Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика: необходимость, сущность, пути перехода - концепция, суть, преимущества и недостатки

Рыночная экономика: необходимость, сущность, пути перехода - концепция, суть, преимущества и недостатки

Содержание:

Как показывает практика, рыночная экономика ни в коем случае не является непреложной системой экономических отношений. В настоящее время доминирующее влияние на ход развития развитых рыночных экономик оказывают социальные факторы. Их влияние распространяется на различные сферы экономики, приводит к изменению структуры социальных потребностей, видов экономической деятельности, создаваемых ими ценностей. Это позволяет говорить о "социализации" современной экономики, трансформации рыночной экономики в социально ориентированную рыночную.

Целью формирования социальной рыночной экономики является сочетание свободы и инициативы, основанной на конкурентной экономике, с социальным прогрессом, обеспечиваемым рыночными методами экономического управления.

Современная рыночная экономика представляет собой синтез коммерческих и некоммерческих организаций. Характерной чертой социально ориентированной рыночной экономики является функционирование некоммерческого сектора экономики (благотворительные фонды, театры, клубы, школы, спортивные клубы, пенсионные фонды, университеты, торговые ассоциации и т.д.).

Важным направлением достижения социальной стабильности в обществе являются трудовые отношения, проблемы занятости и регулирование рынка труда. Большое значение имеет также проблема продовольственной безопасности, которая является неотъемлемой частью экономической безопасности общества. Одной из основных задач современной рыночной экономики является обеспечение максимально возможного роста благосостояния и уровня жизни населения. Поэтому особое внимание уделяется политике в области доходов и социальной политике в развитых странах.

Однако рыночная экономика не лишена определенных противоречий. Например, основной проблемой социальной рыночной экономики является изучение противоречия между внутренними законами рынка и его экономической свободой и необходимостью ограничения его для социальных целей.

В настоящее время Российская Федерация находится на пути к развитой рыночной экономике, и происходящие изменения в российской экономике, социальной и экономической политике должны быть отражены в теории и методологии рыночной экономики. Исходя из этого, основной целью данной работы является изучение формы рыночной экономики, в которой свобода экономического управления сочетается с принципом социального равновесия, социального прогресса.

Концепция и природа рыночной экономики

Согласно современному пониманию, рынок представляет собой целостную систему экономических отношений между покупателями и продавцами, которая возникает в связи с формированием свободных цен и колеблется в зависимости от динамики спроса и предложения (24, с. 9).

Рыночные отношения основаны на экономической свободе, т.е. свободе выбора для покупателей и продавцов. Продавцы определяют, как, сколько и за кого они производят и где, по какой цене они продают произведенную продукцию. Потребители также обладают суверенитетом в том, что они имеют свободный выбор на рынке товаров и услуг. Каждый из участников рынка своими действиями во время биржи удовлетворяет свой личный (частный) интерес, который различается между покупателями и продавцами. Покупатель стремится получить максимальную прибыль от приобретенного товара, а продавец - максимальный денежный доход. В ходе биржи эти различные интересы приходят к определенному компромиссу: устанавливается цена, по которой продавец соглашается продать товар, а покупатель соглашается заплатить за него.

В процессе обмена происходит своего рода бухгалтерская и социальная оценка реализованных товаров. При постоянном и массовом обмене такие оценки достаточно стабильны. На крупных рынках цены на каждый вид товара имеют тенденцию быстро оседать. В результате рынок работает на основе эквивалентной биржи. Продавец передает товар покупателю, и покупатель дает ему денежный эквивалент. Товары и деньги находятся во взаимном движении и переходят из рук в руки (24, с. 10-11).

Рыночные отношения или отношения существуют только при условии свободной купли-продажи товаров и услуг. Если это требование каким-либо образом нарушается, то рыночные отношения подавляются административным вмешательством в экономическую сферу. Это может происходить при административном распределении товаров или производственных ресурсов, территориальном ограничении торговли, подрыве механизма конкуренции.

В процессе торгового обмена происходит взаимодействие продавцов и покупателей, на основе которого затем корректируются объемы и структуры производства. Эти изменения повлекут за собой новую пропорциональность в распределении доходов. Новая стоимость и структура доходов будут определять вновь формируемый объем и зависящую от него структуру эффективного спроса и потребления (24). В новом экономическом цикле производство даст продавцам другое предложение товаров, а доходы покупателей определят новую модель потребления, поскольку содержимое их кошелька изменится. В результате появится новое взаимодействие между продавцами и покупателями по уровню рыночных цен, приемлемых для обеих сторон, и объему проданных товаров и услуг.

Взаимодействие покупателей и продавцов происходит в сфере товарно-денежной биржи. Но результаты этого процесса влияют на все остальные стадии воспроизводства: Производство, распределение и потребление. Продукт, который не нашел покупателя, больше не производится, а продукт, который оказался в дефиците, производится в больших количествах по более высокой рыночной цене. Это означает, что экономика, которая изменяет свои параметры в зависимости от результатов товарно-денежной биржи, постоянно корректирует свои пропорции и таким образом осуществляет саморегулирование (19, с. 17).

Очень часто рынок понимается как более широкое понятие - рыночная экономика или рыночная система. Это саморегулируемая децентрализованная система взаимосвязи всех экономических процессов, которая ориентирована в своем развитии на результаты обмена товарами.

Суть рыночной экономики

Рыночная экономика - это экономическая модель, основанная на свободе предпринимательства, рыночных ценах и справедливых отношениях между экономическими агентами на договорной основе.

Экономика является результатом производственных процессов, связанных с производством, распределением, маркетингом и конечным потреблением готовой продукции. Наука различает несколько форм экономики:

  • Традиционная экономика.
  • Командно-административная экономика.
  • Рыночная экономика.
  • Смешанная экономика.

Современный мир характеризуется преимущественно смешанным типом экономических систем. То есть экономика сочетает в себе элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Рыночная модель распространяется на сектор массового производства. Есть много продавцов и покупателей. Они не могут оказать существенного влияния на функционирование рынка. Практически любой предприниматель может начать или закончить бизнес. Производимые товары дифференцированы, но могут заменять друг друга. Покупатель выбирает между индивидуальными качествами и характеристиками предлагаемой продукции.

Монополии и олигополии являются частью рыночной экономики, но они возникают в определенных секторах экономики по объективным причинам. Их деятельность регулируется органами власти посредством антимонопольной политики и запрета картелей.

Предполагается, что рыночная экономика способна к саморегулированию путем установления баланса между спросом и предложением. Научные исследования показали, что провалы рынка происходят тогда, когда экономика не в состоянии выровняться. В этом случае необходимо вмешательство правительства. Рыночная экономика сопровождается определенной степенью инфляции и безработицы, что влияет на социальную жизнь общества. Власти держат эти явления в приемлемых пределах с помощью косвенных нормативных инструментов.

Преимущества и недостатки рыночной экономики

Экономисты считают, что система рыночной экономики является наиболее приспособленной и гибкой. Он способен оперативно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде. Кроме того, в условиях рыночной экономики существует возможность удовлетворения постоянно растущих потребностей общества.

Сегодня научно-технический прогресс развивается большими темпами. Потребители становятся все более требовательными, так как у них есть выбор. Производители должны приспосабливаться к потребностям рынка, учитывать пожелания покупателей и конкурировать с другими продавцами.

Рыночная экономика характеризуется следующими положительными особенностями:

  • Сохранение предпринимательской свободы действий.
  • Предоставление потребителям широкого выбора.
  • Обеспечение эффективной и действенной экономической деятельности.
  • Положительное влияние на экономический рост и развитие крупных экономик.

Рыночная экономика давно принята на международном и национальном уровнях. Однако это оказывает негативное влияние на общество. Рынок не гарантирует соблюдения интересов всех сторон, участвующих в сделках. Ослабление конкуренции приводит к тому, что интересы потребителя перестают учитываться. Развитие науки и техники требует значительных инвестиций. Стремительный рост производства приводит к перепроизводству и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Стремление к личной выгоде формирует индивидуализм, отказ от сотрудничества, сотрудничество. Даже на макроэкономическом уровне это проявляется в усилении протекционистских мер и ужесточении геополитического поведения.

Рыночная экономика имеет свои преимущества, но имеет и много недостатков. Компетентное государственное регулирование необходимо для поддержания относительного баланса преимуществ и недостатков.

Пути перехода к рыночной экономике

Многие страны осуществили переход к рыночной экономике. Особенно ярко это проявилось в странах бывшего Советского Союза. Реструктуризация экономики состояла в полной замене устоявшихся командно-административных методов управления экономикой на рыночные. В обществе произошли не только структурные, но и социально-экономические и культурные изменения.

Переходный период характеризуется тем, что он все еще сохраняет старые элементы, но и формирует новые. Переход от одной административной модели к другой осуществляется по следующим направлениям:

  • Денационализация. Это выражается в передаче прав собственности от государственных организаций в частные руки. Приватизация является основным инструментом. В западных странах приватизация проводилась в несколько этапов, иногда десятилетиями. Постсоветские страны пошли по пути "шоковой терапии". Приватизация была проведена очень быстро, и желаемый результат не был достигнут.
  • Создание рынков и рыночных структур. Они создают условия для пересечения интересов покупателей и продавцов. В некоторых случаях она требует государственной финансовой поддержки, которая выражается в субсидиях, налоговых льготах для предприятий и домохозяйств.
  • Устранение старых элементов командной экономики для создания конкурентной среды, переход к свободному ценообразованию.
  • Отмена государственного контроля над рынком, ценами и деятельностью частных предпринимателей.
  • Изменения в денежно-кредитной политике с целью ограничения денежной массы.
  • Разработка и внедрение системы социальной поддержки населения.
  • Внедрение инструментов, а затем и институтов структурной инвестиционной политики.

Результатом перехода должно стать установление рыночной структуры, отношений, появление новых связей и принципов организации деятельности субъектов хозяйствования. Все это подкрепляется правовой базой, которая учитывается в фискальной и денежно-кредитной политике страны.