Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы бюджетирования - калькуляция себестоимости и суть

Этапы бюджетирования - калькуляция себестоимости и суть

Содержание:

Как можно отследить затраты и доходы в компании? Какой должна быть система учета, планирования, анализа и контроля, чтобы стать надежным инструментом для принятия правильных управленческих решений? Как сегодня можно предсказать, что будет с бизнесом завтра?

Управление бюджетом - это система планирования, учета, контроля и анализа деятельности компании в финансовом отношении. Это система, которая управляется в формате бюджетов центров ответственности. Бюджет - это точный расчет всех ресурсов компании для достижения ее целей, мотивированных на их достижение, эффективности и качества управленческих решений.

Нет сомнений, что эта проблема актуальна в любой системе рыночных отношений, а тем более в Российской Федерации, где в последние годы все компании так или иначе перешли на управление бюджетом.

Почему предприятия переходят на управление бюджетом?

В условиях жесткой конкуренции умы предприятий думают о завтрашнем дне. Какими финансами будет располагать их организация за определенный период времени? Как лучше всего использовать ресурсы? Как планировать и распределять прибыль? Как можно сократить расходы? Эти и другие вопросы, связанные с управлением финансами компании, решаются путем настройки и автоматизации системы управления бюджетом.

Для построения системы управления бюджетом на предприятии необходимо создать методологию финансового менеджмента. Прежде всего, разрабатываются и регламентируются структура центров финансового учета, структура бюджетов и другие важные методологические направления. Затем наступает очередь автоматизации, то есть выбора и внедрения программного решения, которое станет надежным инструментом поддержки системы управления финансами компании.

Первым шагом в создании системы бюджетирования может стать теоретическая и практическая подготовка специалистов компании в области формирования и автоматизации бюджетирования. Для этого была разработана специальная учебная программа.

Что компания получит от этого?

Финансовые потоки компании становятся прозрачными для менеджера. Они смогут устанавливать приоритеты по платежам; контролировать и контролировать финансовые показатели компании в целом и отдельных центров финансовой ответственности; планировать денежные потоки и движение запасов; планировать доходы и расходы компании; строить и оценивать внутренние показатели ликвидности и рентабельности компании и ее отдельных подразделений. Компания имеет возможность реально достигать своих целей.

Бюджетирование и калькуляция себестоимости

Бюджет (в бюджете) на английском языке - это план или стандарт, и не обязательно финансовый. Таким образом, бюджет продаж, который начинает планирование деятельности всего предприятия в соответствии с принципами маркетингового менеджмента, готовится как в натуральной форме, так и по стоимости.

Бюджетирование - это процесс скоординированного планирования работы и управления деятельностью подразделений с использованием сметных и экономических показателей. Известно, что цели компании достигаются совместно, а составление бюджета позволяет планировать, а затем измерять вклад каждого отдела в достижение общих целей.

Планирование последовательно распределяется по всей организационной структуре. В начале отчетного периода каждый бюджет представляет собой план или стандарт. В конце он играет роль измерительного стержня, который позволяет руководителю сравнивать результаты с запланированными (план/фактическое сравнение) с целью повышения эффективности работы в будущем. Бюджеты используются для контроля экономической системы - управления на основе отклонений от запланированных (стандартных) показателей. Показателями могут быть статьи затрат в бюджетах, чистая прибыль или маржа, рентабельность, затраты, продажи, производительность и др. Для расчета отклонений должны быть установлены нормы расхода материалов, стандартного рабочего времени персонала, оборудования, квоты продаж и т.д. В операционном управлении анализ отклонений может дать ответ на вопрос, как каждое подразделение работало в текущий день: в "плюс" или "минус", получило ли оно прибыль или ушло в "красное". Кроме того, анализируя вариации, можно определить, какие факторы повлияли на результат (условия производства, конкурентоспособность, уровень риска, ограниченность производственных мощностей, ассортимент продукции, ценовая политика, оборачиваемость запасов, тенденции рынка, численность работников и их профессиональный уровень, наличие и стоимость сырья и материалов, технологические особенности) и кто несет ответственность за неблагоприятные вариации. Платформой для внедрения бюджетирования на предприятии является управленческий учет - система учета фактических затрат и расчета экономических показателей.

Таким образом, ключевыми словами при описании бюджетирования являются планы, отклонения, стандарты, управленческий учет, управление по отклонениям. На социалистических предприятиях существовали планово-экономические отделы, которые занимались подготовкой стандартов и подготовкой смет (кстати, в некоторых книгах это переводится с английского как "подготовка смет"). Проблема заключалась в том, что планово-экономические отделы никак не были связаны со сбытом, а вместе они не были связаны со складом. Здесь лежит один из ответов на вопрос о том, что нового по сравнению с экономическим планированием, содержит методику бюджетирования. Одним словом, это системный подход и формулирование внешних целей компании с помощью маркетингового анализа. В результате бюджетирования создается комплексная система взаимосвязанных планов, которые подкрепляются маркетинговыми прогнозами - единой картиной бизнес-процесса компании, в которой распределены сферы ответственности руководителей подразделений. Результатом работы планово-экономического отдела стал производственный план, который практически не согласован с работой других отделов и подчинен плану продаж, который был создан "по полученным результатам", без применения методов маркетингового анализа.

Этапы бюджетного процесса

Процесс составления бюджета - это непрерывный процесс, в котором один этап следует за другим. Давайте опишем их подробно.

  1. Формирование бизнес-модели развития и ее корректировка. На этом этапе формируется схема ведения бизнеса, строятся модели различных экономических сценариев. Фактически этот этап представляет собой формирование модели формирования и расходования финансовых ресурсов компании, математически описывается механизм бюджетирования и взаимосвязь между его компонентами.
  2. Стадия составления бюджета. На данном этапе, в большинстве случаев, основными показателями распределения средств по подразделениям предприятия за определенный период. Затем эти подразделения планируют свой (основной) бюджет, основываясь на цифрах, указанных выше. Именно первичные бюджеты, координируемые и утверждаемые руководством, становятся основой для формирования общего бюджета организации.
  3. Фаза утверждения бюджета. Этап утверждения бюджета предусматривает окончательный учет и урегулирование всех статей доходов и расходов. В то же время характер бюджета может существенно отличаться от того, что было запланировано на первом этапе. Окончательная форма и содержание бюджета зависит от различных факторов: Рыночная конъюнктура, социально-экономическая ситуация в стране/регионе, внутренняя структура организации и др. В результате должен быть принят окончательный бюджет предприятия, запланированный на определенный период.
  4. Этап представления фискальных данных. На этом этапе все, кто участвует в подготовке первичных бюджетов, информируются об изменениях, и при необходимости вносятся коррективы в первоначальные формы бюджетов. Важность и сущность данного этапа бюджетирования заключается в том, что здесь определенные части бюджета выделяются и доводятся до необходимых структур и центров финансовой ответственности. Основной целью пересмотра переданных данных является внесение изменений в значения ресурсов. Исправленные основные бюджеты консолидируются обратно в общий бюджет, чтобы сохранить его актуальность.
  5. Фаза исполнения бюджета. Эта фаза - самая трудоемкая. В ходе исполнения бюджета могут вноситься различные корректировки, основанные на различных типах внешних и внутренних факторов. Финансовые ресурсы могут быть сокращены, перераспределены или перемещены между подразделениями. На этом этапе осуществляется обработка местной информации и результатов корректировок для тех, кто участвует в бюджетном процессе.
  6. Стадия контроля за исполнением бюджета. Несмотря на то, что этот этап заявлен как последний, он фактически начинается в начале бюджетного процесса. Продолжительность этапа управления не регулируется и не ограничивается во времени. Контроль сравнивает фактические результаты с первоначально запланированными и анализирует причины и последствия выявленных отклонений. После контроля и анализа результатов можно изменить не только сам бюджет, но и бизнес-модель и стратегию развития компании.

Суть бюджетирования

В современных экономических условиях использование бюджетирования становится все более популярным. Это направление управляющие компании используют достаточно активно, используя понятие не только "бюджет", но и целый список терминов, и это понятно, так как компания обычно составляет и использует несколько видов бюджетов.

Бюджет - это количественное описание прогнозируемых доходов и расходов компании за определенный период времени.

Бюджет служит одним из основных инструментов механизма управления и регулирования деятельности, он принимается и утверждается на уровне руководства, а его исполнение строго контролируется достижением показателей результативности.

Суть бюджетирования заключается в том, что все направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия базируются на балансе между статьями поступлений и расходов, на знании и определении источников поступлений и направлений инвестиций, на наличии центров финансовой ответственности.

Важно помнить, что финансовое планирование, т.е. бюджетирование, эффективно только при условии грамотной оценки всей совокупности доходов и расходов, включенных в бюджет.