласия, которая может быть компромиссом между нео-статистической и неолиберальной моделями. В этой модели существует согласие различных социальных сторон. В двусторонней системе эти стороны являются работниками предприятий и государства, в то время как в трехсторонней системе управление этими предприятиями выделено отдельно. Эта модель существовала в Швеции.

Элементы смешанной экономики

Можно рассмотреть основные элементы смешанной экономической системы:

  • Большое количество форм собственности, среди которых ведущее место занимает частная собственность различных видов (от индивидуальной трудовой, до крупной, корпоративной);
  • научно-техническая революция, ускорившая проявление мощнейшей производственной и социальной инфраструктуры;
  • активное государственное влияние на развитие национальной экономики и социальной сферы.
  • Собственность как элемент смешанной экономики

Имущество представляет собой сложившиеся отношения людей относительно присвоения и хозяйственного использования материальных и нематериальных благ.

В правовом смысле собственность отражает оформление и закрепление в правовых нормах и законах отношений недвижимого имущества, установленных государством на обязательной для всего общества основе.

Денационализация - это мера преобразования государственной собственности, направленная на устранение большой роли государства в экономике.

Денационализация - это изъятие из государства большего количества функций хозяйственного управления, передача соответствующих полномочий на уровень предприятий, замещение вертикальных экономических связей горизонтальными.

В условиях смешанной экономики разгосударствление не означает, что государство перестает иметь большое значение в рыночной экономике. Снижается масштаб государственного предпринимательства, в то время как государство продолжает оставаться структурным элементом смешанной экономики.

К основным способам денационализации относятся: либерализация рынков; коммерциализация; стимулирование внедрения и расширения сферы деятельности смешанных компаний (частно-государственная собственность); денационализация.

Приватизация является одним из направлений разгосударствления собственности, которое заключается в передаче ее в частную собственность определенным физическим лицам.

Целью приватизации является:

  • Сокращение задолженности государственного сектора;
  • Содействие развитию рынка;
  • Стимулирование предпринимательства;
  • Формирование слоя малых и средних собственников;
  • Обеспечить расширение индивидуальных свобод;
  • Содействовать развитию народного капитализма;
  • Ослабить влияние профсоюзов.