Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономических ресурсов - причины проблем, концепция, классификация и возможные решения

Проблема экономических ресурсов - причины проблем, концепция, классификация и возможные решения

Содержание:

Экономические ресурсы - это услуги, необходимые государству для производства определенного продукта или услуги для продажи.

Основным назначением экономических ресурсов является создание экономических выгод для государства, общества и населения.

В экономике виды экономических ресурсов:

  • Опыт и научные знания;
  • необходимость изучения бизнес-процессов;
  • природные ресурсы;
  • финансовые ресурсы;
  • население страны как человеческий ресурс.

Основные цели использования ресурсов экономики:

  • Высокие экономические результаты могут быть достигнуты в области управления ресурсами, рационализации и дополнения.
  • Ресурсы экономики должны повысить конкурентоспособность на международном рынке.
  • Обладание экономическими ресурсами принесло различные выгоды государству и его народу.

Причины проблем в использовании экономических ресурсов

В настоящее время существует много проблем в реализации экономических ресурсов, которые можно разделить на следующие группы:

  • Отсутствие развитых экономических ресурсов. Эта проблема в основном касается распределения природных ресурсов, которые использовались странами в течение длительного времени.
  • Высокая текучесть кадров и человеческих ресурсов. Эта проблема касается населения. Сегодня почти каждый гражданин страны может свободно передвигаться по миру, менять профессию и место жительства.

Использование ресурсов для других целей. Государственные администрации распределяют ресурсы страны не для того, чтобы развивать их, а для того, чтобы направлять их на собственные нужды.

Концепция и классификация ресурсов в экономике

Источниками всего производства являются имеющиеся в распоряжении общества ресурсы, которые называются средствами производства или экономическими ресурсами.

Под экономическими ресурсами понимается совокупность природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которые используются в процессе производства товаров и услуг.

Экономические ресурсы (производственные ресурсы, факторы производства или факторы экономического роста) - это товары, которые используются для создания других товаров.

Основными видами экономических ресурсов являются:

  • Природные ресурсы (возобновляемые и невозобновляемые, потенциально пригодные для производства: земля, вода, лес, биологические и т.д.);
  • Трудовые ресурсы (трудоспособное население, способное производить товары и услуги);
  • Капитал (финансовые ресурсы и средства производства);
  • Предпринимательский потенциал (способность людей организовывать производство продукции или услуг);
  • Знания и навыки, необходимые для осуществления экономической деятельности.

Экономические ресурсы могут перемещаться в пространстве (внутри страны или между странами), т.е. они мобильны. Степень мобильности варьируется в зависимости от ресурса. Труд считается более мобильным, что находит свое отражение во внутренней и внешней трудовой миграции. Предпринимательские навыки и знания людей еще более мобильны. Они часто перемещаются вместе с трудом и капиталом. Природные ресурсы менее мобильны. Их мобильность почти равна нулю, так как иногда их невозможно переместить с одного места на другое.

Помимо мобильности, природные ресурсы являются взаимозаменяемыми или альтернативными. Когда вы увеличиваете производство определенного товара, необходимо использовать дополнительные ресурсы: Сырье и вспомогательные материалы, наем новых сотрудников или повышение квалификации старого персонала, покупка нового оборудования и т.д. Это возможно только потому, что экономические ресурсы взаимозаменяемы, у предпринимателя всегда есть выбор.

Возможные решения проблемы ограниченных экономических ресурсов

Каждое общество сталкивается с фундаментальной экономической проблемой, а именно: противоречием между безграничными человеческими потребностями и ограниченными ресурсами для их удовлетворения.

Эта проблема является одной из самых сложных для анализа. Но ученые-экономисты разработали ряд способов решения этой проблемы:

  • Разделение труда и специализация;
  • экономичность и эффективность использования ресурсов;
  • развитие предпринимательства и конкуренции;
  • рациональное поведение экономических агентов;
  • финансовая поддержка.

Разделение труда по видам экономической деятельности ценится с древних времен. Каждый человек занимался своим делом. Это позволило на практике применить все свои природные и приобретенные навыки, заработать достойный доход и приобрести необходимые товары для удовлетворения своих потребностей.

В современной экономике широко распространено разделение труда и специализация в бизнесе. Существует разделение на сектора экономики: Промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, торговля и другие отрасли. Каждый сектор деятельности нанимает своих работников в соответствии с приобретенными специальностями. Это способствует росту производительности труда и, следовательно, процветанию населения.

Ресурсосбережение выражается в снижении затрат в производстве на единицу продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и использования новых материалов и конструкций. Экономия помогает избежать растраты ограниченных ресурсов. Это приводит к повышению эффективности, т.е. достижению максимальной прибыли при минимальных затратах.

Конкуренция является стимулом для повышения производительности, экономии ресурсов, снижения затрат и улучшения качества выпускаемой продукции. Предпринимательская деятельность также является основой экономического роста. Специальные знания, навыки, профессионализм и опыт помогают повысить эффективность использования ограниченных ресурсов.

Под рациональным поведением участников экономических процессов понимается способность человека, компании или государства принимать целесообразные решения на согласованных условиях. Результатом является выбор оптимального варианта производства или услуги, при котором производитель получает максимальный доход, потребитель - удовлетворение своих потребностей, а государство - повышение благосостояния общества.

Некоторые социально-экономические проблемы могут быть решены при финансовой поддержке государства, банковских учреждений и международных организаций. Государство предоставляет предприятиям кредиты, субсидии и гранты. Это может смягчить воздействие ограниченных ресурсов на короткий период времени.

Проблемы ограниченных экономических ресурсов

Основой экономического развития любой страны или общества является тот факт, что потребности людей безграничны, а ресурсы ограничены. Нехватка ресурсов является относительной и заключается в том, что невозможно полностью удовлетворить потребности всех людей.

Все виды экономических ресурсов, имеющихся в распоряжении государства, предприятий или частных лиц, ограничены по качеству и количеству. Их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей. Это главная проблема, связанная с экономическими ресурсами, а именно то, что они ограничены и скудны.

Минералы, водные и сухопутные ресурсы, воздушное пространство, фауна и флора имеют свои пределы использования. Трудовые ресурсы ограничены количеством, навыками и готовностью людей внести свой вклад в общее дело, а также количеством времени, которое они могут посвятить работе. Финансовые ресурсы также имеют свои пределы.

Нехватка - это несоответствие между общим количеством товаров, необходимых для удовлетворения различных потребностей, и возможностями их производства.

В экономике выделяются два типа дефицита ресурсов:

  • Абсолютный (экономические ресурсы невоспроизводимы и невосполнимы);
  • Относительные (использование ресурсов зависит от их доступности, качества и уровня развития социального производства).

Абсолютная нехватка характерна для природных и трудовых ресурсов, а относительная - для финансовых, материальных (средства производства) и информационных ресурсов. Любой ресурс, используемый для удовлетворения спроса, ограничен, но всегда существует проблема альтернативного использования и нахождения оптимального сочетания редких экономических ресурсов. Поэтому требуется рациональное использование ресурсов. Это даст максимальную выгоду при минимальных затратах.

Ограниченность приводит к тому, что государство вынуждено экономно расходовать ресурсы. Благодаря НТП появляется возможность производить усовершенствованное оборудование и технологии, которые снижают стоимость и улучшают качество продукции, тем самым повышая эффективность работы организации.