Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Советская экономическая система - особенности, принципы и роль

Советская экономическая система - особенности, принципы и роль

Содержание:

В основе советской системы лежала социальная доктрина, поскольку в стране доминировала командно-административная система, основанная на ликвидации международного неравенства и регулировании социальной жизни страны в целом и отдельных граждан посредством господства СССР.

Доктрина СССР постепенно укоренилась в экономике, политике и социальной жизни народа Союза.

Фактически, при советской системе вся экономика и экономическая жизнь страны регулировались государством, поскольку государственный социализм отрицал существование частной собственности во всех ее проявлениях, так же, как он отрицал рынок и его регулирование.

Государственный социализм характеризовался такими особенностями, как глейхсхальтунг народа по глейхсхальтунговой идеологии СССР, отказ от частной собственности - все принадлежит государству, планирование жизни - что было принудительным.

Особенности и принципы планирования

Планирование, как и распределение материальных благ Союза, было принудительным.

Экономика страны была основана на планировании, в основе которого лежала вся суть тоталитаризма.

В основе такого планирования лежало динамичное развитие экономики страны, которое не должно было быть поставлено под сомнение путем ликвидации существовавшего ранее капитализма и замены его социализмом, не вызывая связанных с ним кризисов.

Планирование - точное выполнение государственных заказов, касающихся производства товаров, фиксации цен, ассортимента и т.д.

Особенности советской экономической системы

Советский Союз управлялся командно-административной системой, основанной на социалистической доктрине.

Теоретически и практически социализм был разработан для решения двух проблем:

  • Ликвидировать неравенство;
  • Преднамеренно регулировать жизнь каждого человека и общества в целом через высшие социальные инстанции.

Доктрина социализма последовательно внедрялась в политическую, социальную и экономическую структуру Советского Союза.

Большие усилия советские идеологи приложили к тому, чтобы утверждать, что экономическая система нашей страны должна основываться на общенациональной собственности, которая могла бы служить духовному и материальному благополучию каждого человека. Фактически, основные организационные принципы советской экономики, основанные непосредственно на социалистической доктрине в ее марксистско-ленинском варианте, заключались в глобальной государственности национальной экономики.

Принцип планирования в советской экономической системе

Командно-административная система определялась как особая форма организации экономической деятельности, основанная на совокупной власти государства в экономике. Эта система характеризовалась обязательным планированием и единообразным, неэкономическим распределением материальных благ.

Тоталитарный характер советской экономики и отказ от рыночного логически обоснованного планирования как принципа экономической организации. Планирование занимало особое место в советской экономике и представляло собой инструмент бескризисного и динамичного экономического развития, способствовавший исторической победе социализма над капитализмом.

Планирование в советской экономике было практическим воплощением социалистических идей управления экономикой из единого центра.

Государственный план представлял собой систему обязательных директив, издаваемых органами государственного управления, адресованных конкретным хозяйствующим субъектам и регулирующих масштабы производства, ценообразование и другие аспекты хозяйственной деятельности.

Планирование как метод управления социалистической экономикой СССР имело несколько характерных особенностей:

  • Централизованный характер, при котором распределение задач осуществлялось из одного центра (центрального государственного учреждения);
  • Обязательное (директивное) исполнение;
  • Нацеливание, то есть задача была поставлена перед конкретной организацией исполнителя.

Роль государства в советской экономической системе

В советской экономике государство было владельцем производственных ресурсов и принимало все экономические решения. Вся экономическая жизнь подчинялась административным распоряжениям соответствующих органов.

Государственный социализм в Советском Союзе не признавал частной собственности ни в какой форме, включая существование рынка и саморегулирование рынка.

Всеохватывающий государственный контроль в экономике и во всех других сферах жизни только бюрократическими методами позволил определить советскую экономику как командную и тоталитарную, что отличало ее от более авторитарных государств того времени, где государственный контроль ограничивался политической сферой.

Советская система характеризовалась 3 особенностями:

  • Полная государственная собственность,
  • Обязательное планирование,
  • Уравнительная идеология.

Все это привело к тому, что распределение материальных благ носило неэкономический характер, когда материальное богатство и социальный статус каждого человека зависел от его положения в государственной иерархии и членства в соответствующей профессиональной группе.

Этот факт воспроизвел принципы феодального общественного строя, который представлял собой шаг назад в движении человеческой цивилизации к свободе и автономии личности.