Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Франко Модильяни, американский экономист - биография и вклад

Франко Модильяни, американский экономист - биография и вклад

Содержание:

Альфреда Нобелевской премии по экономике Шведского государственного банка, также известной как Нобелевская премия по экономике, является самой престижной премией в области экономики, учрежденной в 1968 г. в ознаменование 300-летия Банка Швеции. Впервые премия была присуждена в 1969 году.

Каждый октябрь Королевская академия наук Швеции объявляет лауреата по номинациям Нобелевского комитета по экономическим наукам. Церемония награждения лауреата проходит вместе с лауреатами по другим дисциплинам в годовщину смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. Каждый лауреат получает медаль, сертификат и денежный приз.

Первыми нобелевскими лауреатами по экономике стали норвежец Рагнар Фриш и голландец Ян Тинберген. В период с 1969 по 2013 год премия присуждалась в общей сложности 45 раз, 74 нобелевских лауреата получили награды. Несоответствие между количеством наград и их победителями объясняется тем, что приз может быть вручен нескольким лицам одновременно. Так из 45 премий, 22 раза он получал одного ученого, 17 раз - двух, 6 раз - трех исследователей.

Средний возраст лауреатов на момент награждения составлял 67 лет. Самый молодой лауреат - американский экономист Кеннет Эрроу, получивший премию в 1972 году в возрасте 51 года. Старейшим лауреатом является другой американец, Леонид Хурвич, получивший премию в 2007 году в возрасте 90 лет. Из 74 лауреатов 73 были мужчинами. Единственная женщина-лауреат среди экономистов - Элинор Остром, которая получила премию в 2009 году.

Американский экономист Франко Модильяни

Американский экономист Франко Модильяни родился в Риме. Он был сыном Энрико и Ольги (урожденной Флашель) Модильяни, городского педиатра, который вызвались добровольцем в качестве социального работника. В 1932 году, когда мальчику было 13 лет, его отец неожиданно умер после неудачной операции. Эта драма сильно повлияла на Модильяни, и он мало что помнил о следующих трех годах, пока не поступил в Лицей Висконти, лучшую среднюю школу в Риме.

Дух соревнования оказался очень полезным для молодого человека и способствовал его академическим успехам. Вдохновившись ими, он решил сдать выпускные экзамены в качестве внешнего студента и, сдав их, в возрасте 17 лет (на два года раньше, чем предполагалось) поступил в медицинский колледж Римского университета. Семья надеялась, что их сын пойдет по стопам отца. Вскоре, однако, он убедился, что не может вынести вида страданий и крови, и обратился к изучению права, так как юридический диплом в Италии открыл большие возможности для профессиональной карьеры. На втором курсе юридического факультета он принял участие в республиканском студенческом конкурсе по эффективности ценового контроля и, к своему собственному удивлению, завоевал первое место.

Хотя позже он весьма критично отозвался о своей первой экономической работе, победа в конкурсе помогла пробудить его постоянный интерес к экономике. Возможности для серьезного изучения экономической теории были ограничены во время фашизма в Италии, и поэтому, по совету нескольких экономистов, Модильяни начал самостоятельно изучать работы английских и итальянских экономистов. В то же время, он развивал контакты с антифашистским сопротивлением. Д. Калаби, последовательный антифашист, отец его будущей жены Серены, имел сильное идеологическое влияние на него. После принятия расистских законов против евреев в Италии в 1938 году Модильяни покинул Италию и переехал в Париж.

Он поступил в Сорбонну, но учился в основном самостоятельно, готовя диссертацию на соискание докторской степени в области права. В 1939 году он ненадолго вернулся в Рим, и после обсуждения диссертаций получил диплом Римского университета. Вскоре после этого, предвидя, что в Европе начнется война, он и Серена, ставшая его женой в мае 1939 года, получили визы в США и прибыли в Нью-Йорк в августе 1939 года, за несколько дней до начала Второй мировой войны.

Вклад в экономику

Франко Модильяни был представителем тенденции, которая интегрировала кейнсианскую теорию с неоклассической экономической теорией и монетарным анализом. Модильяни был исследователем в области сбережений и был удостоен Нобелевской премии в 1985 году за анализ финансовых рынков и поведения людей в области сбережений.

Ранние работы Модильяни основывались на идеях Дж. Кейнса, в которых он пытался понять и объяснить высокий уровень безработицы в условиях экономической депрессии. В работе "Предпочтение ликвидности и теория интересов и денег" Модильяни продемонстрировал, что безработица может иметь место тогда, когда заработная плата не адаптируется сразу же к изменяющимся рыночным условиям, а работники переоцениваются в условиях ослабленной экономики. Это объяснение сочетало монетарный подход к проблеме финансовых рынков с изучением причин безработицы и снижения экономической активности.

Модильяни улучшил "функцию потребления" Кейнса и нашел рациональную основу для экономического поведения индивидов. Он объяснил закономерности накопления своих личных сбережений исходя из того, что основным мотивом такого поведения является способность поддерживать достаточный уровень жизни. Модильяни говорил о естественном желании человека всегда поддерживать постоянный уровень потребления независимо от дохода. Он вывел свою знаменитую формулу: "Молодой спаситель, старые отходы".

Кроме того, Модильяни является автором таких экономических работ, как "Национальный доход и международная торговля" (1953 г.; соавтор - Ханс Нейссер), "Стоимость капитала", "Корпоративные финансы и инвестиционная теория" (соавтор - М. Миллер) и ряда других.

Краткая биографическая информация

Франко Модильяни (1918 - 2003) - еврей-итальянский американский экономист и лауреат Нобелевской премии.

Франко Модильяни родился в Риме, Италия, сын выдающегося врача. В возрасте семнадцати лет он поступил в медицинскую школу при Римском университете. Не оправдав ожидания своей семьи, он вскоре отказался от изучения медицины в пользу изучения права, призвания, которое всегда было открыто в Италии и предлагало большие возможности карьерного роста.

На втором курсе Модильяни написал свою первую экономическую работу об эффективности ценового контроля, за которую получил первую премию на студенческом конкурсе работ. Это вызвало его постоянный интерес к экономике. Модильяни начал учиться самостоятельно, так как в Италии в то время (во времена фашизма) не было возможностей для серьезного изучения экономической теории.

В 1938 году в Италии были приняты расистские законы, направленные против людей еврейской национальности, и Модильяни был вынужден покинуть Италию. Он эмигрировал во Францию и поступил в Университет Сорбонны в Париже для получения степени доктора права. Модильяни учился в основном самостоятельно.

В 1939 году он ненадолго вернулся в Римский университет для получения степени. Вскоре после этого, незадолго до начала Второй мировой войны, он эмигрировал с женой в Нью-Йорк, США.

В США Модильяни пытался продолжить свой интерес к экономической теории. В 1942 году он стал преподавателем в Колумбийском университете. В 1944 году Модильяни получил докторскую степень в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, которая поддерживала эмигрантов из Европы. Он учился в исследовательском центре ночью и днем продавал книги.

Таким образом, Модильяни приобрел базовые знания экономической теории, математики и эконометрики. Учителем Модильяни был известный американский экономист Дж. Маршак, который научил Модильяни сочетать теорию с результатами эмпирического анализа.

В 1945 году Модильяни занял должность научного сотрудника и главного статистика в Институте мировых отношений в Нью-Йорке. Во время службы на этом посту в 1945-1948 гг. он активно изучал проблему спасения.

Помимо Колумбийского университета, Модильяни преподавал также в Иллинойском университете, Северо-Западный университет, Чикагский университет, Гарвардский университет, Технологический институт Карнеги и Массачусетский технологический институт.

Модильяни был президентом Эконометрического общества в 1962 году и Американской экономической ассоциации в 1976 году.