Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная финансовая интеграция - характер, понятия, основные процессы и принципы

Международная финансовая интеграция - характер, понятия, основные процессы и принципы

Содержание:

В последние десятилетия мировая экономика превратилась из простого набора экономик в сложное транснациональное образование, которое развивается в соответствии со своими собственными законами. Мировая экономика основана на транснациональном капитале, едином финансовом рынке, информационно-коммуникационных технологиях, которые позволяют обеспечить качественный уровень взаимосвязи и взаимодействия хозяйствующих субъектов. В условиях изменений в международном бизнесе хозяйствующие субъекты вынуждены быть более продуманными в планировании и стратегическом развитии, поскольку тесная взаимосвязь товарных, финансовых и других рынков приводит к усилению конкуренции.

Важнейшим признаком новой эры является глобализация. Это вызвало развитие международных экономических отношений, и одной из особенностей развития этих отношений был процесс увеличения масштабов, укрепления единства и повышения роли мирового финансового рынка. Важной ролью финансового рынка является механизм перераспределения глобальных денежных потоков, а глобализация финансов осуществляется через создание и деятельность единого глобального финансового рынка. Можно сказать, что одним из ключевых факторов глобализации является интеграция финансовых рынков и банковских систем, призванных аккумулировать энергию мирового сообщества, выраженную в деньгах, и поставлять ее во все жизнеспособные и жизненно важные органы мировой экономической системы. Она влияет не только на экономическую жизнь отдельных регионов и стран, но и на весь мир.

В целом, финансовая глобализация - это явление, характеризующееся ростом международных финансовых потоков, но она также является одной из причин последовательных экономических кризисов, потрясших некоторые страны с формирующейся рыночной экономикой в конце 1980-х годов в Латинской Америке, в 1990-х годах в Мексике и в некоторых странах Азии. Рыночные потрясения и последующие банкротства привели к ряду обвинений со стороны тех, кто считал, что развивающиеся страны слишком поспешно отменили контроль над капиталом и беззащитны перед жестким диктатом быстрого движения капитала и стадообразным поведением на рынке.

Характер финансовой интеграции

Финансовая интеграция означает гармонизацию и унификацию налоговых систем, бюджетных классификаций, бюджетных процедур, государственных расходов, а также надзор со стороны центрального банка за операциями коммерческих банков, осуществляемыми для достижения лучшей координации политики между странами, образующими региональные группировки. Это процесс ослабления и ликвидации барьеров между внутренним и международным финансовыми рынками, а также развитие связей между ними, выражающееся в свободном перемещении финансового капитала между странами и финансовыми центрами, развитие международных финансово-кредитных учреждений, массовое появление зарубежных филиалов финансовых учреждений, упрощает процесс межстранового перемещения капитала. Различные формы финансовой интеграции включают в себя:

  • Обмен информацией между финансовыми учреждениями ;
  • Обмен передовым опытом между финансовыми учреждениями ;
  • Обмен передовым опытом (путем лицензирования) между финансовыми учреждениями ;
  • заимствование и привлечение средств фирмами непосредственно на международных рынках капитала; взносы инвесторов на международных рынках капитала
  • быстрая адаптация или имитация вновь разработанных продуктов среди финансовых учреждений в различных странах;
  • трансграничные потоки капитала;
  • иностранное участие на внутренних финансовых рынках.

Поэтому из-за несовершенства финансовых рынков финансовая интеграция в региональную или глобальную экономику не является полной. Например, несовершенная финансовая интеграция может возникать из-за неравенства в предельных скоростях замещения между различными агентами. Помимо несовершенства финансового рынка, препятствием на пути финансовой интеграции могут стать и правовые ограничения. Таким образом, финансовая интеграция может быть освобождена от ограничений, связанных с международными финансовыми операциями, чтобы позволить

  • позволяют финансовым институтам функционировать свободно
  • компании для привлечения или заимствования средств напрямую
  • Инвесторы в акции и облигации должны инвестировать через национальные границы с меньшими ограничениями.

Однако важно отметить, что многие правовые ограничения существуют из-за несовершенства рынка, которое препятствует вовлечению в финансовую сферу. Следовательно, устранение правовых ограничений может привести к ухудшению состояния мировой экономики. Кроме того, финансовая интеграция региональной или глобальной экономики может осуществляться на основе официального международного соглашения, в котором руководящие органы этих стран договариваются о совместной работе по преодолению региональных или глобальных финансовых потрясений с помощью мер регулирования и политики. Степень финансовой интеграции включает в себя валовые потоки капитала, накопленные иностранные активы и обязательства, степень общего движения фондовой доходности, степень реальной дисперсии процентных ставок и финансовую открытость.

Таким образом, несмотря на некоторые негативные последствия для вселенной экономики, фискальная интеграция могла бы занять более импортное место в экономической системе.

Общие понятия финансовой интеграции

Международная экономическая интеграция является естественным процессом национального и глобального экономического развития. Основным связующим звеном в процессе международной экономической интеграции являются финансовые ресурсы государства.

Международная финансовая интеграция основывается на одобренных барьерах, препятствующих миграции финансовых ресурсов.

Международная финансовая интеграция - это объединение финансовых рынков с целью создания единого финансового пространства и благоприятных условий для введения единой денежной единицы.

Следует отметить, что международная финансовая интеграция является основой валютной и кредитной интеграции. Таким образом, финансовая интеграция может предполагать создание единых валютных рынков и рынков ценных бумаг, которые создают единый экономический рынок.

Основные процессы международной финансовой интеграции

Процесс международной финансовой интеграции основывается на трех компонентах, а именно:

  • Создание общего рынка ценных бумаг;
  • Объединение банковских систем;
  • Создание единого органа выдачи.

Финансовая глобализация

Глобализация - это всемирный процесс экономической, политической и культурной интеграции.

Финансовая глобализация - это объективный процесс, позволяющий развивать мировую экономику во всех сферах экономической деятельности.

В процессе обмена между странами существуют монетарные обязательства, основанные на комплексе социальных отношений. Они проявляются после подписания международных соглашений между компетентными органами.

Глобализация финансового рынка означает снижение цены и качества продукта. В связи со стандартизацией и гибкостью движения капитала происходят значительные финансовые изменения. 

Этапы финансовой интеграции:

  • Использование мировых единиц для расчетов (золото, платина).
  • Формирование национальных валютных курсов.
  • Ограничение международной деятельности, т.е. - отдельные участники.
  • Использование международных форм для расчетов.

Международная финансовая интеграция - это процесс, объединяющий экономики соседних государств в единый экономический комплекс.

Основные формы интеграции:

  • Зона свободной торговли - все импортные тарифы и количественные ограничения на импорт или экспорт снимаются.
  • Таможенный союз - снимаются все ограничения на ввоз продукции и вводится единая ставка ввозной пошлины.
  • Единый рынок - позволяет перемещать по таможенной территории Российской Федерации любые товары, но только те, которые разрешены к ввозу.

В последние годы значительно возросло развитие интеграционных процессов в сфере производства и услуг. Организованы крупные межрегиональные финансовые группы, которые занимаются улучшением инфраструктуры. Начали работать межрегиональные предприятия, обслуживающие интеграционные связи субъектов Российской Федерации.

Принципы финансовой интеграции

Международная финансовая интеграция основывается на создании специальных межправительственных фондов для оказания помощи интегрирующимся странам. Наиболее важным и значительным финансовым фондом Российской Федерации является региональный бюджет. Формирование этого фонда основано на перечислении средств из государственных бюджетов стран-участниц, а также на местных налогах и таможенных пошлинах.

Европейская финансовая интеграция основывается на унификации региональных бюджетов и налоговых обязательств.

Ресурсы генерируются из:

  • Сельскохозяйственные сборы;
  • таможенные пошлины;
  • Налог на добавленную стоимость.