Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи экономической безопасности - структура, концепции и принципы

Цели и задачи экономической безопасности - структура, концепции и принципы

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

Содержание концепций безопасности и экономической безопасности

Все развитие цивилизации свидетельствует о том, что одной из важнейших потребностей человека и различных видов его деятельности является потребность в безопасности. Ведь только без угрозы для его целостности и нормального функционирования может существовать и развиваться отдельное лицо, социальная группа или производство.

Безопасность - это состояние субъекта (физического или юридического лица, предприятия, промышленности, общественного объединения или государства), в котором незначительные отклонения параметров и свойств под воздействием внешних или внутренних факторов окружающей среды не нарушают его функции и не разрушают связей между субъектами или их структурных составляющих.

Концепция безопасности включает в себя несколько типов. Но самым важным видом безопасности является экономическая безопасность. От этого зависит функционирование основы человеческого общества - экономики. Первоначально экономическая безопасность понималась только как защита торговых и коммерческих секретов. Позже этот термин приобрел более широкое значение.

Экономическая безопасность - это состояние максимально эффективного использования всех ресурсов хозяйствующего субъекта (физического лица, предприятия, промышленности, народного хозяйства, государства) для предотвращения внешних или внутренних угроз (как существующих, так и прогнозируемых) стабильному функционированию этого субъекта в настоящее время и в будущем.

Экономическая безопасность включает в себя целый ряд мер на различных уровнях: макроэкономическом, микроэкономическом, политическом, социальном, личном и т.д. Как показывает мировой опыт, для обеспечения безопасности необходимо создать последовательную и целенаправленную систему (организацию) противодействия негативным факторам и их последствиям. Эта система должна состоять из профессиональных специалистов, аппарата управления, сотрудников и пользователей, поддерживаемых специальной нормативно-правовой базой.

Принципы экономической безопасности

Экономическая безопасность основана на следующих принципах:

  • Всеобъемлющий;
  • Своевременность;
  • Непрерывность;
  • Деятельность;
  • Легитимность;
  • Специализация;
  • взаимодействие и координация;
  • экономическая целесообразность.

Полнота дает возможность защитить субъект и его компоненты от возможных угроз, используя все доступные юридические средства и методы. Своевременность означает, что проактивные задачи безопасности устанавливаются на основе анализа ситуации и прогнозирования возможных угроз. Непрерывные и достаточно настойчивые действия системы безопасности - таковы принципы непрерывности и активности. Вся деятельность должна осуществляться в правовых рамках государства - это принцип законности. Другие принципы предписывают привлечение компетентных специалистов, сотрудничество различных систем и органов безопасности, соответствие стоимости действий стоимости продукта.

Задачи экономической защиты

В отношении этих целей перед системой экономической безопасности стоят следующие задачи

  • Анализ ситуации и прогнозирование возникновения возможных угроз;
  • Разработка превентивных мер по предупреждению и защите от угроз;
  • анализ и оценка реальности угрозы и потенциального ущерба;
  • реагирование на возникшие угрозы и анализ эффективности принятых мер;
  • дальнейшее совершенствование системы экономической безопасности на основе накопленного опыта;
  • защита прав и интересов субъектов безопасности.

Цели экономической безопасности

Следующие цели являются префиксом к системе экономической безопасности любой системы.

  • Минимизация эффективности угроз (как внешних, так и внутренних) экономическому состоянию субъекта и его ресурсов;
  • обеспечение стабильного функционирования объекта охраны (предприятия, отрасли, государства)
  • поддержание стабильных темпов развития субъекта, внешнеэкономических связей и эффективного использования ресурсов
  • Обеспечение стабильности социальных отношений в обществе;
  • Правовая защита всех участников экономической деятельности.

С этой целью большое внимание уделяется использованию новых технологий и современной информации, состоянию и развитию финансов субъекта, его управленческой деятельности.