Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль фондового рынка в экономике - концепция, суть и основные сегменты

Роль фондового рынка в экономике - концепция, суть и основные сегменты

Содержание:

История фондового рынка насчитывает несколько веков. 400 лет назад, в 1592 году, в Антверпене впервые был опубликован список цен на ценные бумаги, продаваемые на фондовой бирже. Этот год считается годом рождения фондовых бирж как специальных организаций, занимающихся куплей-продажей ценных бумаг. Годом официального появления фондового рынка в России можно считать 1703 год. В этом году в Санкт-Петербурге открылась первая официальная фондовая биржа. Хотя долгое время это была товарная биржа, тем не менее, она также торговала ценными бумагами - векселями в иностранной валюте.

Современный этап развития фондового рынка начался уже после распада СССР и связан с проводимыми экономическими реформами. Фондовый рынок является неотъемлемым элементом любой рыночной системы. России пришлось создавать свой фондовый рынок практически "из ничего". Поэтому сегодня, пожалуй, самый главный факт заключается в том, что Россия имеет фондовый рынок с развитой инфраструктурой, технологически оснащенный на современном уровне и практически не уступающий по этому показателю зарубежным аналогам.

Не менее важно и то, что за последние 10 лет в России удалось накопить достаточно богатый опыт фондового рынка, и стало возможным провести некоторые исторические параллели, сделать выводы и сделать прогнозы на будущее.

Концепция фондового рынка, его функции

Рынок ценных бумаг занимает особое и очень важное положение в современной рыночной экономике. В настоящее время фондовый рынок остается наиболее динамично развивающимся сектором российской экономики.

Пауль Самуэльсон (Paul Samuelson) определил фондовый рынок как место, где проводится организованная торговля ценными бумагами. Ценные бумаги - это документы, имеющие юридическую силу, выпущенные в установленной форме, предоставляющие их владельцам односторонний стандартизированный пакет прав в отношении лиц, которые выпустили эти документы (эмитентов ценных бумаг), а также возможность передачи этих документов другому лицу вместе с полным пакетом прав, содержащимся в них, на заранее оговоренных условиях, но без согласия эмитентов. Процесс эмиссии и распространения ценных бумаг среди первых владельцев называется эмиссией. Ценные бумаги обычно выпускаются для привлечения средств на расширение или на конкретные инвестиционные проекты, а государственные учреждения часто выпускают ценные бумаги для финансирования бюджетного дефицита.

Одной из особенностей становления российского фондового рынка является выпуск акций в процессе преобразования государственных предприятий в акционерные общества в ходе приватизации. Массовая приватизация в России привела к появлению огромного количества ценных бумаг в обращении, но такой вид расширения фондового рынка не типичен для мирового рынка. В странах с развитой рыночной экономикой приватизированными предприятиями обычно являются акционерные общества, контрольный пакет акций которых (т.е. блок, обеспечивающий возможность полного контроля над предприятием) принадлежал государству до приватизации.

Суть фондового рынка

Фондовый рынок - это рынок, на котором осуществляются различные экономические операции.

Фондовый рынок основан на правилах работы с ценными бумагами. На таком рынке можно обменивать, продавать и покупать ценные бумаги по более выгодным курсам и так далее.

Следует отметить, что фондовые рынки также до сих пор называются:

  • Финансовые рынки, о существовании которых известно давно;
  • рынки ценных бумаг.

Сегодня фондовые рынки и их управление сконцентрированы определенным образом, существует централизованное управление, и все игроки могут участвовать как напрямую, так и дистанционно.

В век информационных технологий участники фондового рынка могут работать и зарабатывать деньги, не выходя из дома, продавая или покупая активы (ценные бумаги). Интернет позволяет всем участникам рынка совершать сделки с ценными бумагами полностью легально.

Роль фондового рынка в экономике

Роль фондового рынка в экономике состоит в том, чтобы собирать все операции с ценными бумагами на одной платформе, контролировать операции с ними и отслеживать стоимость, продажу и покупку ценных бумаг.

Главное, что фондовый рынок обеспечивает дополнительный источник денег для экономики страны за счет эмиссии ценных бумаг.

На фондовом рынке обращаются ценные бумаги различных типов, стоимостей и сроков погашения. Все операции с ценными бумагами на фондовом рынке можно наблюдать в режиме онлайн, можно узнать, кто их купил или продал и по какой цене. Это обеспечивает прозрачность сделок, совершаемых на фондовой бирже, что поддерживает доверие потенциальных и реальных участников рынка. Чем прозрачнее информация о сделках, тем выше доверие к фондовому рынку.

В современной рыночной экономике фондовый рынок постоянно растет и развивается. Объем активов на рынке увеличился по сравнению с предыдущими годами. На фондовом рынке наблюдается тенденция роста иностранного капитала с точки зрения состава активов. Иностранные инвесторы активно заинтересованы в ведении бизнеса с ценными бумагами на российском рынке.

Многие экономисты утверждают, что фондовые рынки являются хорошим источником дополнительного дохода при достаточно минимальных рисках. Большинство также говорят, что работать с ценными бумагами намного удобнее и приятнее, чем с реальной валютой или долгосрочными инвестициями. Также следует сказать, что в случае дефицита денежной массы в стране основным источником денег является фондовый рынок.

Фондовый рынок также служит центром для объединения всех ценных бумаг в одну денежную массу. Несмотря на то, что денежная масса едина, центр контроля сконцентрирован там, где сидит владелец наибольшего количества акций, называемого контрольным пакетом. Держатель наибольшего количества ценных бумаг имеет возможность принимать решения и существенно влиять на принятие решений. Владелец контрольного пакета акций может меняться в зависимости от того, кто получит больше всего акций, так как их можно купить или продать по желанию.

Фондовый рынок обеспечивает полностью законный доход всем своим участникам. Все операции с ценными бумагами на рынке контролируются государством, и, следовательно, вся прибыль от таких операций является абсолютно законной и не подлежит никакому дополнительному контролю со стороны государственных органов. Правительство, как и сама биржа, также подотчетно участникам рынка. Как правило, у игроков нет вопросов и проблем со всеми процедурами, связанными с проверкой со стороны государственных органов, так как все обязанности по этим вопросам брокер берет на себя совместно с менеджерами рынка.

Таким образом, роль фондового рынка в экономике достаточно велика, он дает дополнительный доход всем гражданам, которые готовы рисковать и получать прибыль, а в случае дефицита денег в стране государство, в первую очередь, обратится к фондовому рынку за помощью и выпустит ценные бумаги.

Основные сегменты фондового рынка

Основные сегменты фондового рынка:

  • Физические или юридические лица - эмитенты. Данный сегмент фондового рынка отвечает за выпуск ценных бумаг на рынок, а также несет полную ответственность за безопасность этих ценных бумаг перед владельцем;
  • Физические или юридические лица - инвесторы фондового рынка. Эта категория людей вкладывает свой капитал в фондовый рынок с целью получения дополнительного дохода. Следует также отметить, что инвестор, который принимает решение о выпуске ценных бумаг самостоятельно, называется также эмитентом ценных бумаг, т.е. участником в двух ролях;
  • Юридические фирмы или физические лица, имеющие государственную лицензию на посредничество между эмитентом и инвесторами фондового рынка. Такие фирмы или просто физические лица "связывают" одних участников рынка с другими для максимизации продажи и распоряжения ценными бумагами. Чаще всего таких участников рынка называют брокерами. Эта категория работников зарабатывает на жизнь за счет комиссионных, которые они получают от завершенной продажи или покупки ценных бумаг на бирже;
  • Физические или юридические лица - трейдеры, это категория участников биржи, которые совершают все операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет. Трейдеры остаются в выигрыше, если, купив акцию дешевле, они продают ее дороже, они торгуют на рынке только от своего имени и по собственной инициативе;
  • Юридические лица - управляющие компании на фондовой бирже, они, в свою очередь, осуществляют все операции с ценными бумагами на фондовой бирже по доверенности для своих клиентов. То есть в данном случае они, как посредники на рынке, продают и покупают, не от своего имени, а от имени клиента и за его счет. Доход таких компаний поступает из комиссионной части успешной сделки.

Все сегменты фондового рынка играют важную роль, и каждый из них имеет свои роли и функции внутри рынка.