Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его источники - особенности и виды роста

Экономический рост и его источники - особенности и виды роста

Содержание:

Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики.

Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов той или иной страны (например, парламента, президента, правительства РФ), прежде всего, на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста и уровня жизни.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Экономический рост является одной из важнейших составляющих экономического развития общества, а также социокультурной, политической и т.д.

Существует экстенсивный экономический рост (он обеспечивается количеством факторов экономического роста, не обеспечивающих высоких показателей, а также имеет стагнационный характер, основные средства изношены, нет НТИ и т.д.) и интенсивный - более оптимальный рост, так как это обеспечивается качеством факторов экономического роста.

Особенности экономического роста

Экономический рост - это увеличение ВНП на душу населения. Повышение темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, росту доходов населения. Поэтому содействие более высоким темпам экономического роста является одной из основных задач экономической политики государства.

Что мы имеем в виду под экономическим ростом? Это увеличение потенциального и реального ВНП, которое увеличивает экономическую мощь страны. В теориях экономического роста анализируются факторы или процессы, обеспечивающие, те силы, которые способны обеспечить быстрый рост власти, и наоборот.

В Смите и Мальтусе количество рабочей силы увеличилось пропорционально площади земли. В современных моделях капитал растет быстрее, чем рабочая сила. Что мы имеем в виду под капиталом? Это капитальные товары, представленные разнообразными физическими товарами, которые могут быть использованы для производства других товаров. Например, тракторы, компьютеры, сталелитейные заводы, станки и т.д. Как мы уже отмечали, измерение капитала - это серьезный процесс. Для наших целей упростим ситуацию, используя только концепцию общего объема основных средств. Последнее характеризуется общей стоимостью средств производства. Рентабельность капитала представляет собой рентабельность капитала. При отсутствии риска и монополии доходность капитала равна реальной процентной ставке по облигациям и задолженности.

Последствия относительного увеличения капитала или роста капиталоемкости.

Что происходит с выпуском на душу населения, когда капитал увеличивается по отношению к труду? Последствия очень похожи на те, которые возникают при увеличении трудозатрат, а количество земли остается неизменным. В случае капитала, закон о снижении доходности вступает в силу, когда капитал растет быстрее, чем труд, в отсутствие инноваций.

Поэтому относительное увеличение капитала происходит тогда, когда он растет быстрее, чем население и рабочая сила. В отсутствие технологических улучшений это приводит к увеличению выпуска, но более медленными темпами, чем рост капитала. Более того, реальная заработная плата растет, в то время как реальная доходность капитала и реальная процентная ставка снижаются.

Экономический рост представляет собой устойчивое увеличение реального валового внутреннего продукта в абсолютном выражении и в расчете на душу населения.

Зачастую экономический рост не связан с устойчивым развитием национальной экономики. Кроме того, характер экономического роста может быть разным: он может быть достигнут за счет использования наибольшего количества ресурсов или, наоборот, за счет повышения производительности.

С точки зрения взаимосвязи между темпами роста воспроизводства и темпами роста потребляемых ресурсов, можно различить экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экстенсивный экономический рост означает увеличение количества факторов производства, в то время как интенсивный рост означает их качественное улучшение и лучшее использование.

Экстенсивный экономический рост

При экстенсивном росте соотношение факторов экономики меняется равномерно, и максимальный объем производства достигается в основном за счет сочетания трудовых и финансовых инвестиций, и в меньшей степени - за счет достижений научно-технического прогресса.

Рост национального продукта обусловлен количественным ростом факторов производства: в производство включаются дополнительные ресурсы капитала, труда, земли, а технологическая база производства остается неизменной. Во многих отношениях обширный путь - это самый простой путь экономического развития. Это позволяет быстро осваивать природные ресурсы и быстрее сокращать безработицу, обеспечивая полную занятость на рынке. Этот путь экономического роста предполагает увеличение выпуска продукции за счет увеличения численности работников и мощности предприятия (увеличение количества используемых машин и оборудования). В результате, результат на одного сотрудника остается прежним.

Недостатки экстенсивного экономического роста включают в себя:

  • риск технической стагнации, когда количественный рост производства не зависит от технического и экономического прогресса;
  • стоимостной характер роста выпуска, поскольку идеальный сценарий предполагает, что темпы экономического роста прямо пропорциональны увеличению количества средств производства и численности занятого населения
  • Необходимость иметь в стране значительные природные и трудовые ресурсы, позволяющие повысить уровень производства
  • износ производства из-за старения оборудования;
  • Истощение природных ресурсов требует более интенсивного использования рабочей силы и производственных ресурсов, что делает экономический рост все более дорогостоящим.

В современной России экстенсивный экономический рост истощает себя, ведет в тупик и минимизирует шансы на экономическое возрождение.

Источники экономического роста

Экономический рост зависит от ряда факторов. Экономика начиналась с теории трех факторов производства: Труд, земля, капитал. Современные условия расширили теорию факторов производства, процессы развития конкуренции и расширения хозяйственного управления потребовали включения предпринимательских навыков и научно-технического прогресса в классические факторы.

Источники экономического роста:

  • Затраты труда, определяемые численностью населения страны. Некоторые группы населения классифицируются как трудоспособные, но не выходят на рынок труда (студенты и пенсионеры). Трудозатраты могут быть более точно измерены с помощью индикатора "часы отработанные", который позволяет регистрировать общее количество отработанных часов.
  • Качество рабочей силы и трудозатрат в производственном процессе. Повышение уровня образования и квалификации рабочей силы приводит к росту производительности и, следовательно, к повышению темпов и уровня экономического роста.
  • Капитал в виде растений, зданий и запасов. Основной капитал также включает в себя жилищный фонд, поскольку лицо, проживающее в доме, пользуется услугами, предоставляемыми домом. Накопление капитала определяется величиной накопленного капитала; в свою очередь, накопление капитала определяется скоростью накопления: чем выше скорость накопления, тем больше размер капитальных вложений. Кроме того, на накопление капитала влияет величина накопленного богатства: чем оно выше, тем ниже ставка и темп прироста капитала.

Качество и количество природных ресурсов. Наличие различных природных ресурсов, плодородных земель, благоприятных климатических условий и значительных запасов энергоносителей и минералов определяют возможность экономического роста страны.
Технический прогресс является одним из способов увеличения факторов производства.

Интенсивный экономический рост

Интенсивный тип экономического роста является более сложным, так как он основан на использовании качественно лучших и более эффективных факторов производства. Важнейшим фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда, в то время как объем производства увеличивается за счет широкого использования самых современных факторов производства. В целом, объемы производства увеличиваются за счет использования более современных видов оборудования, передовых технологий и научных достижений, наиболее экономичных ресурсов, повышения требований к квалификации рабочих. Эти факторы приводят к повышению качества продукции, производительности труда, ресурсосбережению, использованию эффективного государственного регулирования экономической сферы.

Преимущества интенсивной экспансии связаны с возможностью устранения непреодолимых препятствий на пути экономического роста, создаваемых ограниченными природными ресурсами. Развитие экономики базируется на непрерывном научно-техническом и экономическом прогрессе, показателем которого является рост интенсивности производственной науки. Наиболее благоприятным фактором расширения является ресурсосбережение. Однако интенсификация экономики является сложной задачей, которая требует глубокой постепенной реструктуризации структуры экономики и обширной подготовки профессионально подготовленных кадров.

Развитие и освоение достижений научно-технического прогресса делает интенсивные факторы экономического роста непреодолимыми. Однако на практике интенсивные и экстенсивные виды экономического роста не существуют в чистом виде.