Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы реального сектора экономики - сущность, концепция и характеристики

Проблемы реального сектора экономики - сущность, концепция и характеристики

Содержание:

Для поддержания экономического роста в России необходим непропорциональный рост корпоративных инвестиций в основной капитал. Фактическими источниками финансирования могут быть как собственные средства компании (амортизация, прибыль, уставный капитал), так и заемные средства. В России только 5% инвестиций финансируется за счет банковских кредитов и 47% - за счет собственных средств компаний.

На современном этапе экономического роста локомотив является сырьевым сектором, где компании имеют самую высокую рентабельность в условиях высоких цен на нефть. Наше государство обладает достаточным природным и человеческим потенциалом, чтобы обеспечить себя всем необходимым. И очевидно, что наиболее перспективные с точки зрения конкуренции на мировом рынке направления экономической деятельности не следует считать единственно необходимыми для такой богатой ресурсами страны, как Россия, потому что при должной поддержке здесь можно развивать практически все направления современной экономики. Нельзя полностью отказываться от тех отраслей, которые приносят небольшую прибыль, но жизненно важны для национальной безопасности и экономической самодостаточности.

Промышленные предприятия являются работодателями для значительной части населения России, особенно в городах, где мало крупных промышленных предприятий в других отраслях. В некоторых регионах России, например, легкая промышленность является краеугольным камнем городского и даже регионального производства. Базовые потребительские товары и продукты питания, производимые в этих секторах, являются составной частью корзины для большинства российских граждан. Поэтому поддержка и развитие этих отраслей является важным элементом общего экономического развития страны.

Взаимодействие между банковским сектором и реальным сектором экономики сегодня является актуальным вопросом. Банковская система могла бы позволить снизить зависимость экономического роста от "нефтяного рынка" экономики путем кредитования обрабатывающего сектора.

Экономическая сущность, субъекты и объекты кредитования

Кредит - это предпосылка и условие развития современной экономики, неотъемлемая часть экономического роста. Время на удовлетворение экономических и личных потребностей сокращается благодаря кредиту. Он используется как крупными организациями, так и малыми промышленными, сельскохозяйственными и коммерческими предприятиями. Он также используется государствами, правительствами и гражданами.

Специфической экономической основой, на которой возникают и развиваются кредитные отношения, является обращение и оборачиваемость средств (капитала).

Классификация кредита традиционно осуществляется по нескольким основным характеристикам, наиболее важными из которых должны быть категории кредиторов и заемщиков, а также форма, в которой предоставляется конкретный кредит. На основании этого можно выделить следующие достаточно независимые формы кредитования: - банковский; - коммерческий; - потребительский; - ипотечный; - государственный; - международный; - межбанковский.

Одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике является банковский кредит. Предметом таких кредитных отношений является процесс перевода денежных средств непосредственно в кредит, и они предоставляются только специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации на осуществление таких операций. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор или соглашение. Доход от данной формы кредита получается в виде процентов по кредиту или банковского процента, размер которого определяется по соглашению сторон, с учетом средней ставки за определенный период и конкретных условий кредита.

Предоставление банковского кредита основывается на определенной методологической базе, среди элементов которой являются принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке кредитного капитала: - коллективность; - своевременность; - оплата; - обеспечение; - целевой характер; - дифференцированный характер кредита. Эти принципы спонтанно сформировались на первом этапе развития кредитования и впоследствии нашли свое прямое выражение в национальном и международном кредитном законодательстве.

Суть экономического разделения на сектора

Изучение экономической системы страны является одной из важнейших задач теоретической экономики. На этом уровне формируются совокупные показатели деловой активности, соотношения спроса и предложения, общих доходов и других величин, которые дают информацию об успешности системы и тенденциях роста. Национальная экономика сама по себе является сложным структурным объектом, состоящим из многих элементов и взаимосвязей между ними. Для удобства изучения процессов и закономерностей экономической системы страны она, как правило, разделена на сектора.

Сектор экономики представляет собой условное объединение аналогичных институциональных единиц с точки зрения целей, функций, методов хозяйственной деятельности, источников финансирования.

В зависимости от целей исследования могут быть использованы различные методы отраслевой классификации. Например, в зависимости от вида собственности проводится различие между государственным и частным секторами. Если за основу берется производственный цикл товаров, то сектора называются первичными, вторичными, третичными и четвертичными. Классификация может быть также сделана с точки зрения вида экономической деятельности. Здесь мы говорим о производственном, непроизводственном и финансовом секторах.

Секторы экономики обычно классифицируются в соответствии с субъектом, который вступает в экономические отношения. Выделяются следующие типы секторов:

  • Государственный - сектор, который занимается созданием общественных благ и защищает права каждого участника системы.
  • Домашние хозяйства - сектор, генерирующий предложение факторов производства. Этот сектор также является основным потребителем экономических товаров.
  • Бизнес - это сектор, который производит большинство товаров и услуг. Она обеспечивает поступления в казну, потребляет государственные услуги и удовлетворяет потребности общества в материальных благах.
  • Внешнеэкономические агенты - экономические агенты зарубежных стран, имеющие экономические отношения с резидентами страны.

Проблемы реального сектора российской экономики

Успех реального сектора российской экономики во многом зависит от его конструктивного решения. В зависимости от изменения соотношения долей отраслей национальной экономики меняется состав и система реального сектора. Однако в долгосрочной перспективе реальный сектор остается относительно стабильным и функциональным. Следует также отметить, что система всегда находится под влиянием внешних факторов окружающей среды и ее внутренних изменений.

Если рассматривать реальный сектор России, то он сейчас переживает этап интеграции в мировую экономическую систему. На отставание этого сектора по сравнению с аналогичными секторами в западных странах повлиял, прежде всего, недавний переход к рыночным отношениям. Спонтанная приватизация уничтожила научный, инженерный и социальный секторы, повлияв на успех производства и безопасность населения.

Другая проблема отрасли заключается в том, что российская экономика зависит от первичного производства, т.е. от добычи нефти и газа, экспорта и электроэнергии. Развитые страны делают акцент на переход к наукоемким отраслям промышленности, что делает экономику более стабильной и независимой от экономических кризисов мировой системы.

Производство реального сектора характеризуется низкой конкурентоспособностью. Многие отрасли промышленности работают на внутренний рынок и не могут экспортировать свою продукцию, потому что она уступает по качеству и цене продукции, доступной на международном рынке. Все это влияет на снижение инвестиционной привлекательности реального сектора в России. Кроме того, иностранные инвесторы сталкиваются с недостатками в правовой системе, которые затрудняют работу на фондовом рынке страны.

Для преодоления вышеперечисленных проблем необходимо решить следующие задачи:

  • Провести модернизацию технологического оборудования производственного сектора;
  • Реализовать изменения в отраслевой структуре;
  • Реформировать территориальное размещение предприятий;
  • Совершенствование правовой базы для предпринимателей;
  • Обеспечить защиту интересов экономических субъектов.

Эти изменения приведут к структурным сдвигам во всем реальном секторе экономики, что позволит повысить производительность труда, внедрить новые технологии и более совершенную продукцию.

Концепция и характеристики реального сектора экономики

Реальный сектор экономики - это подсистема экономики страны, в которой происходит производство, распределение, последующий обмен и конечное потребление продукции или услуг. Известно, что производственный процесс всегда сопровождается встречным движением финансовых активов, поэтому реальный сектор экономики всегда отделен от финансового. Однако результаты хозяйственной деятельности предприятий реального сектора всегда определяются в денежных единицах, поскольку их целью является получение прибыли.

Работу реального сектора выполняет инфраструктура, которая представлена двумя направлениями:

  • Производственный, занимается непосредственным созданием товаров и их последующей реализацией.
  • Непроизводительный, то есть не создающий товар.
  • Непроизводственная отрасль занимается научными разработками, которые впоследствии могут быть внедрены в работу предприятий, тем самым повышая производительность труда. Данная отрасль также включает в себя государственные услуги по защите интересов хозяйствующих субъектов. К ним относятся социальные предприятия, которые повышают уровень потребления в обществе и способствуют формированию новых отношений между покупателями и продавцами. Таким образом, непроизводственный подсектор служит интересам хозяйствующих субъектов реального сектора и позволяет поддерживать относительное равновесие в национальной экономике.

Совокупное производство в пределах государства может объединять фирмы, которые производят схожую продукцию или имеют сходный рынок. Такая коллекция называется индустрией. В зависимости от процентного соотношения тех или иных отраслей национальной экономики можно сделать выводы о направлении развития экономики страны и тенденциях ее развития.

Более того, структура реального сектора во многом определяет экономическую устойчивость страны. Отрасли, ориентированные на экспорт, генерируют наибольший оборот. Спрос на отечественную продукцию страны свидетельствует о ее высокой конкурентоспособности, что также является показателем эффективности национальной экономики. Другие отрасли промышленности направлены на удовлетворение потребностей собственного общества, как правило, даже в тех сферах деятельности, которые не приносят сверхприбылей.