Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды бюджетирования - понятие, цели, значение, функции и суть

Виды бюджетирования - понятие, цели, значение, функции и суть

Содержание:

Подготовка регулярных производственных и финансовых планов (бюджетов) является неотъемлемой частью планово-аналитической работы предприятий всех без исключения отраслей экономики.

Основной целью построения любой системы бюджетирования на предприятии является решение задач планирования его финансов для различных центров финансовой ответственности. Эти задачи реализуются через систему строительства бюджетов предприятий: Бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет дебиторской и кредиторской задолженности и другие виды бюджетов.

Бюджетирование способствует сокращению нерационального использования средств предприятия благодаря своевременному планированию хозяйственных операций, потоков товаров, материалов и финансов и контролю за их реальной реализацией.

Система бюджетирования, помимо плановых и прогнозных бюджетных показателей, позволяет получать фактические данные об исполнении бюджетов и анализировать отклонения от плановых, нормативных и фактических показателей для принятия соответствующих управленческих решений.

Невыполнение бюджета может означать невыполнение всех бизнес-планов: Производство, продажи, начисление заработной платы, налогов и т.д., что в конечном итоге приводит к срыву основного плана любого предприятия - это стратегия его развития.

Понятие бюджетирования, его цели, значение и функции

В российской практике существует множество определений бюджетирования, одно из которых следующее:

  • Составление бюджета - это процесс создания и принятия бюджета, а также последующий контроль за его исполнением;
  • Бюджетирование является одной из составляющих системы финансового управления, которая предназначена для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.

Своевременное и качественное управление бюджетом способствует как сокращению нерационального использования средств любого хозяйствующего субъекта, так и установлению контроля над объемом и направлением его расходования.

Бюджетирование как технология управления позволяет повысить эффективность и качество управленческой работы, усилить режим экономии материальных и финансовых ресурсов, выявить причины отклонения различных показателей деятельности предприятия. Хорошо организованное управление бюджетом способствует не только своевременному выявлению недостатков в управленческой работе предприятия, но и своевременному принятию мер по их устранению.

Бюджетирование, в первую очередь, базируется на разработке различных видов бюджетов (планов), которые являются одним из основных инструментов управления предприятием.

Виды бюджетов компаний

Как мы уже упоминали выше, в компании существует несколько видов бюджетов:

  1. Самый важный бюджет - это общий бюджет. Он также известен как основной или общий бюджет. Он представляет собой план действий всей компании на ближайшее будущее, который вытекает из структурных областей и сфер деятельности. Общий бюджет объединяет все отдельные бюджеты, описывает совокупность всех финансовых и информационных потоков для принятия управленческих решений и контроля за их исполнением в финансовой системе.
  2. При подготовке основного бюджета одновременно принимаются следующие решения:
    • Прогнозный баланс
    • Финансовые показатели (план прибылей и убытков)
    • План денежных потоков
      Основной бюджет обычно подразумевает разделение на оперативный бюджет и финансовый бюджет. Такая структура генерального бюджета является наиболее распространенной.
  3. Операционный бюджет - это система бюджетов, характеризующих статьи доходов и расходов в рамках отдельной единицы, запланированной на определенный период. В основе операционного бюджета лежат более конкретные планы: план продаж, план производства, план прямых затрат, деловые расходы и т.д.
  4. Финансовый план включает план движения денежных средств, план капитального ремонта и сводный бюджетный баланс.

В отличие от обычных форм бухгалтерского или иного учета, форма бюджета не регламентируется и принимается на предприятии с учетом специфики его деятельности и внутренней организационной структуры.

В дополнение к вышеуказанным основным видам бюджетов, на предприятии могут быть реализованы следующие планы: Бюджет движения товарно-материальных запасов, план дебиторской/платежной задолженности, инвестиционный бюджет и т.д.

Любой вид планирования, стратегический или тактический, краткосрочный или долгосрочный, позволяет полностью контролировать процесс деятельности предприятия. Бюджет как часть стратегического плана развития способствует ясности и целенаправленности действий, становится основой для оценки эффективности как предприятия в целом, так и отдельных структурных подразделений.

Суть бюджетирования и его важность

В современных экономических условиях использование бюджетирования приобретает все большую популярность. Это направление управляющие компании используют достаточно активно, при этом используется термин не только "бюджет", но и целый список терминов, и это понятно, так как на предприятии обычно готовится и используется несколько видов бюджетов.

Бюджет - это количественное описание прогнозируемых доходов и расходов компании за данный период времени.

Когда составляется бюджет, одним из планируемых моментов является финансовый результат (прибыль или убыток) бизнеса при принятии конкретного бюджета.

Бюджет служит одним из основных инструментов механизма управления и регулирования деятельности, он принимается и утверждается на уровне руководства, а его исполнение строго контролируется за счет достижения показателей результативности.

Суть бюджетирования заключается в том, что все направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия базируются на балансе между статьями доходов и расходов, знании и определении источников доходов и направлений инвестиций, наличии центров финансовой ответственности.

Набор процедур, осуществляемых в ходе составления бюджета, представляет собой бюджетный цикл. Она состоит из нескольких этапов:

  • Процесс планирования с участием всех ключевых подразделений компании.
  • Определение ключевых показателей эффективности
  • Предполагаемые возможные изменения бюджета в случае изменения экономической ситуации
  • Корректировка бюджета по мере необходимости

Важно помнить, что финансовое планирование, т.е. составление бюджета, эффективно только в том случае, если все доходы и расходы, включенные в бюджет, должным образом оценены.