Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы экономического прогнозирования - классификация и факторы

Методы экономического прогнозирования - классификация и факторы

Содержание:

Экономическое прогнозирование и планирование - это сложный, многоступенчатый и итеративный процесс, который должен быть направлен на решение целого ряда различных социально-экономических и научно-технических проблем, для решения которых необходимо использовать различные методы в сочетании друг с другом. За годы теории и практики планирования деятельности накопилось значительное количество различных методов разработки прогнозов и планов. По мнению ученых, существует более 150 различных методов прогнозирования, на практике в качестве наиболее важных используются только 15-20. Развитие информатики и компьютерной техники дает возможность расширить спектр используемых методов прогнозирования и планирования и усовершенствовать их.

В зависимости от степени формализации методы экономического прогнозирования можно разделить на интуитивные и формализованные.

Интуитивные методы основаны на интуитивном логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или объект слишком прост и не требует трудоемких вычислений. Полезно использовать такие методы в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозирования.

Среди интуитивных методов широко используются методы экспертного суждения. Они используются для получения прогнозов развития производства, научно-технического прогресса, эффективности использования ресурсов и др.

Классификация методов прогнозирования

Используются также методы исторических аналогий и шаблонного прогнозирования. Здесь происходит своего рода экстраполяция. Методика прогнозирования состоит в анализе высокоразвитой системы (страна, регион, промышленность) примерно того же уровня, который существует в настоящее время в менее развитой аналогичной системе, и на основе истории развития исследуемого процесса в высокоразвитой системе делается прогноз для менее развитой системы. Практика показывает, что такие аналогии могут быть использованы при определении развития новых отраслей и видов техники (производство компьютеров, телевизоров и т.д.), структуры производства, потребления и так далее. Конечно, полученная таким образом "модель" является лишь отправной точкой для прогноза. Окончательный вывод может быть сделан только путем изучения внутренних условий и закономерностей развития.
Формализованные методы включают методы экстраполяции и моделирования. Они основаны на математической теории.

Среди методов экстраполяции широко используется метод выбора функций на основе метода наименьших квадратов (LSM). В современных условиях все больше внимания уделяется модификациям ANC: методу экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и методу адаптивного сглаживания.

Методы моделирования предполагают использование в процессе прогнозирования и планирования различных видов экономико-математических моделей, которые представляют собой формализованное описание экономического процесса (объекта) в виде математических соотношений и зависимостей. Существуют следующие модели: матричные модели, оптимальное планирование, экономико-статистические (тренд, фактор, эконометрические), моделирование, принятие решений. Для реализации экономико-математических моделей используются экономико-математические методы.

Метод экономического (системного) анализа, нормативный и равновесный методы также широко используются в практике прогнозирования и планирования. Для разработки целевых комплексных программ используется программно-целевой метод (ПЦМ) в сочетании с другими методами.

Следует отметить, что представленный перечень методов и их групп не является исчерпывающим. Рассмотрим методы, которые широко используются в мировой практике.
Основной идеей прогнозирования на основе экспертных оценок является построение рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки результатов.

Суть экспертных оценок заключается в том, что основой прогноза является мнение эксперта или группы экспертов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте. Проводится различие между индивидуальными и коллективными экспертными оценками.

Индивидуальные экспертные оценки основываются на использовании мнений экспертов данного профиля. В случае отдельных экспертных оценок наиболее широко используются методы "собеседования", аналитики, сценариев.

Метод "интервью" подразумевает беседу между синоптиком и экспертом по схеме "вопрос-ответ", в которой синоптик задает эксперту вопросы о перспективах развития прогнозируемого объекта по готовой программе. Успех такого экспертного мнения во многом зависит от способности эксперта комментировать различные темы за пределами манжеты.

Экспертные методы прогнозирования

Эта группа методов основана на использовании субъективных оценок и применяется в случае простоты исследуемого объекта или в случае, когда на изменение основных параметров влияет значительное количество факторов (невозможно формализовать параметры объекта или основные факторы).

При использовании данной группы методов на начальном этапе проводится экспертиза, после чего проводится комплексный анализ прогнозируемых экономических явлений (процессов) и формирование заключения.

Эта группа включает в себя:

  • Метод комитетов и комиссий, который является формой коллективной экспертизы, предполагает участие нескольких экспертов - временных или постоянных.
  • Метод "мозгового штурма", который также известен как метод "коллективного мышления". Он используется для определения возможных вариантов развития событий в будущем.
  • Метод фокус-групп, который считается одним из качественных методов социологических исследований, широко используется в мировой практике. Метод фокус-группы понимается как целенаправленное интервью, направленное на получение от участников субъективной информации об их отношении к той или иной проблеме и о том, как они ведут себя в той или иной ситуации.
  • Метод построения сценария основан на создании последовательности состояний объекта прогнозирования при различных прогнозах изменения фона, в котором находится объект. При характеристике сценариев как метода социально-экономического прогнозирования выделяются два аспекта:
    • Выявление и оценка основных параметров разработки объектов сценарного прогноза;
    • Признание влияния процесса принятия управленческих решений на дальнейшую разработку объектов сценарного прогноза.
  • Метод морфологического анализа предполагает выбор наиболее подходящего решения задачи из всего числа возможных.

Рекомендуется использовать его в прогнозировании фундаментальных исследований. Описанный выше метод социально-экономического прогнозирования включает в себя ряд методик, позволяющих систематически учитывать свойства прогнозируемого объекта.

Смешанные методы прогнозирования

Одним из современных методов, относящимся к группе смешанных методов прогнозирования, является нечеткая технология, которая рассматривается в экономическом плане как совокупность теоретических основ, методов, алгоритмов, процедур и программных средств, основанных на использовании нечетких знаний и экспертных оценок для решения широкого круга задач.

Фактографические методы прогнозирования

Фактографические методы прогнозирования предполагают использование фактических материалов, детально описывающих изменение общего количества или отдельных характеристик (показателей) объекта прогнозирования во времени.

  • Методы экстраполяции основаны на предположении, что все факторы, определявшие тенденции развития объекта в прошлом, безусловно, останутся в прогнозном периоде и будут изменяться по определенной кривой. Экстраполяция используется для разработки краткосрочных и среднесрочных прогнозов, основанных на линейных, квадратичных, силовых, экспоненциальных и других функциях.
  • Эконометрические методы описывают изменение исследуемых показателей по сравнению с изменениями других показателей, в том числе состояния самого прогнозируемого показателя в прошлом.
  • Корреляционный анализ изучает отношения между случайными величинами, которые называются корреляционно-зависимыми (связанными), когда математическое ожидаемое значение одной из них изменяется в зависимости от изменения другой.
  • Методы математического моделирования заключаются в создании условного представления объекта исследования - экономических явлений (процессов).
  • Барометрические методы основаны на использовании статистических показателей временных рядов, в сочетании друг с другом или в комбинации указывают направление экономического развития, конкретную отрасль или производство.