Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система экономического планирования - концепция, системы и характеристики

Система экономического планирования - концепция, системы и характеристики

Содержание:

В зарубежной и отечественной экономической литературе существует множество определений термина "планирование". Учебник "Прогнозирование и планирование в рыночных условиях" под редакцией Т.Г. Морозовой дает следующее определение: "Планирование - это целенаправленная деятельность государства, органов управления, хозяйствующих субъектов по разработке перспектив социально-экономического развития страны, регионов, промышленности, предприятий всех форм собственности", а учебник "Прогнозирование и экономическое планирование" под редакцией Г.А. Кандауровой дает следующее определение: "Планирование - это процесс научного обоснования целей, приоритетов и задач экономики". По определению Владимировой Л.П., приведенному в учебнике "Прогнозирование и планирование в рыночных условиях", "Планирование - это процесс экономического обоснования рационального поведения хозяйствующего субъекта в достижении своих целей. Планирование - это процесс формирования целей, установления приоритетов, средств и методов их достижения. Его часто рассматривают как завершающую стадию прогнозирования, на которой решения принимаются на основе выбора определенных альтернатив развития". По словам Сундетова Ю.С. в учебнике "Планирование и прогнозирование в рыночной экономике", "Планирование - это ментальный процесс обработки информации с ярко выраженной ориентацией на обеспечение предстоящих действий". Ряд казахстанских ученых и экономистов, таких как Ихдаханов Ж.О., Сансызбаев Г.Н. и Саханова А.Н., рассматривают планирование как разработку комплекса показателей экономического развития и его составляющих, а также системы мер по реализации этих показателей. В Большой советской энциклопедии планирование интерпретируется как "набор методов и инструментов, позволяющих выбрать из множества возможных вариантов развития хозяйственного объекта наилучший (оптимальный), обеспечивающий наиболее эффективное использование ресурсов".

И.Е. Берзин заявляет, что "... содержание процесса планирования заключается в рассмотрении реализации ... Разработать, обосновать, обеспечить и организовать реализацию ... Планы".

Е.А. Уткин подчеркивает, что "планирование можно определить как конкретную форму социальной практики людей, которая является одной из управленческих функций - приоритетной, состоящей в подготовке различных вариантов управленческих решений в виде прогнозов, проектов программ и планов, обоснования их оптимальности, обеспечения возможности их реализации и проверки их выполнения".

Концепция планирования

Зарубежные экономисты несколько иначе подходят к определению планирования, подчеркивая его жизненную необходимость в условиях рынка.

Английский ученый Дж. Риггс утверждает, что планирование "включает в себя определение возможных путей достижения поставленных целей и оценку средств реализации имеющихся вариантов с учетом того, что "целью планирования является обоснование решений".

Не менее привлекательным является определение сущности планирования как самого процесса. А.М. Ковалевский определил планирование как "научное прогнозирование хода развития и определение конкретных путей реализации расширенного воспроизводства, основанного на экономической теории, результатах научно-технического прогресса, передовом опыте и с целью достижения поставленных целей".

Толкование планирования как процесса также встречается у зарубежных экспертов.

У. Кинг утверждает, что "планирование является важнейшим условием функционирования экономики, экономического роста и развития".

Итак, подытоживая, мы можем констатировать следующее: Планирование, являющееся одним из основных рычагов государственного регулирования экономики, представляет собой процесс научного и экономического обоснования целенаправленной деятельности государственных и административных органов по разработке целей, приоритетов и перспектив социально-экономического развития национальной экономики.

Основные системы

Система относится к всеобъемлющему механизму планирования страны.

В целом, эксперты пришли к выводу, что появились три основные системы планирования:

  • Североамериканская система (США),
  • Азиат (Япония),
  • Европейский (Франция).

В СССР существовала советская система планирования, основанная на четком и обязательном выполнении планов. Эта система называется директивным планированием.

Характеристики европейской системы планирования

У истоков становления системы стоял Жан Монне - французский бизнесмен и государственный деятель, в послевоенные 40-50-е годы возглавлял Генеральную комиссию по планированию экономики и модернизации Франции.

Одним из элементов послевоенной французской экономики было сочетание частного предпринимательства и активного участия государства. Власти разрабатывали индикативные планы и оценивали потенциал страны, планировали и координировали мероприятия и программы по развитию базовых отраслей экономики.

Особенностью такого планирования является не директивный характер планируемых показателей, а только их использование в качестве ненаправленных ориентиров для частного сектора (т.е. для частных предприятий - это рекомендации), а для государственных - они являются обязательными.

С начала 1970-х годов использование показателей, основанных на затратах, в процессе планирования во Франции становится все более ограниченным.

На третьем этапе были разработаны планы, ориентированные на региональный уровень. После 2000-х годов предпочтение было отдано развитию наукоемких отраслей промышленности и инноваций.

Все соответствующие планы социально-экономического развития готовятся с конкретными цифрами и четкими мероприятиями, определяются основные цели и задачи, которые должны быть решены в пятилетний период.

Индикативное планирование заключается в разработке системы показателей, определяющих направления экономического развития страны, соответствующие основным стратегическим целям. Компании информируются об этих показателях и могут использовать их в качестве руководства для собственного независимого планирования и стратегии.

Отметим, что в настоящее время, по мнению экспертов, индикативное планирование близко к стратегическому планированию крупных предприятий.

Особенности североамериканской системы планирования
США считаются ярким представителем. В стране планы готовятся на основе стратегического руководства на следующих уровнях управления:

  • Федеральный;
  • Штаты;
  • Организации.

Главная задача - поддержать развитие экономики, национального сектора, в котором государство играет важную роль. Очень важно, чтобы стратегические цели каждой компании соответствовали идеям развития общества, социальной сплоченности. Текущие планы и стратегические планы готовятся на предприятиях. Стратегии и прогнозы разрабатываются в соответствии с прогнозом развития экономики.

Основное различие между французской и североамериканской моделями заключается в исходном крупномасштабном государственном секторе.

Особенности азиатской системы планирования

Ярким представителем такой системы является Япония.

В стране планирование основано на подготовке планов на пять лет. Планы разрабатываются от имени правительства.

Разработана стратегия. С этой целью анализируется каждая отрасль и сектор экономики страны. В этой связи в частном секторе выполнение плана на краткосрочный период считается обязательным. В то же время в среднесрочном планировании возможны корректировки. Поскольку на среднесрочный период могут влиять внешние факторы, показатели планов должны быть скорректированы.

Пятилетние планы определяют объем ресурсов, необходимых для производственных процессов.

Разработанные планы охватывают экономические регионы страны и разрабатываются для каждого экономического региона. Меньше внимания уделяется наиболее удаленным префектурам. Для таких префектур планы готовятся на основе комплексного развития.

Частный сектор Японии учитывает эти планы в своей политике и деятельности.