Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы финансового сектора - пути решения, суть концепции и глобальные проблемы

Проблемы финансового сектора - пути решения, суть концепции и глобальные проблемы

Содержание:

Глобальная экономика находится на грани еще одной серьезной рецессии. Проблемы, препятствующие развитию мировой экономики, взаимосвязаны. Основные проблемы, с которыми столкнулся финансовый сектор во время кризиса, заключаются в следующем.

  1. рост государственного долга в еврозоне. В 2011 году в некоторых европейских странах обострился кризис суверенного долга, что усугубило проблемы в банковском секторе. Даже смелые шаги правительств стран еврозоны по упорядоченному урегулированию суверенного долга Греции сопровождались потрясениями на финансовых рынках и растущей обеспокоенностью по поводу возможного дефолта в некоторых странах, таких как Италия;
  2. растущая безработица, усугубляемая жесткой экономией, вызванной желанием сократить долг;
  3. ухудшение перспектив экономического роста из-за мер жесткой экономии и разрушительного влияния безработицы на квалификацию и уровень квалификации работников;
  4. сокращение кредитования предприятий и потребителей;
  5. ускорение инфляции, обусловленное целым рядом факторов, включая неблагоприятные потрясения в сфере предложения, подтолкнувшие цены на продовольствие и нефть, высокий спрос в крупных развивающихся странах, обусловленный ростом доходов, и благоприятную кредитно-денежную политику.

Равновесие финансового сектора является хрупким и неустойчивым. И если не предотвратить усиление волатильности в финансовом секторе, то глобальная экономика может вступить в следующий кризис. 

Хотя истоки кризиса кроются в финансовом секторе, регуляторы должны были спасти не только его, но и экономику в целом.

Проблемы финансового сектора и пути их решения в мировой практике

Применяемые нормативные инструменты можно разделить на две группы: прямые (меры административно-правового характера) и косвенные (меры рыночного или экономического характера).

Прямые инструменты включают в себя прямые запреты, количественные ограничения, четко определенные процедуры проведения операций. Эти меры имеют такие преимущества, как простота и понятность, скорость, скорость получения соответствующих результатов, относительно невысокая стоимость их применения. Однако у них есть и недостатки, в том числе следующие: Ограничение развития финансового сектора, изменение конкурентной среды, т.е. изъятие конкурентных преимуществ одних учреждений и их создание в других учреждениях, возможный отток финансовых ресурсов и перемещение хозяйственной деятельности в другие юрисдикции и т.д.

В отличие от прямых элементов, косвенные элементы более гибкие. Они дополняют функционирование рынков и не подменяют собой рыночные механизмы при условии, что сделки осуществляются по рыночным ценам и на добровольной основе. Таким образом, косвенные инструменты не имеют недостатков прямых инструментов, но в то же время не обладают их важными преимуществами. Судя по мерам, осуществляемым и планируемым в некоторых странах и на международном уровне, наиболее важными вопросами для регулирующих органов являются оперативность и простота.

Лидеры G20 на встрече, посвященной финансовому кризису, согласились с необходимостью реформы финансового регулирования. Предложения G20 носили рекомендательный характер, но не следует недооценивать тот факт, что лидеры ведущих экономик смогли найти точки соприкосновения по многим вопросам, даже несмотря на то, что сближение регулирующих органов будет затруднено, так как у разных стран разные интересы.

Некоторые представители МВФ, ЕС и Великобритании высказались в поддержку введения налога на финансовые операции, утверждая, что доходы могут накапливаться в специальном фонде для поддержки кредитных учреждений и что этот налог должен снизить привлекательность рискованных операций.

Суть концепции финансового сектора

Национальная экономика состоит из комплекса подсистем, которые взаимно обеспечивают их функционирование и прямо или косвенно влияют на деятельность каждого элемента системы. Для отслеживания макроэкономических процессов, проведения исследований и аналитической работы принято делить экономическую жизнь страны на сектора.

Сектор - это группа субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность и связанных общим источником финансирования, а также целями, методами, принципами поведения и аналогичными функциями.

Они также могут быть классифицированы в соответствии с определенными характеристиками. Что касается частной собственности, то можно провести различие между государственным и частным секторами экономики. Если рассматривать классификацию по принципу построения экономической деятельности, то выделяются реальный, непроизводственный и финансовый секторы. В зависимости от произведенного экономического товара различают первичную, вторичную, третичную, четвертичную и пятикратную продукцию.

Финансовый сектор осуществляет все виды операций, связанных с движением денег и капитала. Она оказывает финансовые услуги другим экономическим единицам и секторам экономики. Финансовый сектор также включает в себя страховые компании и пенсионные фонды.

Стоит отметить, что вся деятельность сектора сосредоточена только на денежных потоках, организации не вовлечены в производственную деятельность.

Одной из услуг в этом секторе является также посредничество в финансировании. Это накопление средств путем привлечения организаций и населения с целью их дальнейшего предоставления институциональным структурам других секторов экономики через кредитную систему.

Характеристики посредничества включают в себя:

  • Появление финансовых обязательств;
  • Использование специальных финансовых инструментов для обеспечения потоков платежей;
  • Распределение рисков, связанных с финансовыми операциями.

Развитие экономической системы способствует более глубокому проникновению финансовых структур в хозяйственную деятельность страны. Стабильная и здоровая экономическая среда способствует росту финансовых инструментов, предложений и услуг, которые могут удовлетворить различные требования других секторов экономики. Финансовый сектор является связующим звеном между другими сферами экономической жизни страны.

Проблемы российского финансового сектора

Российская экономика находится на этапе интеграции в мировую финансовую систему. Это происходит в основном за счет увеличения экспорта товаров в зарубежные страны. Российская экономика зависит от колебаний цен на энергоносители. Это, в свою очередь, влияет на экономическую систему страны в целом.

Финансовый сектор России находится под сильным влиянием иностранных инвестиций. Во время кризиса многие компании ушли с национального рынка. Стабилизация финансово-экономической сферы позволит вернуть доверие западных инвесторов.

Также на фондовом рынке котировки российских акций привязаны к ценам ведущих мировых бирж. Неудачи в торговле сразу же влияют на внутреннюю цену ценных бумаг. То есть российская экономика и финансовый сектор сильно зависят от изменений в странах Западной Европы и США. Выход из ситуации возможен только в случае восстановления и укрепления внутреннего рынка.

Низкоразвитый фондовый рынок в России также оказывает негативное влияние на развитие финансового сектора. Рынок ценных бумаг относительно молод и развивается довольно спонтанно. Население практически не участвует в финансовых сделках с долевыми инструментами.

Налоговая система России имеет низкую степень гибкости. Налоговые инструменты стимулирования экономических процессов используются неэффективно. Налоги для предприятий достаточно высоки. Они ограничивают развитие среднего и малого бизнеса, который является главной экономической стабильностью страны.

Важным шагом на пути укрепления финансового сектора в России может стать вторая волна разгосударствления собственности, т.е. продажа акций крупных финансовых институтов в частные руки. Отношения с нерезидентами представляют собой серьезную проблему для развития. Поощрение и привлечение нерезидентов к работе в России также может способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Глобальные проблемы финансового сектора

Финансовый сектор можно рассматривать на разных уровнях организации системы. Так что на глобальном уровне происходит экономический спад. Если посмотреть на общую картину финансового сектора, то она характеризуется следующими негативными тенденциями:

  • Увеличение внешней задолженности стран;
  • Повышение уровня безработицы в результате попыток сократить долг;
  • Снижение общего уровня подготовки кадров;
  • Введение жесткой экономии, что негативно сказывается на развитии экономической системы;
  • Изменения цен на сырьевые товары повлияли на рост инфляции.

Финансовый сектор на глобальном уровне характеризуется неустойчивостью и хрупкой относительной стабильностью. Если эти тенденции сохранятся, может возникнуть новый кризис в мировой экономике.

Для преодоления финансовых кризисов обычно используются два метода - прямое действие через административный аппарат и косвенное действие через регулирование экономической системы и процессов в ней.

Административные меры осуществляются посредством определенных запретов и ограничений. Такой подход позволяет стабилизировать ситуацию в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе приводит к экономической стагнации.

Косвенные меры влияния являются более гибкими и обеспечивают результат на более длительный период времени. На практике для достижения быстрых результатов обычно используются прямые методы регулирования и вмешательства в процессы финансового сектора.

Общие решения по стабилизации финансового сектора обычно принимаются на страновом уровне Группы 20. Развитые страны выбирают направление действий для решения текущих финансовых проблем. Например, на одном из совещаний было предложено облагать налогом финансовые операции, с тем чтобы создать фонд для оказания помощи странам через кредитную систему. Кроме того, эта мера позволит снизить риски таких сделок.