Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Дальнего Востока - сущность, естественные условия и экономика

Экономическое развитие Дальнего Востока - сущность, естественные условия и экономика

Содержание:

В нашей стране природный фактор приобретает все большее значение в развитии общества, государства и личности.

Большая часть территории России - это пространство экстремальных условий, где практически невозможно осуществить самовоспроизводство человеческой жизни. Во многих регионах условия формирования затрат, цен, спроса и предложения качественно отличаются, динамика формирования рыночных отношений существенно дифференцирована.

Однако эта проблема до сих пор не учтена в политике реформ. Центр продолжает политику трансформации по модели, без учета исходного состояния социально-экономических систем регионов, их готовности к рыночным преобразованиям. Эта монотонность подходов является основным методологическим просчётом стратегии и политики реформ.

В переходный период, когда логика общего развития очень грубо определена, территориальное разнообразие возможных форм трансформации является необходимым условием для выявления наиболее рациональных методов рыночной трансформации и построения новой социально-экономической системы. Первая задача экономических реформ - дальнейшее развитие России как государства, общества и нации, делая ее богаче. Очень важно также, что политика реформ, исключающая регионы из процесса "исторического создания", не использует основной фактор для ускорения процессов формирования новой системы.

Дальний Восток является одним из проблемных регионов, где экономические реформы и формирование системы рыночной экономики достаточно сложны. Противоречия между реализуемой общей моделью реформ и спецификой социально-экономического комплекса здесь наиболее выражены. Поэтому проблемы и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного экономического региона имеют большое значение не только для жителей этого региона, но и для жителей России в целом, а также для ряда тихоокеанских стран, заинтересованных в сотрудничестве.

Естественные условия дальневосточного федерального округа

Природные условия Дальнего Востока характеризуются резкими контрастами, обусловленными большой протяженностью территории с севера на юг. Большую часть территории занимают горы и плато. Средняя высота гор составляет 1000-1500 метров.

Низменные участки встречаются только на относительно небольших участках вдоль речных долин. Вечная мерзлота широко распространена на большей части территории, что затрудняет строительство и развитие сельского хозяйства. На Камчатке насчитывается более 20 действующих вулканов и множество гейзеров. Самый крупный из вулканов - Ключевская сопка, высота над уровнем моря 4750 метров.

Дальний Восток имеет богатую и разнообразную базу минеральных ресурсов. В регионе разведаны месторождения алмазов, золота, олова, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ресурсы, различные руды и строительные материалы.

Регион является национальным лидером по запасам олова, основные месторождения которого находятся в Республике Саха (Депутатское) и в Магаданской области (Невское, Ильтинское). Приморский край богат оловом, где сосредоточены крупнейшие промышленные разработки (Хрустальное, Лифудзинское месторождения). В Хабаровском крае также имеются месторождения олова (Солнечное, Фестивальное, Чинганское). Полиметаллы (свинец, цинк, мышьяк, серебро и кадмий) встречаются в смесях с оловом. Крупное месторождение полиметаллических руд - Тетюхе в Приморском крае. Месторождения ртути обнаружены на Чукотке, северо-востоке Якутии и Корякском нагорье (Камчатская область). Месторождения вольфрама расположены в Магаданской области (Иультинское олово-вольфрамовое месторождение) и в Приморском крае (Арму-Иманский район).

Дальний Восток также имеет сырье для железной металлургии. Железные руды сосредоточены в основном на юге Хабаровского края, в Амурской области и Республике Саха. Особо следует отметить Гаринское месторождение. Малохинганский железорудный район расположен на территории Еврейской автономной области. Крупнейшее месторождение в этом районе - Кимканское. Марганцевые руды встречаются и здесь, в основном на юге Малая Хингана. На юге Республики Саха, в бассейне реки Алдан, расположен Южно-Алданский железорудный район. Крупнейшими месторождениями железной руды района являются Таежное и Пионерское.

Недалеко от Южно-Алданского железорудного района находятся крупные месторождения коксующегося угля - Южно-Якутское (Алданская) угольное месторождение, которое в перспективе будет способствовать появлению железной металлургии на Дальнем Востоке.

Сущность экономического развития

Экономическая теория изучает закономерности развития экономических систем, которые могут быть сформированы отдельными субъектами или их группами. Отличительной особенностью современной экономики является рыночный механизм. Она основана на принципе свободы действий, изоляции субъектов, а также на индивидуальном стремлении к полезности. Эта среда порождает конкуренцию, которая действует как катализатор экономического развития.

Экономическое развитие - это структурные сдвиги в экономической системе, основанные на качественных изменениях, которые затрагивают все слои общества (социальные, культурные, производственные, финансовые, научные, демографические и т.д.).

Человеческий капитал, знания, информация становятся основой экономического развития. Большое место в развитии занимает научно-технический прогресс и инновационная деятельность. Развитые страны уже давно инвестируют в наукоемкие отрасли национальной экономики, что позволяет им демонстрировать самые высокие результаты экономической деятельности в мире. Развивающиеся страны все еще находятся на стадии индустриализации и строят свою экономику в основном на промышленном секторе, хотя они начинают вкладывать часть доходов в инновации. Недоразвитые страны отстают во всех секторах. В них доминирует сельское хозяйство и они характеризуются низким уровнем социально-экономического развития.

Сегодня рост и развитие часто используются как синонимы. Однако развитие подразумевает глобальное изменение экономической системы, которое создает благоприятные условия для роста. Рост, в свою очередь, показывает количественные изменения результатов экономической деятельности. Это позволяет создать инвестиционный резерв, который можно инвестировать в инновации и научно-технический прогресс.

Экономическое развитие Дальнего Востока России

Экономическое развитие Дальневосточного региона основано на переориентации экономических отношений с внутреннего на внешнее. В настоящее время доля экспорта региона составляет более тридцати процентов, что является показателем степени интеграции экономики региона в международное разделение труда. Однако на фоне таких оптимистических показателей большая часть экспорта формируется за счет добывающих отраслей. Обрабатывающая промышленность региона развита слабо. Доля экспорта в добывающем секторе неуклонно растет, в то время как в других отраслях показатели производства неуклонно снижаются.

Такая тенденция в конечном итоге окажет негативное влияние на добывающие отрасли. Дело в том, что импорт в регионе уже значительно превышает экспортные поступления, что сказывается на платежном балансе не только Дальнего Востока, но и России в целом. Еще одной проблемой для региона является демографический спад. Регион не привлекателен для миграции, напротив, большая часть населения трудоспособного возраста пытается переселиться в центральную часть страны. Для решения демографических проблем региона правительство выбрало следующие направления:

  • Активизировать экономическую и социальную жизнь в регионе.
  • Установить контроль над ценами, особенно на социально значимые услуги и товары.
  • Мотивация людей к развитию экономики в регионе.
  • Увеличить внутрирегиональный доход на душу населения.

Удаленность от центра, длительное отсутствие государственного вмешательства и поддержки в социально-экономической жизни региона негативно сказались на его развитии, которое руководство страны сейчас пытается изменить. Дальневосточный регион обладает большим коммерческим, социальным и экономическим потенциалом. Главной задачей на данный момент является увеличение инвестиционного потенциала.

Экономика российского Дальнего Востока

Экономическое и политическое становление Дальнего Востока началось еще в середине XVII века, когда российские мореплаватели вышли к берегам Охотского моря. С этого момента началась колонизация земель, а также формирование военно-геополитических интересов на Тихом океане.

В настоящее время российское правительство также обратилось к развитию региона, так как экспортный потенциал в Евросоюз и Восточную Европу постепенно снижается. России необходимо освоить новые рынки, в том числе вблизи юго-восточных границ.

За последние полтора столетия там была создана хорошо развитая социальная и экономическая инфраструктура. Однако необходимо изменить вектор экономического развития с военно-политического на мирное, ориентированное на рыночные отношения. За последнее десятилетие Дальний Восток претерпел трансформацию, направленную на изменение этой ситуации.

Дальневосточный федеральный округ является крупнейшим в России по площади. Он богат минералами, лесами и биологическими ресурсами. Структура минерально-сырьевой базы включает в себя:

  • Черные и цветные металлы;
  • редкие и драгоценные металлы
  • неметаллические минералы;
  • алмазов (90% от общероссийских запасов);
  • олово (95%);
  • вольфрам (24%);
  • железные руды, цинк, апатиты;
  • Меркурий.

Регион располагает достаточными топливно-энергетическими ресурсами, с большими запасами нефти, газа и угля. Большая часть Дальнего Востока покрыта таежными лесами, которые создают условия для развития лесной, целлюлозно-бумажной промышленности. В то же время южные районы развиты, а северные имеют большой потенциал, но мало развиты.

Высокий экологический уровень региона позволяет поддерживать чистоту грунтовых вод и пресной воды. В регионе имеются большие запасы рыбы и морепродуктов.

Дальневосточный регион занимает значительное место в стратегическом развитии государства. С одной стороны, он находится далеко от центра, с другой - граничит с интенсивно растущими экономиками Китая, Японии и других стран азиатского региона. Связь с зарубежными странами может осуществляться морским и железнодорожным транспортом. Потенциал такого рода инфраструктуры в стране используется не в полной мере.