Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность и показатели оборотных средств - сущность, структура и понятие

Эффективность и показатели оборотных средств - сущность, структура и понятие

Содержание:

Несомненно, для нормального функционирования предприятия должны иметься определенные средства и источники. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств выполнения работ, вовлеченных в производственный процесс, являются основной основой деятельности предприятия. Без их присутствия маловероятно, что - может случиться. Конечно, для нормальной работы любого предприятия нужны не только основные средства и оборотные средства, это, прежде всего, средства, которые предприятие использует для приобретения оборотных средств и оборотных средств.

Рациональное и экономное использование основных и оборотных средств является первоочередной задачей предприятия. Имея четкое представление о каждом элементе основных средств в производственном процессе, их физическом и моральном износе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно определить методы повышения эффективности основных средств и производственной мощности предприятия, обеспечить снижение себестоимости продукции и, конечно же, повысить производительность труда.

Основные средства производственного предприятия объединения) - совокупность основных средств, создаваемых общественным трудом, которые постоянно участвуют в производственном процессе в неизменном естественном виде и передают свою ценность в виде деталей по мере износа выпускаемой продукции.

Оборотный капитал предприятия - это экономическая категория, в которой переплетаются многие теоретические и практические аспекты. Среди них очень важная тема - сущность, смысл и основы организации оборотного капитала.

Сущность и структура оборотного капитала

Материальной основой производства являются средства производства в виде труда. В процессе использования трудовых и трудовых объектов разными способами и в разной степени, их стоимость переносится в стоимость продукта.

С точки зрения материального содержания текущими средствами производства являются средства труда и орудия труда, входящие в состав малоценных и амортизируемых товаров. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Циркуляционные средства, хотя они и не принимают непосредственного участия в производственном процессе, необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и объем их функций создают условия для их разделения на отдельное понятие - "оборотные фонды".

Оборотные фонды производства и обращения, находящиеся в постоянном движении, обеспечивают бесперебойное денежное обращение. В этом случае происходит постоянное и естественное изменение форм стоимости: деньги становятся товарной стоимостью, затем - в производстве, опять же - товаром и деньгами. Движение текущих средств производства и средств обращения имеет одинаковую природу и является единым процессом. Таким образом, можно объединить текущие средства производства и средства обращения в единое понятие - оборотные средства.

Оборотные средства (оборотные активы) - сумма денежных средств, выданных на создание и использование оборотных средств производства и оборотного капитала для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Функцией оборотных активов является оказание платежных и расчетных услуг по обращению товаров на этапах их приобретения, производства и реализации. При этом движение текущих средств производства в любой момент времени отражает оборачиваемость материальных факторов воспроизводства, а движение трудового капитала - оборачиваемость денег, платежей.

Состав и структура оборотных средств

Оборотный капитал является многомерной экономической категорией и играет важную роль в деятельности компаний.

В общем смысле, оборотный капитал предприятия определяется как совокупность денежных средств, авансированных на формирование его фондов, в частности - производственных оборотных средств и оборотных средств.

Также можно определить оборотные средства как оборотные средства, которые имеют выражение стоимости и набор свойств (характеристик), а именно:

  • используемый в течение одного производственного цикла;
  • постоянно меняют свою форму;
  • перенести их стоимость на готовую продукцию.

Эти характеристики определяют сущность оборотных средств и указывают на их роль в деятельности предприятия. Основная роль заключается в обеспечении непрерывности производственных и сбытовых процессов.

Материальный состав оборотных средств представлен фондами производства и оборотными средствами, каждый из которых содержит определенные элементы (рис. 1).

Таким образом, компоненты текущих средств производства предприятия представлены запасами, незавершенными работами и расходами будущих периодов.

Краткосрочные средства включают в себя готовую продукцию, в том числе отгруженные, но не оплаченные товары, дебиторскую задолженность, денежные средства и финансовые активы.

Эффективность и показатели оборотных средств - сущность, структура и понятие

Рисунок 1: Осязаемый и нематериальный состав оборотных активов хозяйствующего субъекта. 

Взаимосвязь между компонентами оборотных активов является их структурой. Обычно это зависит от отраслевой принадлежности хозяйствующего субъекта и особенностей производственного процесса. Как правило, оборотные активы формируются в основном за счет средств производства и в меньшей степени за счет оборотных средств. Они также могут быть нормативными и ненормативными.

Общее понятие эффективности

Ключевым показателем использования оборотных средств предприятия является его эффективность.

В современном мире термин "эффективность" трактуется неоднозначно, и существуют различные подходы к определению его сущности.

Эффективность - это объективная экономическая категория с количественными и качественными характеристиками. Скорее, он выражает эффект от выполнения определенных действий.

В экономике эффект - это конечный экономический результат, достигаемый при выполнении определенных видов деятельности. Эффект является абсолютной величиной. Его стоимость - это разница между полученным результатом и затраченной на него суммой.

Если эффект является абсолютным, то эффективность - это относительный показатель. Это соотношение между чистым результатом (эффектом), достигнутым в результате определенных видов деятельности, и затратами, понесенными для достижения этого результата.

Таким образом, эффективность отражает степень эффективности использования ресурсов и является одним из важнейших показателей оценки различных видов деятельности субъекта хозяйствования.

Показатели эффективности использования оборотных средств.
Эффективность использования оборотных средств субъекта хозяйствования измеряется путем оценки определенных абсолютных и относительных показателей. К основным показателям использования оборотных средств относятся:

  • Скорость оборота (Коб);
  • Продолжительность (время) оборота (Доб);
  • Коэффициент фиксации (Кзакр).

Рассмотрим более подробно их суть и методы расчета. Основные формулы расчета показателей использования оборотных средств субъекта хозяйствования приведены на рисунке 2.

Коэффициент оборачиваемости является относительным показателем, выражающим количество оборотов, которое оборотные средства субъекта хозяйствования сделали за определенный период, обычно 1 год. Он измеряется в обороте.

Эффективность и показатели оборотных средств - сущность, структура и понятие

Рисунок 2: Методика расчета показателей использования оборотных средств. 

Период оборачиваемости показывает, сколько времени требуется компании для достижения полного оборота оборотных средств или их составляющих. Этот показатель обычно измеряется в днях.

Оборот оборотных активов представляет собой последовательный поток следующих этапов: Деньги, производство, товар. Общая схема оборота показана на рисунке 3.

Эффективность и показатели оборотных средств - сущность, структура и понятие

Рисунок 3: Схема оборота оборотных средств. 

Таким образом, постоянно участвуя в процессе оборота, оборотные средства действуют одновременно в двух направлениях: производстве и обороте.

Далее мы обратимся к коэффициенту фиксации, также известному как коэффициент использования оборотных средств. Фактически он является обратной величиной коэффициента оборачиваемости и показывает величину оборотных средств или их элементов на один рубль оборачиваемости готовой продукции.

Все эти показатели можно рассчитать как по совокупности оборотных активов предприятия, так и по отдельным его элементам, например, товарно-материальным запасам или дебиторской задолженности. Период обучения может быть годом, четвертью или месяцем.

Ключевым показателем эффективности использования оборотных средств предприятия является коэффициент эффективности, который рассчитывается по следующей формуле:

Кэф=П/ОСср, где:

  • Кэф - это коэффициент эффективности оборотного капитала;
  • П - прибыль хозяйствующего субъекта за анализируемый период;
  • ОСср - это среднее значение оборотных активов за период.

Таким образом, коэффициент эффективности использования оборотных средств субъекта хозяйствования показывает, сколько рублей прибыли на один рубль вложено в оборотные средства. Чем выше значение этого показателя, тем выше эффективность использования производственных и оборотных средств.

Выбор показателей и период оценки определяются целями исследования.