Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление предпринимательскими рисками - система и анализ

Управление предпринимательскими рисками - система и анализ

Содержание:

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, которая связана с различными условиями и факторами, влияющими на положительный исход человеческих решений. Исторический опыт показывает, что риск недостижения намеченных результатов проявляется прежде всего в универсальности товарно-денежных отношений, в конкуренции между участниками экономического оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений возникают различные теории риска, а классические экономические теоретики уделяют большое внимание изучению рисковых проблем в экономической деятельности.

Нет предпринимательства без риска. Как правило, рыночные операции с повышенным риском приносят наибольшую прибыль. Тем не менее, мера необходима во всем. Риск должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как вы знаете, у всех оценок рынка есть несколько вариантов. Важно не бояться ошибок в рыночной деятельности, так как никто от них не застрахован, а главное - не допускать одних и тех же ошибок, постоянно корректируя систему действий с позиции максимальной прибыли. Менеджер призван управлять финансовыми рисками. Это дает дополнительные возможности для смягчения резких колебаний рынка. Главная цель менеджмента, особенно в условиях современной России, - добиться того, чтобы в худшем случае можно было говорить только об определенном снижении прибыли, но в любом случае речь не идет о банкротстве. Поэтому особое внимание уделяется постоянному совершенствованию управления рисками.

В рыночной экономике производители, продавцы и покупатели действуют в конкурентной среде самостоятельно, т.е. на свой страх и риск. Поэтому их финансовое будущее непредсказуемо и не очень предсказуемо. Управление рисками - это система оценки рисков, контроля над ними и управления финансовыми отношениями, возникающими в процессе ведения бизнеса. Управление рисками может осуществляться с помощью различных мер, позволяющих в определенной степени прогнозировать возникновение рисковых событий и принимать своевременные меры по снижению риска.

Предприниматель вынужден брать на себя риск из-за неопределенности ситуации в бизнесе, неизвестных условий политической и экономической среды и перспектив изменения этих условий Чем выше неопределенность ситуации в бизнесе при принятии решений, тем выше и степень риска.

Степень и масштаб риска могут реально зависеть от финансового механизма, осуществляемого методами стратегии и финансового управления.

Система рисков

Целью предпринимательства является получение максимального дохода при минимальной стоимости капитала в условиях конкурентной деятельности. Реализация этой цели требует соответствующего размера инвестируемого (авансированного) капитала в промышленную и коммерческую деятельность с финансовыми результатами этой деятельности.

В то же время, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности существует объективный риск убытков, размер которых определяется спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность убытков, ущерба, упущенной выгоды от ожидаемых продаж и прибыли. Убытки, возникающие в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые и финансовые.

Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Разные инвестиционные проекты имеют разную степень риска, наиболее выгодный вариант капиталовложений может быть настолько рискованным, что, как говорится, "игра не стоит свечи".

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория, она представляет собой событие, которое может произойти, а может и не произойти. Если такое событие произойдет, то возможны три экономических результата: отрицательный (убыток, ущерб, вред); нулевой; положительный (прибыль, выгода, прибыль).

Риск - это действие, предпринятое в надежде на удачный исход по принципу "с удачей или без удачи".

Конечно, риска можно избежать, то есть можно просто избежать деятельности, связанной с риском. Однако для предпринимателя избежание риска часто означает отказ от потенциальной прибыли. Хорошая поговорка гласит: "Если ты ничем не рискуешь, ты ничего не получаешь".

Рисками можно управлять, т.е. можно использовать различные меры для прогнозирования наступления рисковых событий в определенной степени и принятия мер по снижению риска. Эффективность управления рисками во многом определяется классификацией рисков.

Классификация рисков означает их распределение по отдельным группам в соответствии с определенными характеристиками для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Это создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками. Каждому риску соответствует соответствующий метод управления рисками.

Риски в предпринимательстве

Деловая активность является одной из основ экономики любой страны. Она не только формирует большую часть бюджета за счет налоговых платежей, но и удовлетворяет потребности общества в определенных экономических услугах. Бизнес действует как связующее звено между правительством и народом страны. Целью любого коммерческого предприятия является получение как можно большей прибыли. Однако бизнес работает в постоянно меняющейся внутренней и внешней среде.

Предприниматель должен принимать управленческие решения для достижения целей в состоянии неопределенности. Другими словами, при ведении бизнеса предприниматель не может быть абсолютно уверен в том, что его действия правильны и эффективны. Это в основном связано с неполнотой информации, описывающей состояние и динамику факторов. Деятельность предприятия может наталкиваться на непредвиденные обстоятельства, которые могут нарушить процессы предприятия, направленные на получение дохода. Кроме того, компания как система взаимодействует с другими системами предприятий и оказывает на них влияние. Эти условия также создают неопределенность при принятии управленческих решений.

По сути, предпринимательство сводится к управлению рисками. Чем эффективнее менеджер работает в условиях неопределенности, тем выше его экономические показатели, независимо от степени риска.

Риск - это вероятность возникновения опасной ситуации.

Предпринимательский риск - это вероятность того, что произойдет ситуация, которая приведет к потере ресурсов и вложенных денег, и что прогнозируемая прибыль не будет реализована.

То есть предприниматель балансирует между потенциальными убытками и прибылью.

Управление бизнес-рисками

Управление рисками - особое направление управленческой деятельности компании, направленное на анализ, разработку мероприятий и их внедрение во внутренние процессы организации с целью снижения влияния негативных факторов.

Риск-менеджмент позволяет решать следующие задачи:

  • Выявить возможные угрозы и ситуации риска;
  • рассчитать количественные показатели возможных потерь;
  • планировать риски;
  • определить и принять во внимание расходы, связанные с рисками.

Поскольку риски не являются полностью предсказуемыми или расчетливыми, предпринимательская деятельность определяется степенью легитимности управленческих решений. То есть необходимо отказаться от сделок и операций, провал которых влечет за собой риски, связанные с потерей права собственности или всех средств, вложенных в производственный процесс. В лучшем случае такие решения должны быть застрахованы либо в определенной компании, либо с долей в капитале самой компании. Этот подход является одним из принципов управления рисками, называемым принципом сопоставимости рисков.

Управление рисками должно быть экономически обоснованным. Снижение риска не должно превышать сумму потенциальных убытков, в противном случае действие становится бессмысленным.

После того, как все факторы определены и рассчитаны потенциальные риски, предприниматель выбирает методы управления рисками. Они разделены на четыре группы:

  • Избегание риска. Такой подход определяется отказом от деятельности и решений, связанных с высокой вероятностью приближения к рисковой ситуации. Однако такой подход снижает возможную прибыль от экономической деятельности. Это связано с тем, что риск принятия решения прямо пропорционален достижимому доходу.
  • Если подготовительные мероприятия по расчету влияния рисков на деятельность были эффективно осуществлены, руководство может принять решение о локализации некоторых рисков. То есть существует возможность минимизировать убытки, определить области риска, которые могут быть застрахованы. Риски взяты под контроль.
  • Диверсификация рисков заключается в распределении доли риска между объектами производства или между участниками, принимающими управленческие решения.
  • Компенсация рисков связана с комплексом мер по определению всех возможных негативных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе экономической деятельности. Такой метод требует тщательной подготовки и профессиональной аналитической работы.

Анализ бизнес-рисков

Для уменьшения неопределенности в управленческих решениях проводится предварительный анализ всех сторон хозяйственной деятельности предприятия, а также факторов, влияющих на экономическую систему субъекта извне. Для предпринимательства основные риски связаны с потерей прибыли, утратой имущества и вероятностью других потерь.

В целом, риск определяется как соотношение между величиной убытка и вероятностью его наступления. Математические расчеты основаны на следующих параметрах:

  1. Собственность, выраженная в капитале, основных средствах или оборотных активах.
  2. Затраты на производство и ресурсы.
  3. Прогнозируемая норма прибыли от хозяйственной деятельности в период.

Экономический анализ рисков включает в себя расчет таких показателей, как коэффициент ликвидности, доходность инвестиций и финансовая устойчивость, определение эластичности показателей, которые влияют на компанию. Расчет этих данных позволяет не только определить области, в которых возникают риски, но и найти корреляции между параметрами деятельности, которые могут влиять друг на друга.

Неявные риски могут быть связаны с изменением котировок ценных бумаг, изменением индексов на мировых фондовых биржах, формой дефицита, возникающего в производственной деятельности. Эти показатели взяты как из статистики, так и из экспертных и рыночных оценок.

Факторы, влияющие на возникновение риска, можно разделить на субъективные и объективные. Объективные рассчитываются по частоте их появления. Субъективные факторы определяются на основе оценок отдельных экспертов или самого руководителя.