Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировой рынок информации - история, группы и особенности

Мировой рынок информации - история, группы и особенности

Содержание:

Рынок рассматривается в экономике как наиболее эффективный инструмент экономического развития, главной особенностью которого является способность к саморегулированию, так как независимые производители решают, что и сколько производить с учетом потребительского спроса. Эффективное функционирование рынка основано на конкуренции, которая является основным мотивом, заставляющим компании бороться за место на рынке. В результате рынок, на котором встречаются потребители и производители, имеет тенденцию уравновешивать спрос и предложение на товары.

Рынок информационных ресурсов и услуг может быть определен как совокупность экономических, правовых и организационных отношений торговли (купли-продажи) между поставщиками (продавцами) и потребителями (покупателями), характеризующихся определенной номенклатурой ресурсов и услуг, условиями и механизмами их предоставления и ценами. Предлагаемое определение рынка информационных ресурсов основано на уточненном классическом определении рынка как совокупности экономических отношений купли-продажи.

История развития

Информационная деятельность возникла из научной деятельности и политико-экономического управления как одно из направлений интеллектуального разделения труда и специализации в нематериальной сфере для выполнения некоторых рутинных функций уже в докризисную эпоху.

Первыми специализированными информационными учреждениями были публичные (хотя и доступные для ограниченного круга пользователей, но не личные) и научные библиотеки - хранилища знаний в виде документов, в основном рукописных книг. С тех пор значительная часть информационной деятельности была государственной и финансировалась из бюджета.

Первыми тематическими направлениями информационной деятельности стали направления научно-технической, правовой и социальной информации, т.е. рынок информационных ресурсов сформировался как рынок информации для специалистов.

Первыми видами информационных услуг были услуги по хранению информации - документов в виде рукописей и рукописных книг, а также услуги по информационному поиску - авторских и систематических каталогов библиотек, облегчающих поиск необходимой информации. В это время появились также такие виды информационных услуг, как копирование документов и их фрагментов и подготовка сотрудниками библиотеки рассмотренной, аналитической информации по заданной теме.

Появление новых информационных технологий (полиграфия) и переход общества к промышленной стадии не изменили структуру участников информационной деятельности. В то же время увеличилось количество библиотек, а также количество их читателей, а среди потребителей информации возросла доля представителей бизнеса. Библиотеки, функционирующие бесплатно за счет средств государственного бюджета, как одно из направлений общественного образования и культурного роста привели к использованию информационных ресурсов и массового потребителя, заинтересованного в доступе к информации для специалистов по самосовершенствованию. Информационная деятельность оставалась в таком виде вплоть до середины XIX века, когда в связи с резким ростом знаний и информации в некоторых областях, и особенно в химии и физике, появился первый абстрактный журнал - информационный продукт, позволяющий получить представление о содержании документа, прежде чем иметь с ним дело непосредственно. Использование журнала рефератов (RJ) позволило пользователям в разумные сроки быть в курсе изменений в системе знаний.

Развитие мирового информационного рынка

Как и в случае с использованием традиционных видов ресурсов и продуктов, общество должно знать о местонахождении информационных ресурсов, их стоимости, владении и доступности. Информационный рынок может дать ответы на все эти вопросы.

Информационный рынок - это совокупность экономических, организационно-правовых отношений по торговле информационными услугами между производителями и потребителями, он характеризуется определенной номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления.

Появление информационного рынка связано с появлением многих сетевых структур, которые предлагают аналогичные услуги своим пользователям. Таким образом, сформировалась реальная конкуренция между информационными компаниями. Информационный рынок в России развивался с некоторыми отличиями от аналогичного процесса на Западе. В настоящее время западные страны коммерциализируют системы компьютерной связи, которые ранее использовались только научными кругами.

Без коммерциализации сетей невозможно представить себе предоставление пользователям доступа к коммерческим базам данных.

Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой товаров, услуг, условиями и механизмами их предоставления, ценами.

Основными источниками информации в информационной службе современного общества являются базы данных. На их основе интегрируются поставщики и потребители информационной продукции, отношения и связи между ними, условия и порядок реализации информационной продукции.

Поставщики информационных продуктов могут включать:

  • Центры создания и хранения баз данных, постоянного накопления и обработки информации;
  • Информационные центры распределения на основе различных баз данных;
  • Услуги связи и передачи данных;
  • Специализированные услуги, в рамках которых данные по конкретной области деятельности обобщаются для анализа, обобщения и прогнозирования;
  • Информационные брокеры;
  • Коммерческие фирмы.

Стабильный рынок информационных услуг начал формироваться в середине 20-го века, за чем последовало формирование рынка электронной обработки информации, широкое внедрение компьютеров, создание национальных и глобальных сетей передачи данных.

Информационный рынок претерпел качественные изменения в 1960-х годах, когда появились компьютерные технологии. В этот период основными источниками информации были службы общественной информации, учебные заведения, общественные организации, осуществляющие сбор данных в той или иной области.

Пользователи, т.е. научно-технические специалисты, имели доступ к библиографической, абстрактной и аналитической информации.

Развитие информационного рынка сопровождалось также специализацией организаций, оказывающих информационные услуги. Таким образом, были сформированы следующие группы:

  • Центры генерации информации, специализирующиеся на извлечении информации, разработке баз данных и обеспечении их актуальности;
  • Дистрибьюторские центры, которые предоставляют информационные услуги обществу, используя базы данных, предоставляемые генерирующими центрами на коммерческой основе;
  • Информационные агентства, которые собирают информацию, создают и поддерживают базы данных и обслуживают пользователей.

На развитие информационного рынка большое влияние оказали национальные и глобальные сети передачи данных. Это дало толчок развитию новейших информационных технологий, радикальному повышению качества информационных услуг, что привело к росту производительности труда на рынке.

Группы мировых информационных ресурсов

Все мировые информационные ресурсы, как правило, разделены:

  • Бизнес-информация;
  • Научная, техническая и конкретная информация;
  • Массовая информация для потребителей.

Группа бизнес-информации включает в себя биржевые и финансовые данные, статистические данные, данные о торговле, деловые и экономические новости.

Вся деятельность, связанная с формированием информационных ресурсов, поддержанием их текущего состояния, созданием инструментов получения, обработки и копирования данных, обобщается в таком понятии, как информационная отрасль.

Информационная емкость - это способность решать различные задачи, связанные с информационным обслуживанием, используя максимальные возможности компьютерных технологий.

Поскольку фондовый рынок и финансовые данные постоянно меняются, необходимо предоставлять их в режиме реального времени.

Предоставление коммерческой информации не требует такой же скорости, как обмен информацией. Как правило, такая информация меняется ежедневно или еженедельно, но ее значение в рыночной конкуренции очень велико.

Особенности мирового информационного рынка

Практика показывает, что доля внешних данных в общем объеме информации, используемой предприятием, составляет около 85-95% в зависимости от вида деятельности. Внешняя информация в экономическом пространстве мира формирует информационные ресурсы.

Мировые информационные ресурсы формируются информационными агентствами, предприятиями и различными центрами.

Мировой информационный рынок характеризуется следующими особенностями:

  • Взаимоотношения потребителей с мировым рынком бизнес-данных основываются на том, что информационные агентства следят за состоянием внешней среды, а потребителям по их запросу предоставляется необходимая информация;
  • Информационные агентства обеспечивают потребителей информацией в прямом взаимодействии, предоставляют ее на магнитных носителях и т.д;
  • С помощью телекоммуникационных сетей потребители могут использовать различные фрагменты информационных ресурсов мира;
  • Большая часть данных предоставляется потребителям на коммерческой основе.