Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производство и спрос на экономические ресурсы - характеристики и концепция

Производство и спрос на экономические ресурсы - характеристики и концепция

Содержание:

Экономические ресурсы относятся ко всем видам ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. По сути, это те товары, которые используются для производства других товаров. Поэтому их часто называют средствами производства, факторами производства, факторами экономического роста. Основными факторами производства, с помощью которых производятся товары и услуги:

  1. земля;
  2. капитал;
  3. труд;
  4. предпринимательские навыки;
  5. информация.

Характеристики факторов производства

"Земля" как фактор производства имеет три значения: - в широком смысле, это все природные ресурсы, используемые в производственном процессе; - в ряде отраслей (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, рыболовство) "земля" является объектом хозяйствования, когда она выступает одновременно как "объект труда" и "средство труда"; - в целом хозяйстве "земля" может выступать в качестве объекта собственности (в этом случае ее владелец не может непосредственно участвовать в производственном процессе, он участвует в нем косвенным образом, предоставляя "свою" землю). Таким образом, термин "земля" включает в себя все природные ресурсы - "дары природы", применяемые в производственном процессе, а также пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых и нефти и водные ресурсы.

"Капитал" или "средства инвестирования" означают все средства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования, фабрик, складов, транспортных средств и распределительных сетей, используемых в производстве товаров и услуг и их доставке конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием. Следует отметить еще два момента. Во-первых, капитальные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что вторые напрямую удовлетворяют потребности, в то время как первые делают это косвенно, создавая возможности для производства потребительских товаров. Во-вторых, термин "капитал" не подразумевает денег. Менеджеры и экономисты часто говорят о "денежном капитале", означающем деньги, которые могут быть использованы для покупки машин, оборудования и других средств производства. Однако деньги как таковые ничего не производят и поэтому не могут считаться экономическим ресурсом. Реальный капитал - инструменты, машины и другие средства производства - это экономический ресурс; деньги или финансовый капитал - не такой ресурс.

"Труд" - это широкий термин, используемый экономистами для обозначения всех физических и умственных способностей человека, которые могут быть использованы для производства товаров и услуг (за исключением особого вида человеческого таланта, а именно предпринимательских способностей, которые мы рассматриваем отдельно в силу их особой роли в капиталистической экономике). Таким образом, работа дровосека, продавца, инженера-механика, преподавателя, профессионального футболиста, физика-ядерщика - все это попадает под общую рубрику "работа".

"Предпринимательская способность" - особый человеческий ресурс, мы выявим конкретное значение этого термина, выделив четыре взаимосвязанные функции предпринимателя:

Предприниматель берет на себя инициативу объединить ресурсы земли, капитала и труда в единый процесс для производства товара или услуги. Как свеча зажигания и катализатор, предприниматель является одновременно и движущей силой производства, и фактором, объединяющим другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает быть прибыльным.

Предприниматель берет на себя сложную задачу принятия важных решений в рамках бизнес-процесса, тех нестандартных решений, которые определяют ход развития бизнеса.

Предприниматель - это новатор, человек, который стремится коммерчески внедрять новую продукцию, новые технологии производства или даже новые формы организации бизнеса.

Предприниматель - это рискованный человек. Это вытекает из тщательного изучения его трех других функций.

В капиталистической системе предпринимателю не гарантируется прибыль. Награда за его время, усилия и способности может быть заманчивой прибылью или убытком и, в конце концов, банкротством. При этом предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными в него ресурсами, как собственными, так и ресурсами своих сотрудников или коллег.

Концепция экономических ресурсов

Экономические ресурсы - это факторы производства, используемые для создания товаров, востребованных обществом.

Классическая экономическая теория признает труд, капитал, землю и предпринимательские способности в качестве экономических ресурсов. Другим фактором является информация. Он функционирует как объект труда, но может быть и товаром с высокой ценой.

Земля относится к поверхности планеты и ее недр. Минералы, энергетические ресурсы, сила природных явлений используются человеком для добычи сырья, энергии, которая преобразуется для получения результатов. Для того чтобы произвести хорошее, необходимо приложить особые усилия. Как правило, у человека есть идея, которую он превращает в конечный продукт, используя ресурсы и труд.

Капитал - это финансовые ресурсы, необходимые для поддержания производственных процессов. Участие осуществляется путем инвестирования в хозяйственную деятельность с целью получения регулярного дохода. Невозможно достичь коммерческих результатов без изобретательности и риска. Предпринимательский талант заключается в умении сочетать факторы производства и организовать работу таким образом, чтобы в долгосрочной перспективе производить конкурентоспособный продукт. Информация считается относительно новым ресурсом, который стал актуальным в эпоху стремительного развития автоматизации и высоких технологий. Информация может стать как объектом работы, так и конечным продуктом.

Выделяется еще один вид факторов производства - человеческий потенциал. Сегодня знания и инновации ценятся наравне с другими экономическими ресурсами. Инвестируя в развитие человеческих ресурсов, предприниматели закладывают основу долгосрочного и плодотворного сотрудничества с талантливыми людьми, способными продвигать свои товары и получать высокий доход.

Экономические ресурсы в производстве

Производственная деятельность - это адаптация веществ человеком для удовлетворения собственных потребностей. Производство использует весь комплекс факторов производства для достижения экономического результата. Для организации экономического процесса необходимо иметь предпринимательские способности, с помощью которых можно будет выгодно комбинировать экономические ресурсы. Современный предприниматель должен обладать управленческими навыками и экономическими знаниями. Он или она также должны иметь контроль над продажами или маркетинговой кампанией. Предпринимательство часто ассоциируется с малым и средним бизнесом, где организатор также является менеджером. В крупных компаниях владельцы, как правило, не участвуют в управлении, но получают доход и лишь изредка присутствуют на общих собраниях.

Предприниматель действует в рыночных условиях на свой страх и риск и выбирает стратегии и тактики, которые могут привести его к желаемому результату. Чем выше риски, тем выше вероятность получения сверхприбылей. Однако предприниматель несет ответственность за несвоевременное выполнение обязательств перед контрагентами и другими лицами, с которыми он вступает в деловые отношения.

Эффективное использование экономических ресурсов во многом зависит от предпринимателя. Он следит за их достаточностью, ищет пути снижения затрат на приобретение человеческого капитала, природных ресурсов, информации. Он также регулирует доходность финансовых вложений. Наиболее крупной статьей расходов является оплата труда. Она состоит не только из фонда заработной платы, но и из обязательных платежей в государственный бюджет. Поэтому при инвестировании в работников предприниматель ожидает доход, равный его расходам.

Капитал делится на реальный и финансовый. Первая состоит из двух групп - основной и оборотный капитал. Основной капитал многократно используется в производстве, а его амортизация списывается по себестоимости. Оборотный капитал полностью расходуется за один производственный цикл. Финансовый капитал, как правило, состоит из средств, которые указаны в уставе предприятия, а также резервов, которые формируются за счет выручки.

Спрос на экономические ресурсы

Экономика строится на производственном процессе, происходящем в реальном секторе. Для создания товаров предпринимателям необходимы факторы производства, с помощью которых они могут получать товары и услуги. Конечной целью бизнеса является получение прибыли на регулярной основе. В условиях рыночной экономики предприятия конкурируют друг с другом, что заставляет их искать пути повышения собственной конкурентоспособности. Современный рынок товаров и услуг настолько перенасыщен, что гарантией долгосрочного существования компании является постоянное снижение затрат и увеличение выручки.

Приобретение факторов производства вызывает наибольшие затраты. Для увеличения оборота предприниматель нуждается в большем количестве экономических ресурсов. Получается, что спрос на них зависит от спроса конечного потребителя на товары и услуги. Уровень спроса на экономический ресурс относится к количеству, которое покупатели готовы купить при текущем уровне цен.

Общий спрос на экономические ресурсы обычно представляет собой сумму индивидуальных запросов. Фирмы редко используют сырье, они обычно покупают продукцию у других посредников, а затем перерабатывают ее для получения конечного продукта или услуги. Спрос на экономические ресурсы определяется следующими факторами:

  • Текущие условия рынка.
  • Цена ресурсов.
  • Производительность и технология.
  • Цена продажи.
  • Цена замещающих товаров.
  • Соотношение факторов производства.

Чем выше производительность ресурса, тем больше спрос на него и наоборот. Производительность определяется стоимостью маржинального продукта. Реакция экономического ресурса на цену отслеживается эластичностью спроса.